Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Кобецу запретили строить

ТЦ «Торпедо» в очередной раз вынужден перенести сроки открытия

Светлана Короткова

В конце июня стало известно, что руководство тольяттинского ТЦ «Торпедо» в очередной раз может перенести сроки его открытия, которое было намечено на август. Связано это в первую очередь с тем, что строительство ТЦ еще в мае текущего года было приостановлено. Причиной тому послужило предписание, составленное Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) ввиду отсутствия у застройщика ООО «Нексус» разрешения на строительство ТЦ «Торпедо».

Изначально открытие ТЦ «Торпедо» планировалось еще в конце прошлого года. Причина, по которой это не произошло, — отсутствие разрешения на строительство объекта. Сегодня возведение «Торпедо» приостановлено, а значит, срок открытия торгового центра также откладывается на неопределенный срок. Сложившуюся ситуацию директор компании-застройщика ООО «Нексус» Александр Кобец прокомментировал следующим образом: «Он будет открываться, и мы об этом обязательно объявим. Но пока он не открывается, стоит и не работает. Пока планируется получить разрешение на строительство. Как мы его получим, от того срока и будем планировать».

Факт приостановки строительства подтвердил и руководитель Государственной инспекции строительного надзора г.о. Тольятти Геннадий Лукьяненко. В своем письменном ответе на редакционный запрос он пояснил ситуацию следующим образом: «На объекте в марте 2008 г. проводилось надзорное мероприятие за строительством объекта. По результатам проверки оформлен акт, в котором отмечены нарушения Градостроительного кодекса РФ, и составлен протокол об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. Поводом для проведения надзорных мероприятий послужило непосредственное обнаружение должностным лицом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Инспектором застройщику было выдано предписание, на что последний направил в инспекцию письмо с информацией о том, что работы на объекте прекращены, объект закрыт».

Со слов Геннадия Лукьяненко стало известно, что при начале строительства ТЦ «Торпедо» был один проект, его экспертиза, объемы, параметры, которые впоследствии изменились. Выяснилось, что проектирование ТЦ «Торпедо» изначально было сделано с нарушениями фирмой «Тотал». Это в свою очередь привело к череде судебных разбирательств между проектной фирмой «Тотал» и застройщиком ООО «Нексус». На основании этого еще в то время инспекторами ГИСН удалось приостановить стройку. Позже объект был перепроектирован. Обновленный проект прошел экспертизу в Республике Мордовия (см. «Хронограф» №7 (222) 26.02.08). Строительство продолжалось.

Однако ранее, 22 июня 2007 г., Александр Кобец обращался с аналогичной целью в Центр государственной вневедомственной экспертизы по Самарской обл., где в четвертый раз получил отказ в ее проведении. Странно и то, что за 1,5 месяца до получения положительного заключения экспертизы проекта руководством ООО «Нексус» не было представлено в самарский центр вневедомственной экспертизы ряда материалов по проекту.

Возможно, первоначальное разрешение на строительство «Нексус»

было, но в любом случае сегодня его нужно либо продлять, либо получать заново. Даже если заявка и была подана, по закону это не дает право продолжать строительство.

По мнению начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии г.о. Тольятти Юрия Борченко, тот факт, что «Нексус» собирает необходимую документацию для получения разрешения на строительство, прекратив строительные работы, характеризует компанию с положительной стороны.

Стоит отметить, что это не единственный случай строительства торгового центра на территории г. Тольятти без разрешения. Подобная ситуация сейчас происходит с ТЦ «Метро» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). Известны также и случаи введения в эксплуатацию без соответствующего разрешения. Так, примером стало открытие ТЦ «Лента» в сентябре прошлого года (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.