Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Гость из Подмосковья

В Самаре планирует открыть свой филиал банк из Мытищ

Илья Липкинд

Как стало известно «Хронографу», в течение этого года самарский банковский рынок пополнится еще несколькими игроками. В их числе ОАО КБ «Социальный городской банк», чей головной офис располагается в г. Мытищи Московской обл. Однако сроки открытия его самарского филиала в банке пока не называют.

Выход Социального городского банка в Самару запланирован в рамках стратегии развития, которую акционеры кредитного учреждения приняли в 2007 г. По данным сайта Соцгорбанка www.socgorbank.ru, до 2012 г. эта организация намерена создать сеть продаж, состоящую из 90-100 офисов различных типов, увеличив за счет расширения масштабов своей деятельности сумму чистых активов до 49,8 млрд. р. В настоящее время Соцгорбанк действует в 9 регионах с учетом столичного. Помимо Мытищ и Москвы банк представлен филиалами в гг. Ярославле, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Тюмени, Нижнем Новгороде, Перми, а также кредитно-кассовым офисом (ККО) в Казани.

В управлении регионального бизнеса Соцгорбанка «Хронографу» подтвердили наличие планов выйти в Самару. Однако от более подробных комментариев сотрудник кредитного учреждения отказался, сославшись на то, что планы Соцгорбанка в отношении Самары пока до конца не определены. В частности, пока еще не решено, в какие сроки предполагается создать новое подразделение. Впрочем, в настоящее время банк уже начал подбор кандидатов на должность управляющего. Однако пока работа в этом направлении ведется только через размещение объявлений на специализированных порталах. Параллельно с Самарой банк ищет потенциальных управляющих в г. Воронеже и г. Екатеринбурге.

«Возможно, в течение этого года Соцгорбанк и не успеет открыть свой филиал, — заметил по этому поводу один из самарских банкиров. -Кадровый голод очень остро ощущается, особенно в том, что касается руководящих кадров».

Скорее всего, в Самарской обл. Соцгорбанк будет продвигать программы кредитования малого и среднего бизнеса. Впрочем, конкуренция на самарском банковском рынке становится все острее и в этом сегменте, поэтому возможности мытищинского гостя достичь заметных успехов в Самаре региональные банкиры оценивают скептически. В связи с этим один из них не исключил, что после более внимательного изучения ситуации Соцгорбанк сначала ограничится открытием ККО. Аналогичным образом банк действовал в г. Казани.

Справка:

ОАО КБ «Соцгорбанк» — универсальный коммерческий банк, создан в 1992 г. Приоритетные направления: кредитование и проектное финансирование корпоративных клиентов, РКО юрлиц, работа на межбанковском, фондовом и валютном рынках, выпуск и обслуживание платежных карт.