Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Наринвестбанк собрался в Москву

Банк Олега Борисова начал подготовку к открытию филиала в столице

Илья Липкинд

Народный инвестиционный банк начал подготовку к открытию филиала в Москве. Скорее всего, это связано с необходимостью обслуживать бизнес его основного акционера — депутата Самарской городской думы Олега БОРИСОВА (на фото) и его партнеров. Сроки открытия филиала в банке пока не называют.

О планах развития своей филиальной сети, в том числе за пределами Самарской обл., топ-менеджеры Народного инвестиционного банка (ранее банк «СтабЭк») заявляли еще осенью 2007 г. Предполагалось, что в первой половине 2008 г. кредитное учреждение создаст ряд подразделений в Самарской обл., в частности, допофисы в Самаре, Тольятти и Сызрани. На 2008-2009 гг. было запланировано открытие подразделений НИБа в Москве, Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде и Саранске.

По словам одного из топ-менеджеров кредитного учреждения, в настоящее время Наринвестбанк уже выполнил большую часть программы в рамках региона: открыты два допофиса в Самаре и один в Тольятти. Сейчас самарский банк начал подготовку к открытию филиала в Москве. По словам сотрудника кредитного учреждения, в настоящее время уже начат поиск помещения, в котором расположится новое подразделение банка. Сроки его открытия в банке пока не называют.

К настоящему времени Наринвестбанк располагает одним филиалом за пределами Самарской обл. -в г. Ульяновске. Он был создан в 2007 г. на базе прежнего головного офиса банка. По мнению участников рынка, решение Наринвестбанка открыть филиал в Москве связано в первую очередь с необходимостью обслуживать личный бизнес основного акционера кредитного учреждения — депутата Самарской городской думы Олега Борисова.

Сейчас в сферу его деловых интересов входят торговые центры «Русь на Волге» в Самаре и Тольятти, торговая сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской обл. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к проектам в сфере строительства. Ранее эксперты не исключали, что Наринвестбанк будет выступать как расчетный центр для компаний, задействованных в этом проекте, поскольку даже после проведения очередной допэмиссии собственный капитал не позволит банку кредитовать строительные компании, участвующие в реализации данного проекта. Сейчас уставный капитал Наринвестбанка составляет 185 млн. р., собственный — немногим более 200 млн. р.

К настоящему времени филиалами в столице располагают 4 региональных банка — тольяттинские АВТОВАЗБАНК (АВБ, филиал открыт в 1991 г.) и Национальный торговый банк (1996 г.), самарские Первый объединенный банк (2007 г.) и Элкабанк (2007 г.). Как правило, эти филиалы открывались для обслуживания бизнеса своих акционеров и крупнейших корпоративных.

Например, АВБ открывал филиал для обслуживания ОАО «АВТОВАЗ», которое являлось в то время основным акционером и крупнейшим клиентом банка. Первобанк свой московский филиал открывал также для работы со своими корпоративными клиентами, в том числе с корпорацией «НоваТЭК», которая в настоящее время контролирует банк.

Справка:

Об интересе Олега Борисова к банковской сфере стало известно летом 2006 г. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени собственникам самарского Ипозембанка, архангельского банка «Северный кредит», оренбургского «Агросоюза». В результате Олег Борисов предпочел приобрести Банк «Стабильной экономики» («Стабэк», г. Ульяновск). Сделка была оформлена в конце 2006 г. Под контроль депутата перешло почти 100% акций кредитного учреждения. Опорным клиентом «Стабэка» длительное время являлась ульяновская пивоваренная компания «Витязь» и аффилированные ей структуры. Представители предприятия и его дочерние организации являлись одновременно крупными акционерами банками. К лету 2007 г. «Стабэк» сменил прописку и бренд — сейчас он зарегистрирован в Самаре под названием Народный инвестиционный банк.