Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Следствие проверят

В области поднимут прекращенные и приостановленные коррупционные дела

Игорь Караулов

В июле т. г. в Самарской обл. начнутся проверки всех следственных органов. Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в отделе по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл. (см. стр. 6), все следственные подразделения будут проверяться на предмет соблюдения законности при прекращении или приостановлении дел коррупционной направленности. Особые указания уже даны генпрокурором РФ Юрием ЧАЙКОЙ.

В конце июня т. г. в Самарской обл. закончилась проверка, проводимая специальной комиссией Генеральной прокуратуры РФ. Как стало известно «Хронографу», проверяли специализированные прокуратуры: Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру по надзору за исполнением законодательства в местах лишения свободы и прокуратуру по надзору за режимными объектами. Особых нарушений также выявлено не было.

С июля т. г. в области начнется еще одна проверка, которая будет проводиться уже по заданию Генпрокуратуры. Силами сотрудников отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции проверяться будут прекращенные или приостановленные уголовные дела, связанные с коррупцией. Об этом может говорить тот факт, что основной упор будет сделан на дела, возбужденные в отношении чиновников органов государственной власти и управлений. Начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл. Динара Каюмова сообщила: «Проверки пройдут по плану Генеральной прокуратуры, в соответствии с которым мы также планируем мероприятия. Завершены они, скорее всего, будут к осени».

На данный момент все эти мероприятия находятся в стадии разработки. Скорее всего, проверки пройдут в областных подразделениях ГУВД, следственных подразделениях и, соответственно, подразделениях следственного управления СК при прокуратуре Самарской обл. Динара Каюмова заявила, что итоги проверки, вероятно, будут озвучены на годовой коллегии прокуратуры, где также подведут итоги работы антикоррупционного отдела за 9 месяцев.

По данным экспертов «Хронографа», к настоящему времени в Самарской обл. приостановлено или прекращено несколько десятков уголовных дел в отношении чиновников. Кроме того, существуют уголовные дела, в которых фигурируют фамилии сотрудников таких ведомств, как Ростехнадзор, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Так, например, еще в начале этого года заместитель руководителя СУ СК Юрий Слива говорил о том, что в производстве следственного управления имеются дела в отношении сотрудников прежней администрации г. о. Самара, когда мэром являлся Георгий Лиманский. Часть из этих дел была прекращена, часть — одно объединенное дело — приостановлена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.