Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Начали с Головановой

Суд приступил к рассмотрению уголовных дел против самарских чиновников

Сергей Илларионов

24 июня в Самарском областном суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении главного специалиста управления муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Нины ГОЛОВАНОВОЙ. Чиновника подозревают в получении взятки в 800 евро. Дело Головановой стало очередным в ряде уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников мэрии Самары, но пока единственным дошедшим до суда.

О задержании Нины Головановой стало известно еще в марте на пресс-конференции и.о. начальника криминальной милиции ГУВД по Самарской обл. Вячеслава Хадорича. Встреча с журналистами была организована в экстренном режиме, и главной ее темой было задержание главы Советского р-на Самары Александра Адамова по подозрению в угрозе убийством. Позже это дело было прекращено в связи с примирением сторон. Одновременно Вячеслав Хадорич сообщил о задержании чиновника департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Нины Головановой.

Она была задержана 20 февраля в своем рабочем кабинете при передаче денег в размере 800 евро. Сразу после того как она взяла в руки деньги, в ее рабочий кабинет вошли сотрудники УБОП при ГУВД по Самарской обл.

Уголовное дело в отношении Нины Головановой расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской обл.

По версии следствия, Голованова, находясь на своем рабочем месте в здании департамента, неоднократно встречалась с неким предпринимателем, выдвигая ему требования о передаче денег в сумме 50000 р.

В случае отказа чиновница якобы угрожала неблагоприятными последствиями, в том числе отказом в подписании акта приемки нежилого помещения после переустройства (перепланировки) на принадлежащую ему на праве собственности квартиру.

В результате предприниматель не устоял и решился на дачу взятки. При этом, находясь в затруднительном финансовом положении, он попросил снизить требуемую сумму до 30000 р., пояснив, что деньги у него имеются лишь в иностранной валюте, на что подсудимая согласилась.

После задержания в отношении Нины Головановой была избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Стоит отметить, что спустя ровно месяц после задержания Нины Головановой было предъявлено обвинение ее непосредственному начальнику — главе департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергею Бахчеву. Его подозревают по двум статьям Уголовного кодекса — «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Превышение должностных полномочий».

По данным следствия, Бахчев якобы нанес ущерб 11 строительным компаниям на общую сумму 25 млн. р. Сначала он был заключен под стражу (см. «Хронограф» №11(226) от 24.03.08), но 13 мая суд Октябрьского р-на изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08). Основанием для такого решения стало состояние здоровья подозреваемого.

Ранее в поле зрения прокуратуры попал бывший начальник департамента управления имуществом администрации Самары Виктор Абрамов (см. «Хронограф» №6(221) от 18.02.08). Он обвиняется в преступном сговоре с третьими лицами по продаже 81 объекта муниципального имущества по ценам гораздо ниже среднерыночных. Виктор Абрамов предпочел не давать показания и скрылся в неизвестном направлении. На данный момент он находится в федеральном розыске, но его местонахождение так и остается неизвестным.

Также под подпиской о невыезде на данный момент находится бывший первый заместитель руководителя комитета по управлению имуществом города Сергей Плотников (см. «Хронограф» №21(236) от 26.05.08). По версии следствия, чиновник, зная о том, что земля на территории Загородного парка не подлежит приватизации как памятник природы федерального значения, все же заключил в июне 2006 г. договор купли-продажи указанного земельного участка с ООО «Аттракцион».

Дело Нины Головановой стало первым из всех «чиновничьих» дел, которое дошло до суда. Если суд признает ее виновной, то ей может грозить наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.