Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Незабытая отрасль

В Самарской области определены лучшие работники легкой и текстильной промышленности

Алеся Чурсаева

30 мая в Самаре прошел второй этап областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Соревнования проходили между работниками предприятий текстильной и легкой промышленности Самарской обл. В этом году конкурс организуется в пятый раз, его отличительной особенностью стало то, что охват участников увеличился. В соревновательный процесс швей подключились контролеры швейного производства. Легкая промышленность нашего региона представлена 55 крупными и средними предприятиями, на большинстве которых трудится до 100 человек.

Проведение такого конкурса в канун профессионального праздника дня работников текстильной и легкой промышленности для области уже стало доброй традицией. По словам министра промышленности и энергетики Николая Свешникова, главной целью соревнований ставится поднятие престижа рабочих профессий, что позволит привлечь на производство молодые кадры, а также выявить более рациональные методы труда. Всего в конкурсе приняло участие 8 предприятий и 4 учебных заведения. По результатам первого этапа, который прошел 23 мая в Новокуйбышевске, первое место заняла Светлана Неизвестная, второй стала Алла Слепова. Во второй этап вышли 18 человек. Как отметил Свешников, участниками финала стали лучшие работники предприятий, которые показали наивысшие результаты на предварительных этапах проведения конкурса. Финал конкурса «Лучший по профессии» в этом году прошел в Самаре на базе Государственного университета туризма и сервиса.

Соревновались участники в швейном мастерстве, как в знании теории, так и на практике. Время фиксировали независимые наблюдатели. За сжатые сроки необходимо было сделать деталь наиболее качественно. Были задания, когда участники на время должны были найти в 5 конкурсных экземплярах умышленно сделанный брак и зафиксировать его. По итогам конкурса в номинации «швея-мотористка» победу одержала Елена Трошина — работник ОАО «Самарская швейная фабрика». В номинации «Контролер ОТК» первой стала Ирина Фурман. Лучшей среди студенток признана Ирина Попова. Две победительницы -из Университета туризма и сервиса. Во время проведения конкурса прошел семинар с руководителями легкой промышленности на тему состояния и дальнейшего развития этой отрасли.

На сегодняшний день численность работающих на предприятиях легкой промышленности в нашем регионе составляет около 4 тыс. человек. Как отметил Свешников, дефицит кадров в этой отрасли, безусловно, наблюдается. Средняя заработная плата швейных работников составляет 5,5 тыс. р., работники обувной сферы получают более 7 тыс. р. Тем не менее, по словам министра, отрасль живет и специализированные учебные заведения продолжают готовить для нее кадры. «Отрасль развивается, и проведение этих конкурсов говорит о том, что есть интерес к этой работе. Легкая промышленность руководством не забыта, ей помогают. Со своей стороны мы готовы сотрудничать», — подчеркнул Свешников. Также министром было отмечено, что практически все предприятия легкой промышленности находятся в частной собственности.

Большинство собственников организаций находятся в других городах. В связи с этим диалог между областными властями и хозяевами предприятий в плане экономической помощи и развития выстраивается с трудом. Как выяснилось, некоторых собственников вообще не интересует вопрос развития своего предприятия. Тем не менее областные власти всем организациям легкой промышленности активно помогают принимать участие как в выставках и конкурсах, которые проходят на региональном уровне, так и в ярмарках, организуемых федеральным министерством. Отчасти не без участия данного комплекса работ в прошлом году отрасль получила прибыль в размере более 92 млн. р., что является на сегодняшний день неплохим показателем. Несмотря на конкуренцию производителей Китая и Турции, продукция самарских текстильщиков пользуется большим спросом. Наибольшим успехом пользуется детский ассортимент. Также предприятия легкой текстильной промышленности Самарской обл. выполняют государственный заказ поставок своей продукции для нужд Министерства обороны, МВД, МЧС и других ведомств.

Удельный вес отраслевой продукции в общем объеме промышленного производства Самарской обл. за прошлый год составил 0,3% валового регионального продукта. По итогам работы предприятий текстильного и швейного производства области за 2007 г. темп роста объемов отгруженной продукции составил 197,0%, за 4 месяца т. г. — 99,4%.