Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Поднять паруса

Александр Довгомеля вложился в яхт-клуб «Химик»

Илья Липкинд

20 июня был зарегистрирован отчет о выпуске акций тольяттинского ОАО «Яхт-клуб «Химик». В результате этой допэмиссии уставный капитал компании увеличился на 15 млн. р. Ее проведение связано с развитием деятельности клуба и увеличением доли частного инвестора — депутата Тольяттинской гордумы Александра ДОВГОМЕЛИ.

Подготовку к увеличению уставного капитала ОАО «Яхт-клуб «Химик» начало еще осенью 2007 г. В ноябре региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам зарегистрировало выпуск акций компании. Однако отчет о выпуске акций был зарегистрирован только 20 июня. Всего компанией было размещено 1507596 обыкновенных именных бездокументарных акций стоимостью 10 р. каждая. Общий объем выпуска составляет 15,075 млн. р. Способ размещения -закрытая подписка.

Как рассказал «Хронографу» директор яхт-клуба «Химик» Леонид Бубнов, допэмиссия связана прежде всего с развитием деятельности клуба, расширением материальной базы, закупкой спортивного инвентаря и ремонтом здания клуба.

По результатам допэмиссии контрольный пакет акций яхт-клуба получила тольяттинская компания «АМ-компани», являющаяся официальным дилером ОАО «АВТОВАЗ». Владельцем предприятия является депутат Тольяттинской городской думы Александр Довгомеля.

Вторым совладельцем яхт-клуба остается администрация Тольятти, но допэмиссия привела к сокращению доли муниципалитета. Сейчас в собственности у города находится 25% плюс 1 акция яхт-клуба, однако не исключено, что в дальнейшем доля мэрии уменьшится.

Примечательно, что яхт-клуб находится в Портпоселке. По мнению экспертов, эта земля является выгодным вложением и может быть впоследствии либо использована для расширения бизнеса «Химика», либо перепродана. По мнению экспертов, допэмиссия стала очередным шагом к приватизации, в результате которой земельный участок перейдет в собственность «АМ-компани».

Впрочем, Леонид Бубнов уверен в том, что «АМ-компани» не планирует распоряжаться землей яхт-клуба в своих интересах, все финансирование будет реализовано в интересах развития парусного спорта в Тольятти. По его словам, на базе яхт-клуба «Химик» идет реализация городской программы развития детского парусного спорта, здесь проводятся Кубок Средней Волги, Поволжская регата и региональная спартакиада школьников.

Эксперты считают, что сегодня яхт-клубы не являются доходным бизнесом, а скорее, способствуют имиджу того или иного инвестора, поэтому, вероятнее всего, «АМ-компани» займется техническим оснащением клуба и не прервет учебно-тренировочные процессы.

Справка:

Яхт-клуб -«Химик» являлся структурным подразделением ОАО «Фосфор». В 2000 г. предприятие решило избавиться от непрофильных активов, и яхт-клуб «Химик» перешел городскому спорткомитету за 75 тыс. р. В 2004 г. муниципалитет принял решение о приватизации объекта. В декабре 2005 г. муниципальное имущество было внесено в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества.

В настоящее время яхт-клуб «Химик» является единственным клубом, частично принадлежащим городу. Всего в Тольятти функционирует 8 яхт-клубов, некоторые из них являются структурными подразделениями промышленных предприятий, другие — в собственности частных фирм. Приватизация была связана с тем, что к началу 90-х годов из-за общей экономической ситуации финансирование яхт-клубов стало сокращаться, а через несколько лет многие из них уже были переоформлены в частные компании, которые заключали с государственными структурами договоры аренды на землю и строения.