Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Агрессивный миноритарий

РЕНОВА продала акции Тольяттиазота Уралхиму

Денис Федотов

3 июля объединенная химическая компания «Уралхим» официально объявила о приобретении 7,5% акций ОАО «Тольяттиазот» у ООО «РЕНОВА Оргсинтез» (входит в ГК «РЕНОВА»). Согласно сообщению сумма сделки составила $147 млн. Дмитрий МАЗЕПИН, контролирующий Уралхим, известен своими агрессивными методами ведения бизнеса. Эксперты не исключают, что он может не ограничиться в отношении Тольяттиазота только этой покупкой. Одновременно с этим в действиях «РЕНОВЫ» можно усмотреть стремление избавить себя от негатива, который мог возникнуть в ходе рейдерской атаки на Тольяттиазот.

Договор о покупке акций был заключен 26 июня. Исходя из цены ценных бумаг Тольяттиазота в RTS Board на эту дату указанный пакет стоил порядка S204 млн. На 3 июля рыночная стоимость данного пакета составляет S249 млн. «Из-за корпоративного конфликта акции компании долгое время оставались незамеченные рынком, в то время как большинство компаний сектора за это время увеличили свою капитализацию в несколько раз за счет благоприятной конъюнктуры рынка минеральных удобрений, поэтому новости о возможном скором завершении конфликта сразу же нашли отражение в рыночных котировках Тольяттиазота», — комментирует аналитик ИК «ФИНАМ» Михаил Фролов.

На фоне этого не совсем понятен мотив ГК «РЕНОВА» избавиться от столь перспективного вложения средств, тем более что ранее руководство группы заявляло, что для него это всего лишь портфельные инвестиции. Причем это заявление делалось в ответ на обвинения в организации рейдерской атаки против Тольяттиазота. Между тем именно в преддверии роста стоимости акций Тольяттиазота ГК «РЕНОВА» все же решила их продать. Возникает предположение, что ГК «РЕНОВА» просто предпочла выйти из темы, которая уже сформировала вокруг нее некий ореол рейдерской славы. Учитывая провозглашенный президентом РФ Дмитрием Медведевым курс на формирование имиджа России как правового государства, причастность к рейдерским скандалам сегодня может серьезно сказаться на будущем этой компании.

В то же время Дмитрий Мазепин известен своими агрессивными методами ведения бизнеса. В 2002 г. он стал следующим после Якова Голдовского президентом холдинга «СИБУР». Пробыл в этой должности относительно недолго. Его уход сопровождался внутрикорпоративным конфликтом. После этого ему удалось в кратчайшие сроки сформировать собственный химический холдинг, в состав которого вошел ряд известных российских азотных заводов. Эксперты рынка считают, что покупкой 7,5% акций Тольяттиазота Мазепин может не ограничиться. Хотя пресс-секретарь Тольяттиазота Игорь Башунов сообщил, что «сделка с Уралхимом в той или иной степени положительно повлияет на внутрикорпоративный конфликт Тольяттиазота». Более подробно комментировать ситуацию Башунов не стал.