Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

По уважительной причине

Тольяттинские депутаты-единороссы отметились неявкой

Михаил Куракин

2 июля на заседании ТГД в очередной раз не было принято решение о переходе на смешанную систему выборов. На заседание по уважительным причинам не смогли явиться сразу три депутата от фракции «Единая Россия» (ЕР): Александр ДОВГОМЕЛЯ, Владимир ДУЦЕВ, Борис СКОТНЕВСКИЙ. Стоит отметить, что именно трех голосов не хватило для принятия смешанной системы. Однако не исключено, что уже 9 июля на внеочередном заседании отсутствующие члены фракции ЕР смогут отдать свои голоса за принятие столь необходимой поправки.

Стоит напомнить, что на предыдущем заседании ТГД, которое состоялось 18 июня, изменения в устав в части приведения системы выборов к смешанной системе не были приняты. Причиной этому послужило отсутствие квалифицированного большинства депутатов (24 депутата. — Прим. авт.). Таким образом, вопрос был снят с повестки дня. Несмотря на то что инициатива внедрения смешанной системы принадлежит председателю областного политсовета партии ЕР Виктору Сазонову, на заседание не явился представитель фракции ЕР в ТГД Александр Денисов.

По его мнению, весьма уважительной причиной отсутствия является чемпионат Европы по футболу (см. «Хронограф» №25-26 (240-241) от 23.06.08).

На заседании, прошедшем 2 июля, проявились новые препятствия для введения смешанной системы. Депутат Петр Булгаков (на фото) при обсуждении поправок совершенно недвусмысленно призывал депутатов не голосовать за внедрение смешанной системы. Мотивировал Булгаков все достаточно просто: «нужно исполнять государеву волю», в ТГД необходима полностью пропорциональная система. Причем Булгаков предложил выход — проведение референдума. После чего депутатский корпус заслушал послание инициативной группы, которое еще 30 июня было разослано по всем почтовым адресам тольяттинских СМИ, при использовании реестра рассылки пресс-центра ТГД. Примечательно, что так или иначе Булгакова поддержали представители его депутатской группы «Тольятти». Однако заявления депутата Александра Кобеца при этом были весьма неуверенными.

В течение заседания к голосованию за «поправки» могли служить как минимум два момента. Во-первых, несмотря на то что на заседании присутствовали 27 депутатов, против внедрения смешанной системы проголосовали член фракции ЕР Анатолий Мельников, Петр Булгаков и его соратник Александр Кобец. Воздержался член депутатского объединения «Тольятти» Дмитрий Шаньков. Во-вторых, на заседании отсутствовали сразу три члена фракции ЕР: Александр Довгомеля, Владимир Дуцев, Борис Скотневский. Председатель ТГД, а также тольяттинский проводник инициативы, спущенной сверху, Александр Дроботов так прокомментировал ситуацию: «Дуцев находится на лечении, он заранее предупреждал. Довгомеля был здесь, но тоже уехал, может быть, на отдых уехал. Скотневский поехал на экскурсию на пароходе по Волге — семинар какой-то там у них».

Следующее заседание назначено на 9 июля. Таким образом, у всех четверых единороссов, которые не поддержали внедрение смешанной системы, может появиться еще один шанс, который позволит им реабилитироваться.