Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

«Немелодичный» ответ

Хозяин "Мелодии" будет вынужден отказаться от планов строительства торгового центра

Анна Большакова

3 июля в Самаре получил продолжение конфликт вокруг площадки на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова. На этой территории подконтрольное Дамиру САЛАХОВУ ООО «Мелодия» намеревалось начать строительство торгового центра. Однако этот проект оказался под угрозой срыва из-за позиции жильцов окрестных домов и проекта расширения Московского шоссе. Двумя днями ранее по аналогичным причинам было приостановлено строительство многоэтажного жилого дома на пересечении ул. Осипенко и Волжского проспекта.

С трудностями при реализации этого проекта самарский бизнесмен Дамир Салахов и подконтрольное ему ООО «Мелодия» сталкивались уже не раз. О планах строительства торгового центра в районе пересечения Московского шоссе и ул. Бубнова стало известно еще в 2003 г. Георгий Лиманский, являвшийся в то время мэром Самары, выделил застройщику в аренду участок земли. Как заявлял тогда в своих интервью Салахов, предполагалось, что площадь нового торгового центра составит около 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций в этот проект должен был составить $12-12,5 млн. В октябре 2006 г. Лиманский отменил свое постановление, ссылаясь на обращения жильцов находящихся поблизости домов и нарушение градостроительного законодательства. Рассмотрев иск по данному делу в апреле 2007  г., арбитражный суд Самарской обл. отказал «Мелодии» в его удовлетворении. Основанием для отказа послужило то, что фирма не представила документы об учете норм экологического и градостроительного законодательства, мнения заинтересованных граждан. 20 июня 2007 г. того же года суд высшей инстанции удовлетворил апелляционную жалобу «Мелодии», признав незаконным решение бывшего мэра Самары об отмене выделения вышеупомянутого участка. Новый глава г. о. Самара Виктор Тархов, по всей видимости, против реализации проекта Салахова не возражал, так что «Мелодия» получила возможность возобновить подготовку к началу строительных работ.

Однако проблемы Дамира Салахова с выделенным участком на этом не окончились. 3 июля т. г. должна была состояться встреча граждан, проживающих в Приволжском мкрн., с представителями ООО «Мелодия».

По словам источника «Хронографа», близкого к ситуации, «судя по решительному настрою местных жителей, на Московском шоссе может повториться ситуация со скандально известным участком на пересечении ул. Осипенкои Волжского проспекта. Там жители добились своего: строительство многоэтажного жилого дома приостановлено, власти предоставят застройщику новый участок». Как сообщает управление информации и аналитики администрации г. о. Самара, об этом официально было заявлено 1 июля на совещании с участием Виктора Тархова, первого вице-мэра Сергея Арсентьева, прокурора города Рашида Бадалова, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Павла Донского и представителей компании-застройщика.

По словам источника «Хронографа», жители расположенных рядом с участком домов обратились за помощью к властям. Заместитель председателя Думы г.о. Самара Татьяна Братчикова (на фото) подтвердила «Хронографу» эту информацию. Причем она даже собиралась принять участие в митинге граждане. Об этом было сообщено в информационной рассылке пресс-службы городской думы. Хотя вскоре эта информация пресс-службой же была и опровергнута. По версии Братчиковой, строители хотели организовать встречу с жильцами в одной из школ района, однако граждане предложили встретиться прямо на территории спорного участка. Не придя к консенсусу, стороны встречу отменили. «Теперь горожанам остается только ждать, когда участок будут огораживать забором, и по примеру жителей ул. Осипенко дежурить ночами, разбивать палаточный лагерь и ложиться под тракторы», — заметил источник «Хронографа».

Пока граждане просят приостановить реализацию разрешения на строительство. Как стало известно «Хронографу», свыше 60% жителей близлежащих домов являются собственниками квартир в них, а значит, имеют право на закрепление за собой территории прилегающих к домам земельных участков. Если это произойдет (а отказать им не имеют права по закону), то расстояние между предполагающимся торговым центром и земельным участком, который станет общедомовой собственностью, сократится в несколько раз, что приведет к нарушению всех существующих норм.

Проблемы у Дамира Салахова возникали и с другим проектом -торговым центром «Мелодия» на проспекте Ленина. В июле 2007 г. он привлек внимание Константина Титова, тогда еще являвшегося губернатором Самарской обл. По данным газеты «Время» от 9 июля 2007 г., «в ходе обсуждения программы реконструкции Самарской областной научной библиотеки был представлен проект, по которому фасад при-строя к библиотеке был выполнен в стиле фасада ТЦ «Мелодия». Такое предложение вызвало недовольство губернатора, а заодно и интерес по поводу законности самой постройки здания торгового центра: как выяснилось, ТЦ заходит за так называемые «красные линии». Как заявил тогда Константин Титов, «я считаю, что необходимо провести проверку и запретить эксплуатацию здания. Кто выдавал разрешение на строительство, почему здание торгового центра вышло за пределы «красных линий»? Построили здание за взятку, на сети залезли, да и архитектурный облик города потеряли». Связаться с Дамиром Салаховым не удалось — в офисе ООО «Мелодия» корреспонденту «Хронографа» заявили, что Салахов отсутствует на рабочем месте. Администрация Промышленного р-на прокомментировать ситуацию не смогла.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.