Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Гейтс отрекся от Сударева

Microsoft ничего не знает о своем арестованном самарском представителе

Илья Круговой

2 июля Управление ФСБ по Самарской обл. распространило официальный пресс-релиз о задержании сотрудника самарской фирмы «Три С» Александра СУДАРЕВА. Он был задержан 26 июля в момент получения взятки от сотрудника МП «Институт «Самарагорпроект» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). Общая сумма, вымогаемых Сударевым с муниципального предприятия, составила 500 тыс. р. Спланированная акция по задержанию вымогателя почему-то стала причиной негативной реакции пострадавшей стороны на публикацию о ней.

Александра Сударева сотрудники УФСБ задержали в офисе фирмы «Три С» (сети, системы, сервис) на его рабочем месте сразу после того, как сотрудник Самарагорпроекта передал ему 400 тыс. р. Сударев признался, что это была вторая часть оговоренной суммы, а еще 100 тыс. р. он получил ранее за сокрытие информации об обнаружении нелицензионного ПО на компьютере института. По данным источников «Хронографа», руководство института попросило Сударева отформатировать жесткий диск одного из приобретенных компьютеров и удалить все, что там находится, поставив взамен лицензионное ПО. Сударев вместо этого якобы обратился к знакомым сотрудникам милиции. Доказательством этого может служить тот факт, что на компьютере, установленном на рабочем месте Александра Сударева, имелся документ следующего содержания: «В ОРЧ КМ по ЭП УВД по г. о. Самара проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по факту использования программного обеспечения с явными признаками контрафактности руководителем МП института «Самарагорпроект» по адресу г. Самара, ул. Галактионовская, 132...»

После того как институт посетили проверяющие из правоохранительных органов, Сударев предложил урегулировать проблему и был задержан при получении второй части оговоренной суммы. Примечательно, что руководство МП института «Самарагорпроект» пыталось скрыть данный инцидент, а его представители поначалу даже отрицали, что у них вымогали деньги, ссылаясь на то, что еженедельник «Хронограф» опубликовал «непроверенную информацию». Через сутки после публикации материала о задержании Александра Сударева в редакцию «Хронографа» позвонила Марина Малькова, представившаяся юристом МП «Самарагорпроект». Упирая на то, что в газете подали намеренно искаженную информацию, Малькова заявила, что руководство института подаст в суд на газету. После того как в минувшую среду пресс-служба УФСБ по Самарской обл. распространила пресс-релиз, перепечатанный всеми СМИ, Малькова была готова встретиться с журналистом для того, чтобы высказать свою позицию по данному поводу.

Однако в четверг она категорически отказалась и от встречи, и от каких-либо комментариев. Кроме того, Малькова заявила, что корреспондент «Хронографа» опубликовал заметку, «не поговорив и не посоветовавшись с руководством института».

Примечательно, что после задержания Сударева от него начали отрекаться те, с кем он раньше работал. Так, в сети Интернет было опубликовано высказывание представителя компании «Три С» Марины Гришиной, которая заявила, что в «Три С», в офисе которого Сударев был взят с поличным, «такого человека не знают и о его задержании ничего не известно». Фактически получается, что Сударев получал взятку, находясь при этом в офисе посторонней компании и сидя в чужом кресле. Кроме того, сообщения в СМИ о том, что Сударев кроме «1С» и «Аскона» представлял интересы компании Microsoft, были опровергнуты в российском представительстве корпорации, где заявили, что у компании не было такого представителя ни в прошлом, ни в настоящее время. По сути, корпорация пытается опровергнуть заявление ФСБ, в котором говорится следующее: «26.06.08 силами ГУВД по Самарской обл. и Управления ФСБ России по Самарской обл. в помещении ООО «Три С» (г.Самара, ул. Санфировой, д.106) был задержан полномочный представитель правообладателей компьютерного программного обеспечения по Самарскому региону ЗАО «1С», ЗАО «АСКОН», Microsoft Сударев А.С». Кроме того, если Сударев не являлся представителем данной компании, тогда каким образом он выступал на судебных процессах, на которых он, по его словам, представлял компанию «1С» и «Microsoft»? В частности, как представитель этой компании Сударев выступал на суде по делу редактора самарской «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева?

По информации «Хронографа», в данный момент Александр Сударев находится под подпиской о невыезде. Суд счел возможным не заключать его под стражу. Проверкой информации о том, что к вымогательству взятки могли быть причастны сотрудники ОБЭП г. Самары и БЭП Ленинского р-на, в данный момент занимается УСБ ГУВД Самарской обл.