Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Впустили чужаков

В составе совета директоров «Солидарности» появились менеджеры Газэнергопромбанка

Илья Липкинд

25 июня состоялось собрание акционеров ОАО КБ «Солидарность», на котором, в частности, был избран новый состав совета директоров. По информации «Хронографа», в него вошли представители основного претендента на покупку самарского банка — Газэнергопромбанка. Однако официально раскрывать результаты собрания «Солидарность» пока не спешит.

Председателя совета директоров банка «Солидарность» Алексея Титова к продаже своего основного актива вынудили проблемы, с которыми кредитное учреждение столкнулось летом-осенью 2007 г. После приобретения НК «Роснефть» бывших предприятий НК «ЮКОС» и открытия филиала Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), подконтрольного «Роснефти», «Солидарность» лишилась финансовых потоков самарских нефтяников. После отставки губернатора Самарской обл. Константина Титова в августе 2007 г. и назначения на этот пост Владимира Артякова из «Солидарности» полностью или частично вывели свои средства многие крупные клиенты. В октябре-декабре 2007 г. из банка «Солидарность» были выведены средства областного бюджета. Дополнительным ударом для «Солидарности» стала оферта по первому облигационному займу.

Алексей Титов и президент «Солидарности» Олег Синицын смогли удержать ситуацию под контролем за счет рефинансирования своего кредитного портфеля. Кроме того, Алексей Титов привлек кредит Газбанка под залог принадлежавших ему акций этого кредитного учреждения (14,46%) в размере 900 млн. р., которые были внесены им на депозит в «Солидарности». В начале марта 2008 г. была оформлена сделка по продаже этого пакета заместителю управляющего директора бизнес-единицы № 2 РАО «ЕЭС России» Юрию Макушину.

Все эти проблемы подтолкнули Титова заняться поисками покупателя на свой пакет акций. В качестве претендентов на покупку источники называли АФК «Система» и подконтрольный ей Московский банк реконструкции и развития (МБРР), ФГУП «Рособоронэкспорт» и связанный с ним Новикомбанк, подмосковный Газэнергопромбанк (ГЭПБ) и его основного акционера ООО «Межрегионгаз», ВБРР, «Мой Банк» сенатора Глеба Фетисова, ООО «Морган Стэнли банк» и так далее.

25 июня состоялось собрание акционеров банка «Солидарность». По утверждению источника, близкого к руководству кредитного учреждения, в совет директоров, избранный акционерами, вошли несколько топ-менеджеров ГЭПБ. Скорее всего, это связано с подготовкой сделки по продаже акций «Солидарности» подмосковному банку. Однако в самом банке информацию раскрывать не торопятся, ссылаясь на неготовность протокола собрания. В ГЭПБ от комментариев воздержались. По мнению одного из экспертов, появление топ-менеджеров ГЭПБ в совете директоров «Солидарности» лишний раз подтверждает, что именно эта организация или связанные с ней структуры в конечном итоге станут покупателями самарского банка, а новые члены совета будут контролировать ситуацию внутри «Солидарности». «Задержка с раскрытием информации может и в самом деле быть связана с техническими причинами, — заметил эксперт. — Если только новые члены совета не будут выполнять роль смотрящего при продаже акций другой структуре».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.