Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Выборы на грани

Предвыборная кампания в Кинеле запомнится массовыми нарушениями

Алеся Чурсаева

6 июля в Кинельском р-не прошли выборы главы районной администрации. В сравнении с прошедшими предвыборными кампаниями глав муниципалитетов выборы в Кинельском р-не отличались массовыми нарушениями со стороны двух лидирующих соперников — представителя партии «Единая Россия» (ЕР) Николая АБАШИНА и самовыдвиженца Геннадия ЗВЯГИНА. Часть из них была направлена на рассмотрение в правоохранительные органы.

Стоит напомнить, что для участия в выборах руководителя администрации Кинельского р-на подали заявку четыре кандидата. От партии ЕР был зарегистрирован Николай Абашин — житель Кинельского р-на, занимающий пост главы администрации сельского поселения с. Георгиевка. ЛДПР выдвинула временно неработающего Владимира Глотова, проживающего в с. Алексеевка. В качестве самовыдвиженцев были зарегистрированы депутат Геннадий Звягин и 29-летний сотрудник МЧС России житель с. Домашка Андрей Полстьянов. Последнего эксперты считали техническим кандидатом.

Менее чем за две недели до дня голосования ЛДПР отозвала своего кандидата. Таким образом, в финальном этапе выборов приняли участие Абашин, Звягинов и Полстьянов. По словам Геннадия Звягина, свое участие в выборах он не согласовывал с правительством области, и его участие в выборах для представителей самарских властей стало неожиданностью. Данный факт, по заверению Звягина, сыграл свою роль в период предвыборной агитации.

Шансы на победу кандидатов Абашина и Звягина на протяжении всей агитационной кампании эксперты расценивали по-разному. Если в самом начале предвыборной гонки Звягину прочили стопроцентное поражение, то на финальном этапе высказывались мнения, что разрыв между главными соперниками может оказаться около 10-15%. Эксперты это объясняют тем, что на момент старта выборов Звягин имел узнаваемость практически 90%, тем не менее его кандидатура населением рассматривалась как отрицательная. Однако, по информации источников «Хронографа», некоторые представители местного бизнеса в сложившейся ситуации больше рассчитывают на альтернативного Звягина, чем на мало известного им Абашина. Учитывая, что Звягин как кандидат понятен одной из самых влиятельных на сегодня в Самарской обл. ФПГ «Волгопромгаз», его вообще следует считать не альтернативным, а вторым основным кандидатом.

Примечательно, что, по информации «Хронографа», в Кинельском р-не Звягину принадлежит ряд земельных участков. Политологи не исключают, что его интерес к выборам связан с освоением этих земель.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.