Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Три года за кредиты

Суд вынес приговор в отношении «заемщика» Сбербанка

Сергей Илларионов

На прошлой неделе суд Ленинского р-на Самары вынес приговор директору агентства наружной рекламы ООО «Реал-Сити» Олегу БОДКОВУ, обвиненному в мошенничестве. Бодков присвоил более 16 млн. р., оформляя кредиты в двух отделениях Сбербанка РФ по поддельным документам. Второй фигурант уголовного дела Дмитрий МЕЛЬНИКОВ исчез в неизвестном направлении и до настоящего времени его местоположение неизвестно. Обвинение было переквалифицировано на статью «Причинение имущественного ущерба», и в результате Бодков был приговорен к трем годам колонии-поселения.

Олег Бодков являлся директором сразу нескольких фирм — ООО «ТД «Реал», ООО «Реал-Сити», ООО «Пирамида», ООО «РВС», все фирмы занимались наружной рекламой. Примерно в 2002 г. Бодков познакомился с Дмитрием Мельниковым, который также имел некое отношение к рекламному бизнесу.

На одной из корпоративных вечеринок у них завязалось знакомство с сотрудником службы безопасности одного из отделений Сбербанка, который предложил оформлять кредиты всем желающим за отдельный «откат» в 5% от суммы.

Согласно одной из схем, разработанной, по данным следствия, Бодковым, Мельниковым и сотрудником службы безопасности, Бодков подыскивал людей, нуждающихся в получении небольших сумм. Он предлагал им оформить кредит на более крупную сумму, а разницу и проценты обязывался выплачивать самостоятельно.

По второй схеме для получения крупных сумм кредитов в Сбербанке подбирались не только заемщики, но и поручители. По завершении операции они получали 15 тыс. р. в качестве вознаграждения, а полученные в банке деньги передавали Бодкову.

Для формирования кредитного пакета заемщику и поручителю необходимо было представить справки с места работы по форме НДФЛ-2, то есть с указанием дохода. Поскольку люди на эти роли подбирались практически случайные, то Бодкову было необходимо обеспечить их требуемыми документами. Для этого он через знакомого сотрудника ИМНС РФ по Советскому р-ну получал выписки из ЕГРЮЛ по фирмам, зарегистрированным в районе. Каждая выписка стоила 1000 р. Затем на основании выписок Олег Бодков заказывал у своего знакомого за 200 р. клише печатей этих организаций. Правда, ни одна из этих печатей не соответствовала настоящим.

Имея реквизиты фирм и поддельные печати, он отпечатывал справки о доходах поручителей и заемщиков. Все эти документы без малейших нареканий со стороны сотрудников службы безопасности проходили в кредитный отдел, который, руководствуясь одобрением СБ, давал согласие на выдачу кредитов. Полученные деньги Олег Бодков частично вносил на расчетные счета ООО ТД «Реал», ООО «Реал-Сити» и ООО «Пирамида», частично тратил на себя.

Иногда, когда сумма кредита превышала 1 млн. р., залогом служил автомобиль. Бодков обычно закладывал свою Audi-S8 или автомобили приятелей. Audi-S8 была заложена несколько раз. Для этого Бодков обращался в МРЭО с заявлением об утере паспорта на транспортное средство (ПТС), в действительности находящегося в это время в банке в качестве меры обеспечения залога, и через некоторое время получал новый паспорт.

Благодаря этой преступной схеме с лета 2003 г. по май 2005 г. Сбербанк прокредитовал знакомых Олега Бодкова почти на 30 млн. р., половина из которых была внесена на расчетные счета компаний, а половину Бодков получил на руки. Как правило, займы оформлялись в двух отделениях Сбербанка — №28 и №6991. Во время следствия представители службы безопасности этих отделений заявили, что с Бодковым знакомы поверхностно и у них не существовало никаких договоренностей.

В результате в правоохранительные органы обратились сотрудники службы безопасности центрального офиса Сбербанка по Самарской обл. Работая над документами по невозвращенным кредитам, они обратили внимание на автомобиль Audi, оказавшийся в залоге сразу по нескольким кредитам.

17 января этого года директор ООО «Реал-Сити» Олег Бодков был задержан и допрошен. 18 января судом санкционирован его арест, возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в период с мая 2003 г. по май 2005 г. Бодковым в составе организованной преступной группы было присвоено 16,13 млн. р. В это же период им были легализованы денежные средства (всего 9,877 млн. р.), приобретенные в результате совершения им преступления.

Бодков утверждал, что играл лишь роль посредника между Дмитрием Мельниковым и заемщиками. Директору агентства было предъявлено обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств в особо крупном размере.

Внутреннее расследование Сбербанка РФ в связи с деятельностью группы Бодкова-Мельникова стартовало в сентябре 2005 г. По его итогам были выявлены тесные связи между преступной группой и сотрудниками отделения №28 Поволжского банка Сбербанка РФ. Никто из работников отделения не был привлечен к уголовной ответственности в связи с разбирательствами, тем не менее некоторые из них ушли со своих мест. Покинул свой пост 1-й заместитель управляющего отделением Виталий Ивашковский, сейчас он возглавляет самарский филиал АКБ «ТрансКапиталБанк». Потеряли работу кредитные инспекторы Денис Петрушов и Ирина Цимбалист, кроме того, практически полностью сменился состав службы безопасности отделения.

Стоит напомнить, что в 2005 г. на Олега Бодкова было совершено покушение. Утром 31 мая в Советском р-не Самары неизвестный преступник обстрелял Chevrolet Niva, в которой ехал Олег Бодков. Нападение произошло недалеко от офиса ООО «Реал-Сити» на ул. Стара Загора. В служебном автомобиле, кроме Бодкова, находились водитель и один из менеджеров. Киллер начал стрелять неожиданно, однако водитель смог выехать из зоны обстрела. Стрельба велась на поражение: в машине пулями были пробиты дверцы со стороны пассажирского сиденья, где находился директор «Реал-Сити». Предположительно, стрельба велась из автоматического пистолета Стечкина или Макарова. От места происшествия личный водитель смог довезти Олега Бодкова целым и невредимым до проспекта Масленникова, куда и вызвали милицию. Нападение на директора «Реал-Сити» осталось нераскрытым.

После покушения на него в мае 2005 г. Бодков попытался бросить преступный бизнес, а его подельник Мельников скрылся от правоохранительных органов. Однако заявления многих потерпевших легли в основу уголовного дела, обвинения по которому были предъявлены Бодкову в конце 2006 г. Практически одновременно с этим он был арестован.