Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Симонова привлекли

ЕР доверила владельцу ГК «Криста» курировать выборы в Сызрани

Татьяна Никонорова

1 июля на закрытом заседании президиума политсовета Самарского регионального отделения «Единой России» (СРО ЕР) было принято решение о формировании рабочей группы, которая бы отвечала за ход реализации избирательной кампании по выборам депутатов в Сызранскую городскую думу (СыГД). Руководителем избирательной кампании стал депутат СГД, владелец ГК «Криста» Владимир СИМОНОВ. Отвечать за реализацию партийных предвыборных программ будет подконтрольный Симонову глава администрации г.о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ.

О том, что Симонов добился достижения определенных договоренностей с руководством ЕР, по ряду косвенных признаков можно было судить еще до официального решения президиума политсовета. По информации источников «Хронографа», на состоявшемся 20 июня заседании фракции ЕР в СыГД Симонов весьма прозрачно дал понять собравшимся, что выборы нового созыва представительного органа будут проходить под его непосредственным контролем.

Напомним, в мае 2008 г. была предпринята попытка ввести в Сызрани смешанную систему выборов. Однако, как пояснил заместитель руководителя СРО ЕР Александр Живайкин, в Сызрани не удалось уложиться в сроки, отведенные для подобных процедур действующим законодательством.

Учитывая, что членов ЕР в СыГД большинство и они практически поголовно предпочитают прислушиваться к мнению Владимира Симонова, назначение последнего руководителем избирательного штаба представляется отнюдь не случайным. Сразу же после объявления официальных итогов политсовета в околополитических кругах стали возникать предположения о том, что назначение Симонова связано с его возможным желанием финансировать избирательную кампанию в Сызрани. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что Симонов вряд ли упустит шанс получить контроль над СыГД нового созыва. Учитывая то, что поправки в Устав г.Сызрани, принятые в 2007 г., закрепляют выборы главы города из числа депутатов СыГД, в случае удачного завершения начавшейся политической комбинации Симонов вполне может получить контроль сразу над всеми местными исполнительным и законодательным органами.

С другой стороны, появление Виктора Хлыстова на одном из наиболее значимых постов в группе по выборам в СыГД практически исключает возможность выдвижения его кандидатуры на пост депутата.

Это лишает его возможности продолжить работу в муниципальной должности. Эксперты «Хронографа» предполагают, что в случае неблагоприятного для ЕР развития событий во время выборов ответственным за провал, скорее всего, станет именно Хлыстов.

Помимо привлечения Виктора Хлыстова и Владимира Симонова к проблемам муниципальных выборов, ЕР, видимо по традиции, решила использовать административный ресурс. Заместителю руководителя проединороссовского клуба политических действий «4 ноября» депутату Госдумы Виктору Кузнецову поручено организовать проведение политической учебы с муниципальным кадровым резервом г. Сызрани. Если говорить о вовлечении главы города к работе фактически избирательного штаба, то решение о «политической учебе» муниципального кадрового резерва представляется началом использования в открытую тех административных технологий, которые были задействованы на выборах в Тольятти, Жигулевске и Чапаевске.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.