Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Обошлись без скандалов

Квалификационная коллегия судей одобрила новые назначения

Сергей Илларионов

На прошлой неделе в Самарском областном суде состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Самарской обл. Судьи в присутствии представителей общественности рассмотрели ряд рабочих вопросов, были даны рекомендации по назначению на вакантные должности, а также присуждены очередные квалификационные классы. На этот раз заседание обошлось без неприятных моментов: никому из судей не были вынесены дисциплинарные взыскания.

Заседание проходило под руководством председателя квалификационной коллегии судей Самарской обл. Ларисы Аганиной (на фото). Квалификационная коллегия судей дала рекомендацию Любови Дорач на занятие вакантной должности председателя Шигонского районного суда Самарской обл. Она и ранее занимала этот пост.

По закону «О статусе судей» председатель назначается сроком на шесть лет, но по истечении этого времени должен объявляться конкурс. Любовь Дорач была назначена председателем указом президента РФ в 2002 г., в этом году она вновь подала документы на занятие этой должности и коллеги ее поддержали.

Стоит отметить, что решение квалификационной коллегии носит рекомендательный характер, окончательное решение принимается в администрации президента, после чего глава государства подписывает соответствующий указ о назначении. Как показывает практика, и об этом не раз в своих интервью говорила Лариса Аганина, в большинстве случаев президент соглашается с мнением квалификационной коллегии.

Также в ходе заседания коллегии были рекомендованы два новых судьи для работы в областном суде. Стать областным судьей изъявили желание Оксана Минеева, ранее работавшая судьей Куйбышевского р-на, и Марина Пискунова из городского Новокуйбышевского суда.

Также были рекомендованы два судьи в Ленинский районный суд Самары, один из которых — Александр Изосимов — ранее работал мировым судьей в Самарском р-не.

Коллегией была дана рекомендация присвоить первый квалификационный класс председателю Самарского военного гарнизонного суда Алексею Жаркову. Алексей Жарков был назначен на должность председателя военного гарнизонного суда два года назад, до этого он трудился там же, но в ранге заместителя председателя.

До него суд Самарского гарнизона возглавлял полковник юстиции Николай Ефанов. С этой позиции он перешел на новое место работы в 11-й арбитражный суд, который объединил апелляционные инстанции арбитражей Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Коллегия рассмотрела вопрос о прекращении полномочий заместителя председателя Промышленного районного суда Самары Владимира Мартынова.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» он подал письменное заявление об отставке. Было принято решение отправить судью на заслуженный отдых с выплатой выходного пособия, с назначением ежемесячного пожизненного содержания.

Последнее заседание коллегии прошло без неприятных моментов, никому из судей не было вынесено дисциплинарного взыскания. Стоит напомнить, что в апреле членам коллегии пришлось давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка №18 Автозаводского р-на г.

о. Тольятти Самарской обл. Юрия Коротовских и на его отставку. Соответствующее представление было внесено первым заместителем генерального прокурора Российской Федерации — председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

Юрия Коротовских подозревают в вынесении заведомо незаконного решения, в превышении должностных полномочий и совершении служебного подлога.

Согласно ст. 448 УПК РФ уголовные дела на мировых судей возбуждаются генеральным прокурором РФ на основании заключения областного или краевого суда о наличии в действиях судьи признаков состава преступления.

Представление было инициировано прокуратурой Самарской обл. в связи с расследованием прокуратурой Автозаводского р-на г. о. Тольятти уголовного дела, возбужденного по фактам представления в Автозаводский районный суд города поддельных отзывов мэрии городского округа о согласии с исками о признании права собственности на самовольные постройки, а также изготовления и использования других поддельных документов для легализации самовольно построенных нежилых помещений и зданий (ч. 1 ст. 303, ч. 1, ч.З ст. 327 УК РФ).

В ходе расследования данного дела были выявлены факты, свидетельствующие о вынесении мировым судьей судебного участка №18 Автозаводского р-на г. о. Тольятти Юрием Коротовских заведомо неправосудного решения, а также факты совершения служебного подлога и превышения должностных полномочий.