Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Мэр без команды

Александр Курылин оказался в Жигулевске в административном вакууме

Ян Хельм

На предстоящей неделе жигулевскую администрацию собирается покинуть бывший первый заместитель бывшего мэра города Владимир КЛАССЕН. Кадровые перестановки в Жигулевске после избрания мэром Жигулевска тольяттинца Александра КУРЫЛИНА (на фото) неизбежны. Но вновь избранный глава города пришел в Жигулевск без собственной сформированной команды. Единственный его выход — выстраивать уже имеющуюся систему жигулевской власти «под себя». Или искать поддержки правительства. Выгодней, чем для кого бы то ни было, выборы в Жигулевске отразились на двух главных ушедших в отставку руководителях города — бывшем мэре Сергее БАЛАХОНОВЕ и его первом заместителе Владимире Классене.

Чужие уходят

25 июня на встрече с выпускниками-медалистами школ Жигулевска вновь избранный мэр Жигулевска Александр Курылин предложил превратить Жигулевск в «тольяттинскую Рублевку». Также в числе прочего он сообщил, что за время его предстоящего правления население города увеличится на 40 тыс. жителей. Это, если не считать пригородные поселки, практически в два раза больше нынешнего количества жигулевцев. Для того, чтобы такие идеи претворить в жизнь, новому главе города потребуется в первую очередь безукоризненно подобранная команда управленцев.

Сразу после инаугурации на пост мэра Жигулевска Александру Курылину вполне логично было ее всем представить. Если не широкой общественности, то хотя бы ключевым чиновникам мэрии Жигулевска и правительства Самарской обл., многие из которых на вступлении Курылина 19 июня в должность в Жигулевске присутствовали лично. Однако до сих пор нет информации даже о кандидатуре первого заместителя Курылина. Из чего следует, что в ходе предвыборной кампании Курылина речи о формировании его команды не шло.

Бывший первый заместитель мэра Жигулевска Владимир Классен готовится приступить к работе в министерстве образования и науки Самарской обл., где, вероятно, возглавит управление по надзору и контролю. Держит Классена в мэрии Жигулевска пока лишь то, что еще не завершена передача от главы к главе Жигулевска некоего «обязательного набора секретных документов муниципалитета».

Заместитель мэра Жигулевска по экономике, предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Шур написала заявление об увольнении по собственному желанию. Правда, Курылин попросил ее пока задержаться. Причины вполне понятны — заменить ее ему пока некем. Единственный, кто продолжает в Жигулевске активно работать из руководителей администрации высшего звена, не проявляя заметных желаний ретироваться, — это нынешний заместитель мэра по городскому хозяйству и транспорту Юрий Смеловский. Но это вполне объяснимо: именно Смеловского областное руководство убедило снять свою кандидатуру с предвыборной гонки на пост главы города в обмен на гарантию оставить его в администрации в качестве одного из заместителей.

Первые помощники

Маловероятно, что для Юрия Смеловского уготовлен пост первого вице-мэра Жигулевска. По мнению экспертов «Хронографа», таковым мог бы стать давний знакомый Александра Курылина, в том числе и по тольяттинским выборам в мэры города, президент группы компаний «Форпост» Сергей Савватеев. Он также выставлялся на пост градоначальника Тольятти и так же, как и Курылин, в нужный момент снял свою кандидатуру. Так же как и Курылин, он является членом тольяттинского закрытого «Ротари-клуба» (см. «Хронограф» №25-26(240-241) от 23.06.08). Хотя по мнению некоторых источников в администрации Жигулевска, которую как бы «упорно держат в неведении», первым заместителем мэра Жигулевска скоро будет назначен директор по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ» Николай Мордвинцев. Что тоже не лишено определенной политической логики.

На сегодняшний день, судя по беседам Курылина со своими подчиненными в мэрии Жигулевска, известно достаточно определенно лишь следующее: начата активная работа по разработке новой структуры администрации. Делается это даже несмотря на то, что под любые подобные изменения требуется корректировка муниципального бюджета. Поэтому те, кому эта разработка в администрации поручена, сообщают, что процесс, скорее всего, будет разделен на два этапа. На первом этапе произойдет необходимое, по видению нового мэра, перераспределение функций управлений, отделов и комитетов администрации. Оно якобы не потребует дополнительных расходов. Здесь уместно напомнить, что Курылин обещал «точечное сокращение штата». На втором этапе изменения в структуре управления городом будут происходить в жесткой связке с формированием бюджета на 2009 г., которое должно было начаться, по словам начальника финансового управления округа Татьяны Рогачевой, еще 26 июня на заседании Жигулевской городской думы (ЖГД). Расходы на новое штатное расписание и функции мэрии Жигулевска должны быть четко согласованы с доходно-расходной частью муниципальных финансов. Второй этап изменений в структуре управления Жигулевском затронет и Устав городского округа.

Работой с аппаратом для Александра Курылина занимается сегодня группа помощников из Самары и Тольятти. Некоторые из прибывших заняли кабинет бывшего заместителя мэра по ЖКХ Виктора Логунова.

Известно, к примеру, что одна из непосредственных помощниц нового мэра Жигулевска являлась в свое время помощницей бывшего мэра Самары Георгия Лиманского по его работе в Самарской губернской думе (СГД). Она уже оформлена в штат администрации Жигулевска и является живым доказательством того, что Александра Курылина один на один с новым для него городом партия «Единая Россия» оставлять не собирается.

Почти как в шахматах

На тщательный анализ квалификации и возможностей нынешних работников мэрии Жигулевска может уйти не один месяц. Но уже сейчас Курылин объявил об укреплении контроля над деятельностью двух до сих пор достаточно независимых структур муниципалитета: комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям и отделом архитектуры и градостроительства. Также планируется реструктуризация МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик». Детали реструктуризации до конца еще не разработаны.

Пристальный интерес Курылина к персональному составу руководства мэрии вполне объясним. Доставшийся Курылину управленческий аппарат формировал под себя предыдущий мэр Сергей Балахонов. Директор МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» — так и вообще родной сын Сергея Григорьевича Балахонова Сергей Сергеевич Балахонов. Своих же людей новый мэр Жигулевска назначить на названные посты пока не успел.

Хотя резервы могут обнаружиться и в представительной ветви власти Жигулевска. К примеру, одним из кандидатов на любой ключевой пост в муниципалитете может стать креатура генерального директора ОАО «Энерготехмаш», известного тольяттинского бизнесмена Владимира Кожухова, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству ЖГД Сергей Огрин. Это объясняет неожиданно конструктивная активность Огрина на последнем заседании ЖГД. Огрин, так же как и Курылин, является выходцем из Тольятти. Но за долгие годы своей работы в Жигулевске на разных руководящих постах «Энерготехмаша» изучил город настолько, что его знания могут оказаться для Курылина востребованными.

С позиции сегодняшнего дня можно отметить, что Сергей Балахонов только выиграл от своей своевременной отставки. На данный момент в Москве проходят окончательные согласования для предложения ему должности руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Самарской обл. Трудно представить, чтобы экс-мэр Жигулевска отказался от данного предложения. Так что вопрос, кому на самом деле были нужны выборы в Жигулевске, снова становится открытым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.