Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Пожадничали

Сотрудников Министерства природоохраны заподозрили в вымогательстве

Игорь Караулов

3 июля в Самаре при получении взятки в размере 760 тыс. р. и $10 тыс. сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП ГУВД) совместно с оперативно-розыскным бюро МВД (ОРБ №3) были задержаны двое чиновников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Валерий ШАШКИН и Кадрия КОРОВЯКОВСКАЯ. По предварительной информации, деньги были получены от одного из руководителей ООО «Геология-С».

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Кадрия Коровяковская и главный консультант министерства Валерий Шашкин были задержаны в минувший четверг при получении денег от исполнительного директора ООО «Геология-С» Бориса Гальярова. По информации ГУВД Самарской обл., общая сумма вымогаемых денег могла составить 1,5 млн. р., а задержаны чиновники были сотрудниками УБОП и ОРБ в тот момент, когда им передали деньги, большей частью в рублях и долларах США (насумму примерно 250 тыс. р.).

По информации областной прокуратуры, Коровяковская и Шашкин якобы запросили эту сумму за выдачу ООО «Геология-С» лицензии на недропользование. Насколько известно, данный документ давал право обществу проводить геологическое изучение, т. е. заниматься поиском и оценкой песка строительного участка Васильевский, который расположен в границах муниципального р-на Ставропольский Самарской обл. После того как руководству организации были озвучены условия получения лицензии, последнее обратилось в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. После чего началась операция по задержанию чиновников. Для этого использовались деньги, помеченные спецсоставом.

Когда Коровяковская и Шашкин получили часть требуемой суммы, они были взяты с поличным. В тот же день в отношении чиновников министерства было возбуждено уголовное дело по п. а, в, г ч. 4 ст. 290 УК РФ «Вымогательство и получение группой лиц по предварительному сговору взятки в крупном размере».

4 июля представитель прокуратуры Самарской обл. в суде Октябрьского р-на Самары поддержал ходатайство об избрании заместителю министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Кадрие Коровяковской и главному консультанту министерства Валерию Шашкину меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с мнением прокурора и вынес постановление об их аресте. Кроме того, как стало известно «Хронографу», прокуратура Самарской обл. провела проверку обоснованности постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Шашкина и Коровяковской. Постановление было признано законным, а расследование по данному факту будет проводить следственная часть ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.