Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Сын за отца

Вячеслава Брызгалова вынуждают уйти

Алеся Чурсаева

27 июня, по официальной информации областной прокуратуры, было возбуждено уголовное дело в отношении Евгения БРЫЗГАЛОВА по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Евгений является сыном главы администрации Волжского р-на Самарской обл. Вячеслава БРЫЗГАЛОВА (на фото). Новость об этом уголовном деле породила версию о возможном политическом шантаже в отношении Брызгалова-старшего.

Нашли заход

На прошлой неделе на сайте Самарской областной прокуратуры появилась информация, что Евгений Брызгалов, сын главы Волжского р-на Вячеслава Брызгалова, является фигурантом уголовного дела.

Проверкой, проведенной Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры, было установлено, что 16 января решением Ленинского районного суда был удовлетворен иск Евгения Брызгалова к департаменту управления имуществом г. о. Самара о признании права собственности в порядке приватизации на однокомнатную квартиру в доме 30 по ул. Вилоновской.

Материалы дела показали, что квартира является собственностью муниципального образования «Волжский р-н Самарской обл.» и что согласно справке ТСЖ Евгений Брызгалов проживает в данной квартире и оплачивает коммунальные платежи с 2003 г. Однако каким образом Евгений Брызгалов приобрел право пользоваться указанной квартирой, в ходе судебного слушания по гражданскому делу не установлено.

Прокуратурой истребовано постановление главы Волжского р-на Вячеслава Брызгалова, датированное февралем 2004 г., о выделении данной квартиры смышляевской поселковой администрации и постановление главы поселковой администрации о выделении ее сельчанину.

Материалы проверки были переданы в Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области для решения вопроса об организации уголовного преследования Евгения Брызгалова.

Заместитель прокурора Самарской обл. Сергей Шестернин направил 24 июня в адрес начальника ГУВД по Самарской обл. Александра Реймера требование об уголовном преследовании.

По результатам проверки в порядке ст.145 УПК РФ у органов следствия возникли обоснованные подозрения, что Евгений Брызгалов, зная, что квартира в установленном законом порядке ему не выделялась и он не имеет права на ее приватизацию, попытался приобрести право собственности на нее. Для этого он предоставил решение суда в органы Управления ФРС по Самарской обл.

Последний из долгожителей

Такое развитие ситуации не стало удивительным для большинства наблюдателей. Вячеславу Брызгалову уже давно прочили «черную метку», он должен был стать очередным главой муниципалитета из числа тех, кто добровольно покинет свой пост, однако он решил не сдаваться. Глава Волжского р-на является одним из долгожителей среди руководителей муниципалитетов. В свое кресло он сел в 1996 г. в результате победы на выборах.

Глава Волжского р-на вступил в политическую партию «Родина» вместе с нынешним главой Самары и депутатами губдумы Виктором Тарховым, Александром Клевлиным, Александром Колычевым и своим давним соратником Владимиром Шерстневым. С 2004 г. по 2006 г. он активно участвовал в партийной жизни, однако в сентябре 2006 г. покинул «Родину» перед ее объединением с «Жизнью» и «Партией пенсионеров».

В 1994 г. глава Волжского р-на учредил частное охранное предприятие «Бумеранг». Еще одним бизнес-проектом Брызгалова стало ООО «БиС», где он пересекся с теперь уже экс-руководителем областной ветеринарии Степаном Сыромолотом. Возглавляли компанию Евгений Брызгалов и жена Сыромолота. С деятельностью ООО «БиС» было связано возбуждение в 2000 г. уголовного дела против главы Волжского р-на, которое не имело продолжения. К началу 2000-х гг. компания «Дионис» занялась недвижимостью, сын Брызгалова взялся за строительство коттеджей. Стоимость земли в Волжском р-не может составлять от 2 до $17 тыс. за сотку в зависимости от места. Близость к Самаре способствует активной продаже земли.

Первая информация о том, что руководство области якобы рекомендовало Брызгалову добровольно покинуть пост, появилась в марте. Однако он не пошел по пути своих коллег, как это сделали практически одновременно глава Жигулевска Сергей Балахонов, мэр Чапаевска Николай Малахов и глава администрации Кинельского р-на Юрий Зезин.

В мае глава Волжского р-на ушел в отпуск. Предполагалось, что 23 июня, по его окончании, Брызгалов объявит о своем уходе. Однако он вернулся к исполнению своих обязанностей.

Чужая комбинация

По информации источника «Хронографа», во время отпуска Брызгалов по поводу возможного добровольного ухода консультировался как в Самаре, так и в Москве. Как утверждает источник «Хронографа», некие люди ему рекомендовали остаться и обещали поддержку. Источник аргументировал такое решение тем, что Вячеславу Брызгалову областным властям предъявить нечего, иначе бы они давно вынудили его уйти. Также, как утверждает источник, неким политическим силам выгодно, чтобы на этом месте еще какое-то время оставался Брызгалов. По мнению политолога Дмитрия Лобойко, это связано исключительно с политическими мотивами. «Земли уже все проданы. Те участки земли, которые сейчас скупаются у пайщиков Александром Латкиным, больше составляют трудности Брызгалову, чем какую-то выгоду. Также в этом районе масса социальных проблем. Так что Брызгалов мог спокойно уйти в отставку. Если он так держится за свое место, это можно объяснить только позицией неких консолидирующих самарских и московских сил», — пояснил Лобойко.

Если это действительно так, то не исключено, что попытка расшатать ситуацию вокруг Брызгалова предпринята некими силами, заинтересованными в том, чтобы внушить мысль о том, что авторов этих действий нужно искать в руководстве области. Примерно схожая ситуация случилась и с уголовными делами против подчиненных главы Борского р-на Анатолия Баева (см. «Хронограф» № 22-23 (237-238) от 02.06.08). Для чего это нужно? Возможно, для того, чтобы искусственно устроить в наиболее интересных для себя муниципальных образованиях досрочные выборы. Учитывая негативную для самарского регионального отделения партии «Единая Россия» тенденцию последних выборов, можно предположить, что это в первую очередь выгодно региональным бизнес-элитам, которые имеют на местах более весомую поддержку, чем новое областное руководство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.