Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Маленькая мэрия

Представители команды бывшего мэра не устраивают Александра Курылина

Ян Хельм

На прошлой неделе стартовала волна первых серьезных назначений в мэрию Жигулевска. Избранный в июне глава города Александр КУРЫЛИН (на фото) сразу дал понять, что местные кандидаты на освобождающиеся в администрации посты его мало интересуют. Пять из шести только пришедших в жигулевскую мэрию сотрудников — нежигулевцы. Новая команда с первых шагов демонстрирует свою крайнюю закрытость. Сохраняется главная интрига жигулевской власти — продолжающееся отсутствие в ее составе первого заместителя мэра.

Первые назначения

На прошлой неделе в Жигулевске стало известно о первом назначении в самое ближнее окружение избранного 8 июня мэра Жигулевска Александра Курылина. Нашлась замена подавшему заявление об увольнении по собственному желанию заместителю мэра по экономике, предпринимательству и потребительскому рынку Татьяне Шур (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). На ее место Александр Курылин назначил бывшего теперь директора по экономике ЗАО «АКОМ» Людмилу Ярухину. Людмила Ярухина, как и многие другие топ-менеджеры ЗАО «АКОМ», вряд ли живет в Жигулевске. Еще до этого стал известен новый директор МУП «Жилкомхоз» Жигулевска Алексей Бекетов. Сменил он на этом посту уволенного родственника экс-мэра Жигулевска Сергея Балахонова Юрия Любавина. По предварительной информации, до перевода в Жигулевск Бекетов работал начальником Водоканала в одном из малых городов Самарской обл.

Также озвучены имена двух помощников мэра Жигулевска, оформленных в штат администрации. Это Ирина Куршакова и совсем молодой еще человек невыясненной пока карьеры Михаил Архипов. Куршакова известна тем, что успела поработать в Тольятти помощником и консультантом когда-то первого заместителя мэра Тольятти, сегодня депутата Самарской губернской думы Николая Ренца. Надо заметить, что Ренц хорошо знает Курылина по Ротари-клубу. Теперь Курылина и Ренца связывает не только членство в закрытом тольяттинском клубе, но и общая помощница.

Единственный, по крайней мере номинально, представитель самого Жигулевска из новых людей в начавшей обновляться администрации города — бывший теперь помощник генерального директора по связям с общественностью ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (подразделение компании «ЕвроцементГрупп») Валерия Гаршина. Гаршина приняла на себя обязанности главного специалиста пресс-службы администрации Жигулевска. Про шестого в списке новых людей в мэрии — Евгения Фролова — сказать что-либо пока сложно. Известно только, что он бывший военнослужащий. На вопрос корреспондента «Хронографа», где и в каком роде войск он проходил службу, от Фролова был получен крайне скупой ответ: «Без комментариев». Однако 9 июля во время проведения круглого стола Александр Курылин в присутствии журналистов заявил, что он уже привел с собой работать в Жигулевск пару специалистов из Федеральной службы безопасности (ФСБ). Таким образом, судя по характеру поведения Фролова, несложно понять, что он как раз один из этих двух приглашенных специалистов ФСБ. Сегодня Фролову поручено состоять заместителем при начальнике отдела промышленности, транспорта, связи и защиты прав потребителей администрации Жигулевска.

Мастер образного слова

Прогноз экспертов «Хронографа», что команду Курылин будет набирать со стороны, а не из жигулевских кадров (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08), начинает определенно воплощаться в жизнь. Да и сам новый мэр неоднократно намекал в своих предвыборных выступлениях, что для развития Жигулевска ему понадобится много новых, «нацеленных на процветание» людей. Сегодня, будучи уже мэром Жигулевска, Александр Курылин более прямолинеен: «Органы местного самоуправления не настроены на позитивную работу ради развития. В дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы мэрия была небольшая, а коллектив ее — маленький, сплоченный, умный. Чтобы работа двигалась». 9 июля на открытом заседании в мэрии глава города пошел еще дальше в своих оценках жигулевской элиты. Говоря про деловые взаимоотношения в Жигулевске, Курылин позволил себе такое образное высказывание: «Как в лесу бегаете: кто кого поймал, того и поимел».

Между тем первые шаги нового жигулевского мэра и его зарождающейся команды пока не демонстрируют признаков старта цивилизованного развития. К примеру, по словам некоторых «еще служащих» в администрации чиновников балахоновского призыва, в мэрии создается абсолютно непроницаемая для движения информации среда. Подчиненные нового градоначальника ничего не знают о его даже ближайших планах.

Без первого зама

На вопрос о перспективных кадровых перестановках Ирина Куршакова отвечает немногословно: «Резюме много, мэр их рассматривает». Кроме того, корреспонденту «Хронографа» 10 июля в аппарате мэрии Жигулевска сообщили, что Курылин, скорее всего, запретит присутствие прессы на любых рабочих заседаниях сотрудников администрации и станет организовывать только еженедельные встречи или пресс-конференции со специально подобранными для них журналистами и изданиями. К тому же надо учесть признание Александра Курылина, сделанное им на круглом столе 9 июля, что он уже сегодня занимается самостоятельным сбором информации о жителях Жигулевска. Более того, он якобы для этого готовит где-то в Самаре дополнительную специальную группу из работников ФСБ, которая скоро прибудет в Жигулевск. Разместятся федералы под крышей жигулевского ОБНОНа. С заявленным еще перед выборами строительством в Жигулевске «города-сада» эта стратегия плохо увязывается. Да и с обещанием превратить Жигулевск в «тольяттинскую Рублевку» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08) тоже.

Людмила Ярухина себя проявить пока никак не успела. Алексей Бекетов объявил об организации некой структуры, которая будет страховать, скорее даже дублировать, ныне растерявшиеся управляющие компании. В случае отказа населения (естественно, только через суд) от услуг какой-нибудь из УК организация Бекетова сможет тут же заменить ее. Но все это только фон главного «белого пятна» курылинской администрации — отсутствия в ней первого заместителя мэра. Владимир Классен, все-таки покинувший этот пост неделю назад, в Жигулевске больше не появляется. Хотя источники «Хронографа» отмечают, что на должность первого заместителя мэра может претендовать бывший начальник тольяттинского отдела ФСБ, член Ротари-клуба Сергей Очиров. При этом они делают оговорку, что это возможно только в случае, если Очиров почувствует, что его перспективы и влияние в Тольятти могут быть существенно ограничены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.