Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Новый «Красный жилет»

Василий Ефимов стал президентом Ротари-клуба г. Тольятти

Алеся Чурсаева

4 июля в тольяттинском Ротари-клубе прошло отчетно-перевыборное собрание, результатом которого стали сразу два события: президентом Ротари-клуба г. Тольятти 2008-2009 гг. был утвержден Василий ЕФИМОВ, президентом-электом избран Михаил ВАЙНШТЕЙН. Несмотря на то что по сравнению с самарскими коллегами собрание прошло достаточно спокойно, случился уникальный случай. Так, голосование за должность президента-электа состоялось без основного кандидата.

Наряду с передачей полномочий президента экс-президент Юрий Сачков передал Ефимову и атрибуты тольяттинского Ротари-клуба, а именно президентский знак, гонг и красную жилетку. Стоит отметить, что Василий Ефимов является членом тольяттинского Ротари-клуба практически с его основания, которое произошло в 1993 г. С 1991 г. Василий Ефимов являлся руководителем Межрайонной инспекции МНС России №2 по Самарской обл., был фактически главным тольяттинский налоговиком, прослужил в этой должности 15 лет.

Причем за время его службы неоднократно предпринимались попытки его смещения с этого поста. В мае 2005 г. реорганизованную налоговую инспекцию возглавила Елена Ванеева. В итоге Ефимов стал инспектором ФНС России по Кировскому р-ну г. Самары, где и закончил свою службу 6 января 2007 г.

Несмотря на максимальную непубличность, Ефимову удавалось быть консолидирующей фигурой. Неоднократно появлялась информация о том, что в Ротари-клубе Ефимов чувствовал себя максимально уютно. Он консультировал членов клуба на тему «минимизации» налогов. Нередко в Ротари-клубе он сидел рядом с Николаем Ренцем и Алексеем Николаевым, тогда президентом -гендиректором ОАО «АВТОВАЗ». Ефимов не мог не учитывать интересы влиятельных городских персон (см. «Хронограф» №39 (158) от 20.11.06).

Впервые на встречах с топ-менеджментом ЗАО «ФИА-БАНК» в офисе банка Ефимов был замечен еще в середине 2006 г.

Наблюдатели отмечают, что и сегодня кабинет в офисе банка Ефимова находится в главном офисе ЗАО «ФИА-БАНК», хотя сам Василий Ефимов отрицает причастность как к банку, так и к председателю его правления — экс-губернатору ротарианского округа 2220 Анатолию Волошину.

На отчетно-перевыборном собрании произошел уникальный случай: голосование за президента-электа произошло без основного и единственного кандидата. Причиной послужил тот факт, что кандидату по семейным обстоятельствам потребовалось уехать в Германию. О том, что следующим президентом-электом (будущим президентом) станет Михаил Вайнштейн, тольяттинские ротарианцы говорили давно. Однако, как утверждают наблюдатели, ротарианцы проголосовали за Вайнштейна не единогласно. Были те, кто голосовал против, предлагались другие кандидатуры. Однако президентом-преемником стал Вайнштейн.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.