Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Бремя — в наследство

Депутаты ТГД намерены обратить внимание прокуратуры на деятельность ГЦПФ

Егор Кошеров

2 июня на очередном заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) будет рассматриваться отчет о проверке контрольно-счетной палатой (КСП) ТГД деятельности Городского центра проектного финансирования (ГЦПФ). На прошедшей неделе бюджетная комиссия ТГД уже направила спикеру Александру ДРОБОТОВУ рекомендацию передать материалы проведенной КСП проверки в городскую прокуратуру. КСП проверила деятельность ГЦПФ за период 2004-2007 гг. При этом исполнительный директор фонда «ГЦПФ» Сергей ЛЯПУСТИН (на фото) не исключает, что инвесторы не станут требовать возврата средств за выделенные им участки под строительство.

Проверили по-крупному

Проверка КСП деятельности фонда с 2004 по 2007 г. проводилась в рамках реализации Положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г.о. Тольятти. На основании этого документа инвестиционная деятельность обеспечивается мэрией города и ТГД в пределах их компетенции. В компетенцию последней входит ежегодное утверждение приоритетных направлений инвестиционной деятельности, утверждение отчетов об исполнении адресной инвестиционной программы за очередной финансовый год.

За проверяемый период, согласно протоколам инвестиционной комиссии мэрии Тольятти, мэрией было заключено 229 инвестиционных договоров. Из них 156 договоров были заключены на капитальное строительство и 73 — на создание объектов инженерной инфраструктуры. Однако по представленным ревизорам КСП для проверки документам было исполнено всего пять инвестиционных договоров. Расторгнуто было два договора, а остальные 222 до сих пор не исполнены.

В июле 2004 г. инвестиционная комиссия мэрии подготовила протокол, согласно которому был определен объем затрат компании-застройщика на создание объектов социальной, инженерной инфраструктуры и выполнение работ по благоустройству. По этим расчетам он не должен превышать 15% от кадастровой стоимости предоставляемого земельного участка. Именно эти средства предприниматели должны были перечислять на счет фонда «Городской центр проектного финансирования». Кстати, специалисты КСП не усмотрели единого подхода инвестиционной комиссии к определению суммы обременения инвесторов. Также специалисты КСП отметили, что со стороны прежней управленческой команды Тольятти во главе с мэром Николаем Уткиным отсутствовал контроль за ходом реализации инвестиционных проектов. При этом Уткин являлся еще и председателем попечительского совета ГЦПФ.

Следует отметить, что в отчете КСП поставлена под сомнение законность учреждения фонда, который был создан на основании распоряжения мэра от 13.12.2001 №1989-1/п «О реализации Программы муниципальной поддержки малого предпринимательства в г. Тольятти». В соответствии с п.5 Устава города для достижения фондом предусмотренных целей учредитель в лице мэрии перечислил на его счет в качестве учредительного взноса 8 млн. р.

Мнение Гринблата

За проверяемый период на счета фонда ГЦПФ застройщики перечислили 185,429 млн. р. Более половины этой суммы пришлось на период 2006-2007 гг. На счет фонда за эти два года поступило денежных средств в сумме 95,255 млн. р. Из них на содержание фонда было потрачено 2,66 млн. р. В эту сумму было заложено: заработная плата исполнительному директору, выплата компенсаций на использование личных автомобилей, оплата ГСМ и услуг сотовой связи.

Во время обсуждения отчета КСП некоторые депутаты, входящие в состав бюджетной комиссии, позволили себе резкие высказывания о причинах создания ГЦПФ. «Это был скрытый вид взятки. Готов в любом суде это доказать. Предприниматели, которые согласились с этим, по сути, имеют право на компенсацию», — заявил депутат ТГД Борислав Гринблат.

По словам нынешнего исполнительного директора фонда «ГЦПФ» Сергея Ляпустина, на эту должность в середине 2005 г. его пригласил лично Владимир Перельштейн (на тот момент руководитель департамента экономики мэрии Тольятти, член инвестиционной комиссии, руководитель инвестиционной группы при инвестиционной комиссии). До этого момента руководителем фонда являлся Вадим Дикий.

«В то время, когда я возглавил фонд, он уже был на грани закрытия. Однако руководство мэрии решило приостановить его ликвидацию. По каким причинам, мне неизвестно», — заявил Ляпустин корреспонденту «Хронографа». — Фонд по гражданскому законодательству -некоммерческая организационная форма и может быть ликвидирован только по решению суда. Может быть, в связи с этим и была приостановлена его ликвидация. Позже, в процессе проверки КСП выяснялось, что деньги, которые были первоначально внесены мэрией в качестве уставного капитала, частично были направлены в «Фонд Тольятти» на какие-то программы по развитию предпринимательства».

Слово за Пушковым

По словам руководителя ГЦПФ, именно совет фонда и утверждал список объектов, поступивший от департамента строительства и ЖКХ, которые необходимо профинансировать. Затем он передавался мэру. Он его утверждал, а затем письмо с указанием суммы для перечисления и расчетного счета попадало уже Ляпустину за подписью Перельштейна.

«Понятно, что мэрия хочет получать деньги от предоставления земельных участков в какой-либо форме. Хотя правильный и единственный способ получения в бюджет средств — выставлять землю на торги, — напомнил Ляпустин.

- Но когда на земельном участке не определено никакого объекта, в данном случае действует 30-я статья Градостроительного кодекса, и любой гражданин имеет право подать мэру заявку. И в этом случае механизм взимания денег за этот участок отсутствует. Как раз для этих целей в свое время и была разработана такая практика с фондом».

Какое будущее у фонда, Ляпустин затрудняется прогнозировать. О текущем состоянии дел он поставил в известность и.о. первого заместителя мэра Вадима Кирпичникова. По мнению исполнительного директора ГЦПФ, дальнейшая судьба фонда будет зависеть от управленческого менталитета новой команды мэрии.

Между тем уже на прошлой неделе депутаты ТГД направили спикеру Александру Дроботову рекомендацию передать материалы проведенной КСП проверки для принятия решения в городскую прокуратуру. Впрочем, ускорить решение вопроса с ГЦПФ может и мэр Анатолий Пушков. В этом случае он сможет получить сразу два выигрышных хода. Перехватить инициативу у ОД «Декабрь», члены которой в последнее время все активнее муссируют тему ликвидации ГЦПФ, пытаясь заработать электоральные симпатии накануне предстоящих выборов в ТГД. А также начать реализацию одного из пунктов своей предвыборной компании — искоренение коррупционной составляющей в строительной отрасли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.