Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Клинический случай

Бывший главврач самарской больницы знакомится с обвинительным заключением

Сергей Илларионов

Бывший врач муниципального медицинского учреждения «Медико-санитарная часть №14» (МСЧ) Промышленного р-на Самары Александр КУЦЕПАЛОВ начал знакомиться с обвинительным заключением. Суду предстоит разобраться, был ли он причастен к списанию части действующего оборудования. Впоследствии оно было поставлено в коммерческую медицинскую структуру, учредителями которой значатся его родственники. Еще во время возбуждения уголовного дела Куцепалов пытался стать депутатом Самарской губернской думы от партии «Зеленые».

28 сентября прошлого года на официальном сайте областной прокуратуры появилась информация о проверке, проведенной в самарской МСЧ №14. Говорилось, что главный врач этой медсанчасти Александр Куцепалов якобы был причастен к списанию по дефектным ведомостям части мед оборудования. Причина, как указано в документах, — стопроцентный износ. Далее главврач заключил договор с ООО «Классик» и ЗАО ТД «БИО-Тон Волга» и передал им списанное оборудование якобы на запасные части и на утилизацию. Как обнаружили сотрудники ОБЭП, на этих агрегатах пациентам оказывались платные медицинские услуги. По результатам проверки в отношении Куцепалова следственным управлением при УВД было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ: «мошенничество», «присвоение или растрата», «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий». На данный момент Куцепалов знакомится с уголовным делом и одновременно работает главным врачом в ООО «Поликлиника «Сатура».

По данным следствия, работая главным врачом Муниципального медицинского учреждения «Медико-санитарная часть №14» Промышленного района, он приобрел для нужд медсанчасти две стоматологические установки «Мистраль», а также компрессор к этим приборам. После этого он якобы дал указание о переносе оборудования из здания ММУ МСЧ №14 в здание ООО «МСЧ «ЗиТ» (где его отец и он являются учредителями).

Работникам бухгалтерии было дано задание подготовить документы на списание оборудования на основании фиктивных актов о его технической неисправности.

Как отмечено в обвинительном заключении, он же изготовил поддельные документы о передаче списанного имущества в утилизацию.

Кроме того, как стало известно в ходе следствия, врач заключил с ООО «МСЧ «ЗиТ» ряд договоров аренды, при этом некоторые считают, что ММУ МСЧ №14 дополнительных помещений не требуется. Если это подтвердится в суде, то предположение о том, что целью заключения этих договоров могло стать прикрытие незаконной деятельности по изъятию медицинскогооборудования, можно будет считать обоснованным.

За аренду в ООО «МСЧ «ЗиТ» из муниципального учреждения поступило различного медицинского оборудования на сумму почти 0,5 млн.р.

Без согласования с управлением здравоохранения администрации г.о. Самара с декабря 2006 г. по июль 2007 г. Куцепалов якобы распорядился денежными средствами ММУ МСЧ №14, которые были выделены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Самарской обл. на оказание бесплатной медицинской помощи населению. Куцепалов издал ряд приказов о выплате ему дополнительных начислений и доплат к заработной плате. Это почти 308 тыс. р. В ходе расследования также выяснилось, что в период его руководства в ММУ МСЧ №14 случались оформления на работу подставных лиц, за которых получалась заработная плата. Это могло составить еще около 300 тыс. р.

Подозрения в мошенничестве стали озвучиваться после того, как врач был уволен с занимаемой должности. Новый главврач назначил проведение инвентаризации в ММУ, по результатам которой и стало известно, что из МСЧ №14 было списано 64 единицы медицинского оборудования, среди которого находились аппараты с неизрасходованными ресурсами работы.

Помимо всего на адрес МСЧ пришел исполнительный лист службы судебных приставов о том, что решением Самарского областного арбитражного суда с МСЧ № 14 взыскивается примерно 600 тыс. р. за то, что учреждение не расплатилось за аренду с ООО «МСЧ «ЗиТ».

Зная о том, что в своей деятельности медучреждение не пользуется водно-моторным транспортом, Куцепалов поручил своему заместителю заключить договор купли-продажи катера «Сигма» стоимостью 320 тыс. р. между поликлиникой и своим отцом.

Расчет за приобретенный водный транспорт произведен не был, отец подозреваемого уступил право требований ЗАО «Премьер-МВ», которое впоследствии обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с ММУ МСЧ №14.

Решением арбитражного суда, где главврач выступал в качестве ответчика, от лица поликлиники в пользу ЗАО «Премьер-МВ» была взыскана стоимость катера в сумме 320 тыс. р., пени за просрочку платежа в сумме почти 300 тыс. р., а также государственная пошлина 12 тыс. р., всего на сумму 621 тыс. р. Пришлось муниципальной поликлинике заплатить и за катер. Как выяснилось в ходе расследования, ЗАО «Премьер-МВ» — фирма-однодневка. В данный момент с уголовным делом знакомится главный обвиняемый — Куцепалов. Через некоторое время оно будет передано в суд.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.