Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Показали зубы

Депутатская группа «Тольятти» выступила против инициатив правительства Самарской области

Михаил Куракин

На прошедшем 2 июля заседании ТГД депутатская группа «Тольятти» активно бойкотировала принятие смешанной системы выборов. В результате внедрение системы было провалено. Высокопоставленные единороссы расходятся во мнениях, будут ли повторяться попытки, или выборы ТГД следующего созыва состоятся по мажоритарной системе. Депутаты нашли очередную уважительную причину, которая может полностью сорвать инициативу правительства Самарской обл. Это проведение местного референдума.

Стоит напомнить, что инициатива внедрения смешанной системы выборов с закрытыми списками принадлежит областному политсовету ЕР. Эта инициатива была одобрена правительством Самарской обл. и в качестве рекомендации переадресована исполнителю — председателю ТГД Александру Дроботову (см. «Хронограф» № 12 (227) от 31.03.08).

После следующего заседания ТГД 9 июля депутатский корпус будет распущен на каникулы. Причем, зная тольяттинских депутатов, можно предположить, что для многих из них каникулы могут закончиться в конце сентября. Таким образом, внедрение смешанной системы может быть полностью сорвано, так как времени для проведения изменений по стандартной процедуре уже не остается (см. «Хронограф» № 25-26 (240-241) от 23.06.08).

30 июня наряду с обычной рассылкой пресс-центра ТГД в почтовых ящиках журналистов городских СМИ появилось письмо от некой инициативной группы, которая призывает депутатов ТГД не торопиться с принятием поправок в Устав г. Тольятти и вынести вопрос о внедрении смешанной системы на референдум. Так, по мнению инициативной группы: «Существующие в г. Тольятти партии за много лет никак не проявляли свои позиции по основным вопросам местного самоуправления. Генеральный план развития города, бюджет — принятие и исполнение, реформа ЖКХ, социальные программы. По всем этим острейшим вопросам у местных отделений партий нет никаких документально зафиксированных предложений! А много ли в ТГД депутатов, прошедших при поддержке партийных организаций?». Причем проекцией мнения инициативной группы в ТГД стала депутатская группа «Тольятти», которая была косвенно поддержана отдельными членами думской фракции ЕР. Вопрос о проведении референдума на прошедшем заседании не был поддержан квалифицированным большинством. Однако вероятность того, что на заседании 9 июля проведение референдума может быть поддержано депутатами, все еще присутствует.

Причем проведение референдума, по сути, заблокирует принятие поправок в устав. Согласно п.6 ст.10 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002г. выборы на территории РФ проводятся два раза в год. Таким образом, если референдум все же будет назначен, он будет проведен не раньше октября.

К голосованию за внедрение смешанной системы на прошедшем заседании возвращались дважды. Причем после первого, неудачного, голосования был объявлен перерыв, на протяжении которого за закрытыми дверями с депутатами проводилась работа по убеждению. После перерыва, по возвращении к вопросу, мэр г. Тольятти Анатолий Пушков неоднократно пытался убедить депутатский корпус в необходимости внедрения смешанной системы. Однако и после первого, и после второго голосования к мэру никто не прислушался. Одним из механизмов убеждения депутатов в правильности поправок было повествование мэра о том, что внедрение поправок поддерживается представителями совета директоров предприятий города. Противник внедрения смешанной системы, депутат ТГД Петр Булгаков так прокомментировал ситуацию: «Промышленные директора не представляют интересы своих рабочих. Они представляют только свои собственные экономические интересы и больше ничьи».

Повторное голосование было также провалено. Против поправки проголосовали: единоросс Анатолий Мельников, Петр Булгаков, Александр Кобец. Не голосовали совсем: Дмитрий Жуков, единоросс Нина Болканскова, Михаил Маряхин. Фактически противодействие ТГД правительственным инициативам стало открытым.

Между тем у городского отделения политсовета ЕР был отличный шанс усилить свою фракцию в ТГД. Так, до сих пор, по различным причинам в ТГД пустуют четыре депутатских кресла, которые могли бы быть заняты депутатами от ЕР или от ОАО «АВТОВАЗ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.