Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Цена партийного плюрализма

Жигулевские выборы внесли раздор в ряды «Справедливой России»

Ян Хельм

На фоне прошедших 8 июня выборов в мэры Жигулевска между местным жигулевским отделением партии «Справедливая Россия» (СР) и ее самарским региональным отделением (РО) обнажилась явная несогласованность. На выборах мэра в Чапаевске эсеры и вовсе решили уйти под крыло партии «Единая Россия», впрочем, как и на выборах главы Кинельско-го р-на. РО СР в Самарской обл. демонстрирует последними своими действиями отсутствие партийной дисциплины и даже аполитичность. Это может стать началом конца партии как реальной политической силы в Самарском регионе.

Зачем приезжал Серпер

Внутрипартийный скандал начался с того, что 4 июня Жигулевск посетил член бюро совета самарского РО партии СР, депутат Самарской губернской думы (СГД) Евгений Серпер (на фото). На следующий день, 5 июня, в газете «Жигулевский рабочий» появилась публикация, в которой говорилось об официальной поддержке местным жигулевским отделением СР кандидата в мэры Жигулевска Игоря Ефимова. В публикации было сказано: «Совет решил оказать доверие и поддержку кандидату в мэры г.о. Жигулевск Ефимову Игорю Вячеславовичу». Текст обращения к жителям Жигулевска был подписан председателем совета жигулевского отделения СР Татьяной Моториной.

Сам Игорь Ефимов находился 4 июня в Самаре, но по возвращении подтвердил «Хронографу», что СР действительно официально поддержала его кандидатуру на выборах мэра. Это же подтвердили и члены общего совета местного отделения политической партии, до которых удалось дозвониться корреспонденту «Хронографа». Несмотря на это, Евгений Серпер утверждает, что приезжал в Жигулевск для того, чтобы вручить детям подарки и посмотреть футбольный матч между двумя юношескими командами. В дополнение к этому Серпер якобы провел переговоры на предмет помощи по ремонту помещения одного из подростковых клубов Жигулевска. Татьяна Моторина подтвердила, что ее коллега по партии собирается помочь в ремонте клубу «Радуга» и даже установить в нем 3 новые двери.

Ультиматум Серпера

Примечательно, что после того как «Хронограф» опубликовал 9 июня информацию о поддержке партией СР кандидата Ефимова и что Серпер якобы мог приезжать в Жигулевск в том числе и для этих целей, Серпер в ультимативной форме потребовал от редакции опровержения. Он заявил, что агитировать за Ефимова не мог, хотя бы потому, что с Курылиным его связывают давние приятельские отношения. «Выборы выборами, но есть большой коллектив партии, у каждого есть своя голова и каждый может поддерживать того, кто ему более симпатичен. Сложившаяся ситуация может неправильно отразиться на моих личных взаимоотношениях с Александром Курылиным. При чем здесь какая-то Моторина?» -вылил свое негодование на редакцию «Хронографа» Серпер.

11 июня он даже прислал в редакцию письмо за подписью председателя совета РО «Справедливой России» Виктора Тархова. В письме говорилось: «РО партии «Справедливая Россия» в избирательной кампании по досрочным выборам главы г.о. Жигулевск Самарской обл. не участвовало», «решение о политической поддержке партией кандидата Ефимова И. не принималось и, естественно, не озвучивалось депутатом СГД, членом фракции партии «Справедливая Россия» в СГД, членом бюро совета РО Евгением Александровичем Серпером».

На фоне того, что Моторина от своих слов официально не отказывалась, реакция руководства РО СР вызвала полное недоумение. Более того, в беседе с корреспондентом «Хронографа» по телефону Евгений Серпер добавил, что на самом деле, отвечая на вопросы жигулевских избирателей, заявлял о своих личных симпатиях в отношении кандидата Александра Курылина, но не Игоря Ефимова. В «Хронограф» он звонил уже после подведения итогов голосования.

Самая свободная партия

Расхождение политических предпочтений Евгения Серпера и председателя общего совета жигулевского отделения СР Татьяны Моториной имеет особое и, судя по всему, знаковое значение на фоне того, что Жигулевск по линии партии и СГД закреплен именно за Евгением Серпером. Сам Серпер заявил «Хронографу», что Моторина — свободный человек и может иметь какое угодно мнение по любому политическому вопросу. А по поводу политической поддержки кого-либо на выборах целиком партией СР может идти речь, исходя из его же слов, только при непосредственном решении с участием председателя совета партии. Болезнь Виктора Тархова (см. «Хронограф» №16 (231) от 21.04.08 и №18-19 (233-234) от 12.05.08) якобы не позволила членам партии на момент предвыборной кампании в Жигулевске выработать единое мнение о поддержке того или иного кандидата. Серпер выразил согласие с этой позицией.

Таким образом, если следовать логике Серпера, в Жигулевске каждый член СР мог бы агитировать за того, за кого пожелает. Однако когда видные однопартийцы начинают высказываться в поддержку двух противоборствующих кандидатов, рядовым членам партии и тем более беспартийным гражданам крайне сложно сохранить веру в силу идеалов такой партии. Моторина и тем более Серпер занимают в СР руководящие позиции, поэтому к мнению этих людей избиратели могли прислушиваться именно как к трансляторам воли партии. Более того, депутатом СГД Серпер стал благодаря участию СР в выборах 2007 г. (в думу он прошел по партспискам). В этой ситуации о каком личном мнении Серпера может идти речь? Партия позволила ему стать депутатом, поэтому он в первую очередь как депутат СГД обязан олицетворять партию, а не себя в партии.

Между тем Татьяна Моторина уже сообщила, что ее излишняя, на взгляд самарского руководства СР, самостоятельность может теперь сказаться на положении ее отделения в Жигулевске. К примеру, ей уже якобы пригрозили тем, что жигулевская партячейка может лишиться помещения, которое РО СР арендует в одном из общежитий Жигулевска.

Если это случится, то можно будет фиксировать факт внутрипартийных репрессий в отношении людей, которые пожелали в отличие от своих безынициативных коллег хотя бы напомнить жителям Жигулевска о существовании партии СР. Выборы — это всегда самое удачное время для партийного самопиара. Однако вместо этого руководство СР в очередной раз продемонстрировало отсутствие в своих рядах партийной дисциплины, а также наличие у некоторых высокопоставленных членов РО СР личных амбиций, которые, как оказалось, могут быть выше партийных.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.