Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Вспомнили об учителях

Сергей Андреев реанимировал тему повышения зарплаты

Татьяна Никонорова

1 июля депутаты Самарской губернской думы (СГД) сразу в двух чтениях утвердили отчет об исполнении бюджета Самарской обл. в 2007 г., а также приняли поправки в основной финансовый документ — бюджет Самарской обл. на 2008 г. В результате внесенных поправок расходная часть бюджета увеличилась более чем на 10 млрд.р. Между тем увеличение доходной части на 9,4 млрд.р. и, соответственно, увеличение ассигнований на часть расходных статей все же стало предметом пикировки между депутатами и чиновниками правительства. Депутат от Тольятти Сергей АНДРЕЕВ вновь напомнил о себе.

Поправки в бюджет-2008 в большей степени касались распределения дополнительных доходов, которые область смогла привлечь в этом году. Сумма дополнительных доходов составила 9,4 млрд.р. В декабре 2007  г. руководство региона подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО «НК «Роснефть», а в феврале 2008 г. — с ОАО «Транснефть». Напомним, что одним из основных пунктов подписания данных соглашений стало увеличение отчислений налогов в бюджет Самарской обл. В результате дополнительные доходы областной казны от налога на прибыль ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Транснефть» выросли на 5,6 млрд.р. Налог на доходы физических лиц составил почти 1,5 млрд.р. Еще 162 млн.р. в областной бюджет принес налог на игорный бизнес. Кроме того, по словам заместителя министра управления финансами Елены Зябкиной, дополнительные доходы в бюджет Самарской обл. принесло увеличение роста мировых цен на нефть марки Urals. В результате налог на добычу полезных ископаемых составил 302,6 млн.р. Кроме того, по разным причинам в 2007 г. остались не израсходованы 598 млн.р.

Больше всего средств получило министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. — сумма ассигнований составляет 1,5 млрд. р., министерству экономического развития досталось 1,4 млрд.р., далее по списку идет министерство строительства и министерство имущественных отношений -1,1 млрд.р. и 814 млн. р. соответственно. Министерству образования удалось добиться увеличения ассигнований на 734 млн.р., из которых на повышение оплаты труда работникам образования будет потрачено 200 млн.р.

Тем не менее именно заработная плата учителям стала основной причиной думской пикировки. Депутат СГД Сергей Андреев заявил о том, что по итогам исполнения бюджета-2007 неизрасходованными остались 500 млн.р., из которых 300 млн. были недоплачены именно педагогам.

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда повышение заработной платы педагогам становится для Андреева прекрасной возможностью заявить о себе. В свое время, когда верстался и утверждался трехлетний областной бюджет, Сергей Андреев неоднократно заявлял, что депутаты СГД, а также члены согласительной комиссии от правительства препятствуют повышению заработной платы работникам образования. Правда, кто именно мешает учителям получать достойную заработную плату, Сергей Игоревич не уточнил (см. «Хронограф» № 46 (211) от 3.12.2007). В этот раз Андреев решил упомянуть о судебных решениях, большинство которых, по его словам, были вынесены в пользу педагогов. «Суды считают, что заработная плата должна быть повышена с 1 января 2007 г. всем работникам школ. Есть род мифов, что есть противоречивые решения судов. Никаких противоречивых решений нет, и, когда в суд обращается учитель с позицией, что ему недоплатили, суд принимает сторону педагога. Есть решения, связанные с наказанием директоров. Я считаю их как раз противоречивыми. Я считаю, что директора не виноваты, что им не дали деньги», — пояснил свою позицию Сергей Андреев.

Справка:

Параметры принятых изменений в бюджет области на 2008 г.

Расходная часть увеличивается на 10,058 млрд.р. Она будет финансироваться за счет собственных источников Самарской обл. на 7,9 млрд.р. За счет средств федерального бюджета — на 2,1 млрд.р. Доходная часть вырастет на 9,4 млрд.р. Объем доходов и расходов областного бюджета составит в целом соответственно 79,9 млрд.р и 93,5 млрд.р. Дефицит бюджета тоже увеличится и составит 13,5 млрд.р.