Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Ответят за предшественников

Структура тольяттинской мэрии потребовала поправок в бюджет

Наталья Матвеева

2 июля Тольяттинская городская дума (ТГД) утвердила в первом чтении поправки в бюджет 2008 г. Часть из них наделяет новые подразделения мэрии полномочиями уже после исполнения бюджетных обязательств их предшественников с начала отчетного периода. Таким образом, как отмечают специалисты Контрольно-счетной палаты ТГД, новым бюджетным распорядителям придется отчитываться за договоры с подрядчиками, заключенные бывшими руководителями департаментов.

Самые существенные изменения бюджета касаются «уточнений, связанных с изменениями организационной схемы функционального подчинения и состава органов мэрии». То есть теми финансовыми отношениями, которые возникают между ними в части уже произведенных расходов бюджета. Например, вновь созданному департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи передаются ассигнования в сумме 290 млн.р. из бывшего транспортного управления. Из департамента городского хозяйства переводятся в сумме 439 млн.р. Из департамента градостроительной деятельности и землепользования — расходы по капитальным вложениям по строительству, реконструкции дорог в сумме около 50 млн.р.

Замечание Контрольно-счетной палаты ТГД сводится к следующему. В связи с тем что наделение полномочиями вновь созданных главных распорядителей будет осуществляться на основании решения думы от 2 июля, кажется необоснованной передача годового объема бюджетных ассигнований задним числом.

Министерство финансов РФ регулирует отношения между упраздненными и вновь созданными распорядителями бюджетных средств следующим образом. Если в течение года возникает необходимость забрать деньги от одного распорядителя и передать другому, внесением изменений в бюджет распорядители наделяются полномочиями. И только после этого готовится бюджетная роспись и лимит бюджетных обязательств.

Как пояснил и.о. первого заместителя мэра Вадим Кирпичников, в данном случае произведенные расходы будут переданы вновь созданным департаментам на основании права преемственности. Как указывают аналитики думы, отношения между распорядителями бюджетных средств регулируются Бюджетным кодексом РФ, установки которого в данном случае были нарушены. В результате чего до появления новых структурных подразделений мэрии ассигнования распределялись между бюджетополучателями. Как поясняют эксперты «Хронографа», в части освоения бюджета по данным отраслям неизбежно будут возникать вопросы по поводу эффективности расходования средств. Например, почему субсидия, направленная на покрытие кредита перед ЕББР, была отнесена к категории научной деятельности одного из подразделений транспортного управления? В соответствии с принятыми решениями задать этот вопрос некому, так как старые распорядители уже сложили свои полномочия, а новые наделены ими после исполнения бюджета за несколько месяцев.