Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Территориальная управляемость

Мэр Сызрани переключился на работу с ТОСами

Егор Кошеров

2 июля депутаты Сызранской городской думы (СыГД) единогласно проголосовали за отмену собственного решения, которое лишало председателя комитета территориального общественного самоуправления №4 (КТОС №4) Надежду КОВАЛЕВУ (на фото) ее поста. Вся история этого конфликта свидетельствует о том, что исполнительная власть накануне выборов в СыГД пытается взять под свой контроль комитеты территориального общественного самоуправления.

Подчистить в КТОСах

Конфликт вокруг крупнейшего органа территориального самоуправления одного из наиболее густонаселенных районов Сызрани разгорелся весной 2008 г., когда глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов попытался сместить председателя КТОС Надежду Ковалеву. 24 марта 2008 г. Хлыстов направил в СыГД представление на Людмилу Бондарь, ранее занимавшую должность в сызранском ОАО «Пластик». Именно ее Хлыстов рекомендовал депутатам думы утвердить в качестве нового председателя КТОС №4. Следует отметить, что ранее сам Хлыстов являлся председателем совета директоров ОАО «Пластик». Поэтому вряд ли стоит считать выбор главы администрации города случайным совпадением. Логика его действий подчеркивается еще и тем, что у самого Хлыстова имеются давние взаимоотношения с владельцем ГК «Криста», депутатом СГД Владимиром Симоновым, который по решению политсовета СРО ЕР теперь будет курировать муниципальные выборы в г. о. Сызрань. Очевидно, что политический торг между Симоновым и руководством реготделения ЕР продолжался на протяжении не одного месяца, и при этом наличие такого значительного ресурса, как подконтрольность территориальных органов самоуправления могла стать для Симонова серьезным аргументом.

Один из мощнейших и наиболее сплоченных в г. Сызрани КТОС №4 находится в мкрн. Монгора. Кроме того, Монгора не только самый новый и современный район города, который в начале строительства называли «сызранскими Черемушками», но и наиболее густонаселенный. В нем проживает более трети населения Сызрани и, конечно, не меньшее число избирателей. На Монгоре «нарезано» семь избирательных округов (всего в Сызрани 25 округов. — Прим. ред.). При этом от этих избирательных округов были избраны наиболее влиятельные единороссы городской думы, такие, например, как председатель СыГД Александр Елистратов, глава фракции «Единой России» в СыГД Александр Лексин.

Стратегический ресурс

По сути, стратегическое значение КТОС №4 для будущих выборов в представительный орган г. Сызрани решило судьбу председателя КТОС Нины Ковалевой. На заседании городской думы 29 апреля депутаты большинством голосов признали полномочия комитета территориального общественного самоуправления №4 и его председателя Надежды Ковалевой прекращенными. По мнению депутатов СыГД, КТОС нарушил Положение «О территориальном самоуправлении». При этом полномочия председателя КТОС №4, как ни странно, были прекращены в связи с «добровольным сложением». По информации источников «Хронографа», инициатива по смещению центров тяжести в самом крупном КТОСе Сызрани принадлежала Александру Лексину, известному в Сызрани своими теплыми взаимоотношениями с главой администрации Виктором Хлыстовым.

«Я, как и другие представители общественности, также присутствовала на том заседании думы, — подчеркивает Надежда Ковалева. -Когда стали зачитывать решение, мы с удивлением узнали, что, оказывается, мои полномочия признаны прекращенными в связи с добровольным сложением оных. А ктосововские — по причине нарушения Положения «О территориальном общественном самоуправлении». Для проведения же новых выборов в КТОС сформирована временная комиссия».

Любопытный факт: в эту комиссию, занимающуюся организацией выборной конференции, были включены в основном жители единственного избирательного округа — округа депутата СыГД Александра Лексина. Ковалева же не согласилась с подобным вариантом развития событий и обратилась в суд с целью отменить решение СыГД, согласно которому она оказалась смещенной с поста председателя, а полномочия КТОС №4 фактически прекращены.

2 июня Сызранский городской суд под председательством Ларисы Зумориной вынес свой вердикт: «Признать незаконным и отменить решение №43 от 29.04.08 Думы г. о. Сызрань Самарской обл.». Суд признал, что КТОС №4 «работал эффективно», нарушений нормативно-правовых актов не допускал. Правда, времени, пока длилось судебное разбирательство, хватило для того, чтобы полностью обновить состав комитета и утвердить его председателя.

Конференцию по выборам органа территориального самоуправления успели организовать до того, как решение суда вступило в законную силу. Ковалевой, присутствовавшей на мероприятии, по ее словам, не дали даже зачитать решение суда. А возглавила КТОС №4, как и предполагалось, Людмила Бондарь.

Сами себе враги

К этому времени вердикт Сызранского городского суда вступил в законную силу, и депутаты были вынуждены признать утратившим силу собственное решение №43. Этот вопрос значился на повестке заседания СыГД 27 июня. Однако 27 июня депутаты отказались исполнять решение суда: вопрос был заблокирован фракцией «Единая Россия», составляющей в думе подавляющее большинство и возглавляемой Александром Лексиным.

Большинство депутатов-единороссов при голосовании по указанному вопросу воздержались. При этом возникла парадоксальная ситуация, при которой партия власти оказалась в оппозиции, поскольку в случае если дума не выполняет решение суда, она автоматически подпадает под угрозу роспуска, что соответствует ст. 73 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Позиция прокуратуры г. Сызрани по данному вопросу была обозначена предельно четко: представитель прокуратуры города Наталья Талипова трижды пыталась объяснить народным избранникам, что вердикт уже вступил в законную силу. Председатель СыГД Александр Елистратов также попытался повлиять на ситуация с голосованием по этому вопросу, однако к его мнению не прислушались. Похоже, только администрация г. Сызрани выступала за сохранение того решения СыГД, которое судом было признано незаконным и подлежащим отмене. По крайней мере первый заместитель главы города Юрий Кобякин остался солидарен с внезапно закусившими удила единороссами.

Впрочем, пока ситуация разрешилась в пользу Нины Ковалевой. 2 июля депутаты СыГД собрались на внеплановое пленарное заседание и проголосовали за отмену собственного решения, которое лишило Ковалеву поста председателя КТОС №4.

Что характерно, за отмену своего же собственного решения проголосовали единогласно все собравшиеся — 21 депутат. Правда, на тот момент уже было известно, что и Владимир Симонов, и Виктор Хлыстов будут заниматься непосредственным кураторством выборов в Сызранскую городскую думу. Хотя едва ли можно считать ситуацию благополучно разрешившейся. По информации сызранского источника «Хронографа», КТОС №4 могут раздробить на три или четыре самостоятельных КТОСа. Борьба за голоса избирателей началась.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.