Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

В шаге от провала

Выборы в Чапаевске подчеркнули слабость позиций ЕР на муниципальном уровне

Алеся Чурсаева

На прошлой неделе были обнародованы итоги досрочных выборов главы Чапаевска, которые прошли 29 июля. Победу одержал выдвиженец «Единой России» (ЕР) Дмитрий БЛЫНСКИЙ с результатом 52,52% голосов. Отрыв в 8% от альтернативного кандидата Николая БОГАТЫРЕВА оказался ниже всех прогнозируемых результатов. Вопрос, почему это произошло, сразу выдал как минимум две противоположные точки зрения от представителей ЕР и независимых экспертов.

Согласно представленным результатом территориальной избирательной комиссии г. Чапаевска в выборах приняли участие 37,32% (21819 человек) от общего числа зарегистрированных избирателей. Из них в пользу Дмитрия Блынского проголосовали 52,52%. Николай Богатырев набрал 44,12% от общего числа голосовавших избирателей. За Виталия Моисеенкова отдали голоса лишь 0,92% жителей. Недействительными были признаны порядка 2,4% бюллетеней. После подведения итогов голосования появилась информация, что Николай Богатырев может оспорить результаты выборов в судебном порядке. Также муссировалась тема, что окончательный результат был подтасован в пользу Блынского. Уточнить достоверность этой информацию «Хронографу» не удалось: Богатырев и работники его штаба оказались недоступны. По словам председателя Чапаевской городской думы Владимира Семендяя, за прошедшую неделю официальных жалоб по результатам

выборов не поступало. Тем не менее небольшой разрыв в количестве голосов, поданных за кандидата от единороссов и альтернативного кандидата, многими расценивается как провал партии власти на выборах главы г. Чапаевска.

Аналитики склонны считать, что достичь победного эффекта на выборах глав муниципалитетов единороссам каждый раз становится все сложнее. Если на выборах в Тольятти кандидат от ЕР Анатолий Пушков набрал 69,39% голосов, что, в сравнении со своим ближайшим соперником Петром Золотаревым, составило разницу более чем в 50% голосов, то итоги выборов в Красноярском р-не и Жигулевске оказались значительно хуже. Разрыв между кандидатом от ЕР и альтернативным там была уже заметно ниже, чем в Тольятти. В Чапаевске этот показатель и вовсе оказался критически мал: около 8%.

Единороссы пытаются искать оправдание в том, что все перечисленные выборы состоялись якобы в проблемных для них муниципалитетах. В подтверждение своих слов они обращаются к статистике по выборам в Госудуму в декабре 2007 г. и президента РФ 2 марта т. г., из которой видно, что Жигулевск и Чапаевск показали наименьший процент голосов в поддержку ЕР по сравнению с другими муниципальными образованиями Самарской обл. С другой стороны, на исход избирательной кампании регионального уровня власти использовали все возможные ей рычаги. От первого и до последнего дня периода предвыборной гонки кандидаты от ЕР активно работали с населением, используя административный ресурс. Тем не менее принципиально переломить ситуацию и поднять уровень доверия партии власти им не удалось.

Независимые эксперты, анализируя сложившуюся ситуацию, делают акцент на самих муниципалитетах, в которых прошли выборы. Тольятти, в котором структура бизнес- и политэлит имеет многослойный характер, это одно. Жигулевск и тем более Чапаевск, с их более моноструктурными местечковыми элитами, — совсем другое. Однако даже в Тольятти, для того чтобы результат был гарантированным, модераторам пришлось принимать меры для добровольного схода с дистанции целой группы кандидатов. Однако по вполне понятным причинам проделать то же самое в Жигулевске и Чапаевске все тем же модераторам не удалось. Бизнес-элита этих городов, демонстрируя внешнюю лояльность и показную преданность руководству самарского регионального отделения ЕР, наглядно продемонстрировала, что борется за сохранение своих позиций сильнее, чем за рейтинг партии (см. стр. 3). Смена власти для них — это необходимость заново налаживать контакты и решать проблемы при реализации уже запущенных проектов. Делать ставку сразу на нескольких кандидатов в целях самосохранения своих позиций для них оказалось более предпочтительным.

Инаугурация вновь избранного главы Чапаевска Дмитрия Блынского планируется на 10 июля. По словам Владимира Семендяя, к этому событию ожидается приезд губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. По словам Блынского, свою работу на новом посту он начнет с создания благоприятных условий для развития малого бизнеса. По его мнению, это самый быстрый путь к экономической стабильности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.