Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Внепрограммное обеспечение

Представитель фирмы «1С» попался на вымогательстве

Игорь Караулов

27 июня Управление СК по Самарской обл. возбудило уголовное дело в отношении сотрудника самарской фирмы «1С» Александра СУДАРЕВА (на фото). Он был взят с поличным сотрудниками УФСБ по Самарской обл. при получении денег от работника МП «Институт «Самарагорпроект». По данным «Хронографа», передача денег происходила в несколько этапов, а общая сумма взятки составляла 400 тыс. р. Кроме того, в материалах дела фигурируют и фамилии некоторых из сотрудников ОБЭП УВД г.о. Самара и БЭП Ленинского р-на.

В минувший четверг в Самаре был задержан при получении взятки 400 тыс. р. Александр Сударев. Он является официальным представителем в Самарской обл. компаний ЗАО «1С» и ЗАО «Аскон», занимающихся разработкой и продвижением компьютерного софта. Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», руководство МП «Самарагорпроект» обратилось к Судареву с вопросами технического характера. По всей видимости, институту потребовалось обновить программное обеспечение, установленное ранее. Александр Сударев, по информации источника «Хронографа» в администрации г.о. Самара, обнаружил на нескольких машинах парка МП нелицензионное ПО, которое могло быть установлено ранее неизвестными лицами. Сударев обратился к руководству института «Самарагорпроект» с предложением «решить проблемы», которые могли бы возникнуть у института с правообладателем программного обеспечения, т.е. компанией «1С», а также якобы с Управлением «К» ГУВД Самарской обл.

На момент сдачи номера дело по ст. 204 УК РФ возбуждено только в отношении Александра Сударева, который был взят с поличным сотрудниками УФСБ по Самарской обл. при получении денег. Насколько известно, изначально Сударев за свое молчание просил 500 тыс. р., но в итоге сошлись на 400 тыс. р. Помеченные купюры Сударев получил из рук одного из работников института, чья фамилия не разглашается в интересах следствия.

По информации экспертов «Хронографа», сумма, запрошенная Александром Сударевым с МП «Институт «Самарагорпроект», удивления не вызывает, так как в случае, если бы версия о контрафактном ПО на компьютерах института действительно подтвердилась, то проблем могло быть куда больше. Тем более что Сударев представляет интересы одного из крупнейших отечественных разработчиков ПО, используемого в бухгалтерии и кадрах.

По официальным данным, институт использовал в работе программы «1С Зарплата и Кадры 7.7». Как стало известно «Хронографу», версии этого ПО официально внедрялись компанией «C-bite» в июле 2005 г. Было ли на каких-то компьютерах института установлено нелицензионное ПО, будет выясняться отдельно, однако смысл беседы Александра Сударева с руководством МП якобы сводился к тому, что работа крупнейшего проектного института может быть полностью парализована, если из заведения изымут все системные блоки на предмет проведения экспертизы. А таковая может длиться до месяца. В таком случае 200 сотрудников института могли на некоторое время остаться без работы. Приблизительная выручка института составляет от $500 тыс. до $1 млн. в год.

Уже сегодня, 30 июня, должен решиться вопрос об избрании меры пресечения для Александра Сударева. По ст. 204 УК РФ — «Коммерческий подкуп», если будет доказан факт деяния в составе группы, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Александр Сударев получил скандальную известность еще до своего задержания 26 июня. До этого 28 мая он, как официальный представитель ЗАО «1С» в регионе, принимал участие в судебном процессе по делу редактора самарской «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева. Последний обвинялся в использовании нелицензионного программного обеспечения Adobe, Microsoft и 1С для выпуска газеты. В ходе судебного заседания в суде Октябрьского р-на Самары защита Курт-Аджиева предоставила мировому судье Татьяне Чернышевой оригиналы договоров о приобретении 1С, акты по установке этой программы и ключи 1С — установочные дискеты, подтверждающие легальность программы на компьютерах самарской «Новой газеты». Александр Сударев, по свидетельствам очевидцев, начал вести себя неадекватно: начал кричать, что «не знает, на какой помойке эти дискеты нашел Курт-Аджиев». Судья Чернышева вынесла представителю компании замечание о недопустимом поведении с занесением в протокол. Получить комментарии корреспонденту «Хронографа» у руководства МП «Институт «Самарагорпроект» не удалось.

Все телефоны, указанные в справочниках и на официальном сайте института, как оказалось, принадлежат другим компаниям. Не удалось также выяснить, кто именно является руководителем института на данный момент. Руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Елена Лебединская заявила «Хронографу», что «МП сейчас довольно обособленная структура». Последним из директоров являлся Михаил Афанасьев, который сменил Олега Огнева, занимавшего пост руководителя института с 1982 г.

В начале этого месяца МП «Институт «Самарагорпроект» упоминался в связи с передачей в суд уголовного дела в отношении одного из своих бывших сотрудников. 30-летний системный администратор, работавший в МП до февраля 2008 г., был уличен сотрудниками отдела «К» в распространении через сеть Интернет материалов порнографического содержания.

Справка:

С 1971 г. силами института «Самарагорпроект» созданы проекты жилых микрорайонов Самары; серии 18-этажных монолитных домов; уникальных общественных зданий и сооружений: филармонии, комплекса областной больницы им. Калинина и т.д. В настоящее время по проектам института идет строительство здания железнодорожного вокзала ст. Самара, офисно-делового центра АО «Самаранефтегаз», жилых застроек в 65-66-м квартале Кировского р-на и на ул. Антонова-Овсеенко и Запорожской, жилого дома на углу улиц Киевской и Тухачевского, коттеджного поселка на 9-й дачной просеке. Выручка МП от продажи (за вычетом НДС, акцизов и т.д.) составила: в 2003 г. — 5,457 млн. р., 2004 г. — 9,909 млн. р., 2005 г. -18,798 млн. р.