Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Логика не для культуры

В Шенталинском р-не главам поселений передали все полномочия в области культуры

Татьяна Сергеева

20 июня для представителей самарских СМИ правительством Самарской обл. был организован пресс-тур в муниципальный Шенталинский р-н. Поводом для посещения стал ФЗ № 131, согласно которому полномочия по решению вопросов местного значения передаются местным органам самоуправления. В Шенталинском р-не главам поселений были переданы все полномочия в области культуры, спорта и молодежи и социальной политики.

Депутаты Шенталинского р-на передали основные рычаги управления и связанные с ними полномочия в области культуры, спорта и молодежной политики — главам сельских поселений. Теперь все финансовые и кадровые вопросы вошли в юрисдикцию руководителей сел. «Шенталинский р-н всегда славился своими народными певческими традициями. У нас восемь фольклорных народных коллективов.

Наши артисты нередко становились лауреатами различных фестивалей», — считает начальник отдела культуры администрации Шенталинского р-на Николай Дементьев.

Заброшенное здание котельной в с. Аксакове на средства областного и районного бюджета было переоборудовано в современный, оснащенный по последнему слову техники Дом культуры. В с. Татарское Абдикеево в феврале был открыт новый Дом культуры, который переехал из деревянного дома, построенного еще в 60-е гг.

Однако, несмотря на заметные успехи, остается открытым вопрос по запуску крупнейшего в районе культурно-оздоровительного центра. По замыслу проектировщиков, в здании предусмотрены зал бракосочетания, тренажерный зал, сауна, бассейн, комната отдыха и зрительный зал на 500 мест.

Реализация этого масштабного проекта началась еще при экс-губернаторе Константине Титове, и предполагалось, что культурно-оздоровительный центр будет построен за два года. В общей сложности из бюджета области собирались выделить 168 млн. р. Однако с начала строительства в 2005 г. и на сегодняшний день освоено лишь 50 млн. р., остальные транши так и не поступили. Таким образом, на данный момент построено лишь 20% здания. Чтобы закончить и ввести объект в 2009 г., до конца года необходимо 105 млн. р. Однако создание этого комплекса не совсем вписывается в логику. С одной стороны, власти района начали передачу полномочий по вопросам культуры на уровень глав поселений, разбросанных по району. С другой — вновь пытаются сконцентрировать усилия на создании крупного централизованного объекта культуры, до которого будет проблематично добираться из сел.