Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Дом на двоих

Прокуратура требует снести незаконный «кондоминиум»

Игорь Караулов

Суд Самарского р-на г.о. Самара принял к рассмотрению исковое заявление районной прокуратуры о сносе 5-этажного жилого дома по ул. Садовой, 97. Дом был «сдан» в конце 2007 г., но, как выяснилось, разрешения на его возведение никто не выдавал. Пятиэтажный мансардный дом был построен в исторической части г. Самары силами двух частников -Людмилы МАРАКОВОЙ и Олега КОВАЛЕНКО, которые оформляли разрешение лишь на ИЖС (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08).

В начале марта т. г. прокуратура Самарского р-на обжаловала в суде действия районного архитектора Николая Дудко, который выдал разрешение на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) двум частникам -Олегу Коваленко и Людмиле Мараковой. Как установили сотрудники прокуратуры в мае 2006 г., главой администрации г.о. Самара было издано распоряжение «О полномочиях по рассмотрению, подготовке и выдаче документов, связанных со строительством индивидуальных жилых домов на территории г.о. Самара». Данным распоряжением полномочия по подготовке документов для получения разрешений передавались главам районных администраций. В сентябре 2006 г. прежний глава Самарского р-на Владимир Пронин выдал разрешение на индивидуальное жилищное строительство на участке на ул. Садовой, 97. В общей сложности он составлял 169,3 кв. м. Соответственно Мараковой и Коваленко принадлежало по 1/2 площади. Однако никакого ИЖС там строить не предполагалось.

Как ранее сообщала «Хронографу» старший помощник прокурора Самарского р-на Анна Кидун, под понятие ИЖС подпадает отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех и предназначенный для проживания одной семьи. Однако после проверки, проведенной по обращению гражданки Галины Талдыкиной, выяснилось, что на данном участке стоит 5-этажный жилой дом с объявлением о продаже квартир.

Николай Дудко выдал вышеупомянутым гражданам разрешение №1 на возведение объекта капитального строительства — пятиэтажного индивидуального жилого дома. Видимо, районный архитектор счел возможным, что данное здание можно будет записать именно как ИЖС, а число проживающих ограничится семьями Мараковой и Коваленко. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки поступившей информации выявили и другое нарушение, которое можно трактовать как самозахват. По словам Анны Кидун, «между участками, которые принадлежали Коваленко и Мараковой в равных долях, находился другой участок, принадлежавший землям муниципалитета. После того как был построен дом, выяснилось, что он частью стоит на участке одного гражданина, частью — другого, а середина дома №97 по Садовой фактически была захвачена».

Как пояснили в прокуратуре, Коваленко и Маракова, после того как здание было построено, обратились в одно из риелторских агентств с заказом на реализацию квартир в данном доме. Так, 24 декабря 2007 г. в №46 (228) журнала «Зеленая площадь» было опубликовано объявление о продаже шести квартир в данном доме. Реализация жилплощади поручалась агентству недвижимости «Визит».

Однако по заключениям ряда экспертов проживание в доме фактическим невозможно. Энергетики дали заключение, что они смогут подключить дом к линии мощностью в 25 квт. По словам электриков, десятка включенных чайников будет достаточно, чтобы сеть начала испытывать перегрузку. Аналогичные по сути ответы пришли из «Водоканала» и газового хозяйства. Кроме того, сам дом был построен со значительными нарушениями. В частности, избыточную нагрузку испытывает фундамент, который не рассчитан на подобное количество этажей. Как заявили корреспонденту «Хронографа» в прокуратуре Самарского р-на, дело пока откладывается из-за неявки ответчиков. Тем не менее, если суд удовлетворит требования, заявленные прокуратурой, то снос дома №97 может стать прецедентом. В пользу этого говорит и тот факт, что в доме не было продано ни одного кв. м жилой площади.