Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Опасный «Эльдорадо»

Суд признал требования МЧС в отношении коммерсантов обоснованными

Светлана Короткова

23 июня в мировом суде Автозаводского р-а г.о. Тольятти прошло рассмотрение дела по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ в отношении ООО «Эльдорадо». Магазин этой фирмы расположен в тольяттинском ТЦ «Русь на Волге». Руководство ООО «Эльдорадо» не выполнило предписа¬ний МЧС по устранению нарушений правил безопасной эксплуатации помещений. Суд при¬знал ООО «Эльдорадо» виновным и постановил наложить штраф.

Еще 27 марта начальник отдела организации надзора в области ГО и защиты населения от ЧС Главного управления МЧС России по Самарской обл. Александр Волчков провел проверку магазинов сети бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Один из них расположен по адресу: г.Тольятти, ул. Революционная, 52а, а именно в ТЦ «Русь на Волге». По результатам проверки Волчков составил в отношении руководства ООО «Эльдорадо» протокол о выявленных нарушениях в соответствии с ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ: а именно по невыполнению требований правил по предупреждению и ликвидации ЧС. Администрацией ООО «Эльдорадо» не были спланированы и осуществлены меры в области защиты работников от ЧС и террористических проявлений; не организована подготовка и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС; не осуществляется обучение работников способам защиты и действиям в ЧС.

Предписание МЧС об устранении выявленных нарушений выполнено не было. Это заставило руководство ГУ МЧС по Самарской обл. обратиться в суд.

23 июня в мировом суде Автозаводского р-на прошло рассмотрение дела об административном правонарушении. Представители ООО «Эльдорадо» в суд не явились, несмотря на то что о дне и месте рассмотрения дела были уведомлены. В ходе его рассмотрения вина ООО «Эльдорадо» подтвердилась протоколом, составленным 27 марта при проверке сети.

После рассмотрения дела суд постановил признать ООО «Эльдорадо» виновным и наложил штраф в размере 40 тыс.р.

Однако решение мирового суда может быть обжаловано в Федеральном суде Автозаводского р-на. При этом стоит напомнить о том, что в свое время ООО «Эльдорадо Поволжье», расположенное в том же ТЦ «Русь на Волге», сталкивалось с аналогичными требованиями МЧС. По делу в отношении ООО «Эльдорадо Поволжье» было получено решение не только мирового суда, но и Федерального суда Автозаводского р-на. Между тем руководством ООО «Эльдорадо Поволжье» была сделана попытка справиться с проблемой весьма оригинальным способом. Зарегистрировали другое юридическое лицо — ООО «Эльдорадо» (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08). Таким образом, ООО «Эльдорадо» занялось эксплуатацией торговой площади, за которую до этого отвечало ООО «Эльдорадо Поволжье». Исполнить решение суда в отношении нарушений, допущенных ООО «Эльдорадо Поволжье», стало невозможно, т. к. оно прекратило функции арендатора площадей.

Возможно, что подобная ситуация произойдет и в деле против ООО «Эльдорадо». Хотя вряд ли она увенчается успехом. Связано это с тем, что на момент проведения проверки выявленные нарушения были занесены в протокол. При этом постановление Федерального судьи Автозаводского р-на кардинально не изменится. Измениться может лишь размер штрафа, если ООО «Эльдорадо» представит в суд доказательства устранения выявленных нарушений.

Сложившуюся ситуацию Александр Волчков прокомментировал следующим образом: «Положительный момент в этой ситуации в том, что ООО «Эльдорадо», возможно, задумается о своей безопасности и о безопасности своих посетителей. Суд прошел. Решение осталось без изменения. Что касается названия фирмы, они могут ее менять, пытаясь уйти от ответственности, но законодательство в любом случае придется исполнять. Вообще, чтобы в последующем ликвидировать ЧС, ее сначала нужно предупредить. Это основной момент для того, чтобы не произошло развитие той ситуации, которая может возникнуть, принеся с собой человеческие и материальные потери».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.