Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Волошину дали добро

Центробанк согласовал сделку ФИА-БАНКа с инвестфондом East Capital

Илья Липкинд

5 июня 2008 г. Главное управление Центрального банка РФ (ГУ ЦБ РФ) по Самарской обл. зарегистрировало отчет об итогах дополнительного выпуска акций ФИА-БАНКа. Эмиссия была выкуплена шведским инвестфондом East Capital Explorer Financial Institutions Fund, получившим долю в уставном капитале банка примерно 19,99%. По оценкам экспертов, сделка могла быть заключена значительно раньше, если бы не ряд операций ФИА-БАНКа, к которым чиновники ЦБ РФ отнеслись сначала как к «сомнительным».

Инвестора для развития ФИА-БАНКа председатель правления и один из основных акционеров этого кредитного учреждения Анатолий Волошин начал подыскивать еще в 2005-2006 гг. после смены финансовой политики АВТОВАЗа, а также конфликта с некоторыми из совладельцев банка. Переговоры велись с рядом финансовых учреждений, в том числе в Самарской обл., однако закончились они безрезультатно. В конечном итоге акционером банка стал глава и владелец тольяттинской Группы компаний «Инкомцентр» Александр Носорев.

Весной 2007 г. стало известно, что собственники ФИА-БАНКа начали переговоры со шведским инвестиционным фондом East Capital (ЕСНА). Предполагалось, что шведы выкупят до 30% дополнительной эмиссии акций банка. Как заявлял тогда Волошин, через шесть лет ЕСНА выставит пакет ФИА-БАНКа на продажу, при этом преимущественное право покупки остается за действующими акционерами.

Однако согласование шло на редкость медленно даже для сделок с участием иностранного капитала. Любопытно, что, по словам источников, оформить сделку со шведами ФИА-БАНК пытался дважды — сначала летом 2007 г., а затем в конце то же года, однако сделать это на тот момент не удалось.

Не исключено, что это было связано с позицией Центробанка по поводу деятельности ФИА-БАНКа. Вопросы к этому кредитному учреждению по поводу некоторых его операций возникали неоднократно. Деятельность отдельных сотрудников банка привлекала внимание даже ГУВД Самарской обл. По словам источника в этой структуре, 11 сентября 2007 г. ГУВД направило на имя Анатолия Волошина официальное письмо, указывавшее на нарушения, допущенные кредитным учреждением. В частности, там приводились сведения о том, что ФИА-БАНК ежедневно заказывает из хранилища ГУ ЦБ наличные средства в объемах, явно превосходящих потребности нормальной работы банка такого уровня. На это письмо ФИА-БАНК отправил ответ 26 октября 2007 г., перечислив меры противодействия легализации средств, полученных преступным путем.

В феврале-марте т. г. в тольяттинском кредитном учреждении прошли проверки, проводившиеся ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. с участием сотрудников главной инспекции Банка России по Приволжскому федеральному округу (г. Нижний Новгород). Как сообщал тогда ряд источников в самарских и тольяттинских банковских кругах, в результате проверок был выявлен относительно большой объем операций, носящих характер «сомнительных». Внимание сотрудников ЦБ привлекли операции, связанные с переводами денежных средств со счетов юридических лиц на счета физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме.

Общий объем этих операций составлял несколько миллиардов рублей за 2007 г. По некоторым оценкам — от 4 млрд. р. до 7 млрд. р. В связи с этим многие региональные банкиры были уверены в том, что согласование сделки будет приостановлено, скорее всего, до августа т. г., так как подобные вещи могут грозить банку серьезными санкциями, вплоть до отзыва лицензии и дисквалификации его топ-менеджмента.

Однако 6 июня ФИА-БАНК разослал официальный пресс-релиз, в котором было заявлено: «5 июня Главное управление Центрального банка РФ по Самарской обл. зарегистрировало отчет об итогах дополнительного выпуска акций ЗАО «ФИА-БАНК». Как сообщается в пресс-релизе, объем выпуска составил 66,24 млн. р., которые были выкуплены шведским инвестфондом за 570 млн. р. В итоге уставный капитал ЗАО «ФИА-БАНК» увеличился до 406,24 млн р. Дополнительная эмиссия акций была полностью выкуплена шведским инвестиционным фондом East Capital Explorer Financial Institutions Fund, и теперь их доля в уставном капитале ЗАО «ФИА-БАНК» составляет примерно 19,99%.

Опрошенные «Хронографом» банкиры предпочли воздержаться от официальных комментариев по этому поводу.

Любопытно, что, по словам одного из тольяттинских банкиров, в марте-апреле Анатолий Волошин неоднократно ездил в Москву, а также встречался с одним из бывших высокопоставленных сотрудников Федеральной службы по финансовому мониторингу. «Надо полагать, все вопросы по своему банку он «урегулировал», — заметил банкир.

Анатолий Волошин оказался недоступным для комментариев.