Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Прикрылись миноритариями

Подконтрольное Владимиру Яркину издание проявило заботу об акционерах СХ ЗАО «Россия»

Борис Кротов

На этой неделе начнется череда судебных заседаний, которые так или иначе связаны с использованием земельного участка, находящегося в собственности СХ ЗАО «Россия». Этот земельный участок используется под ТК «Планета», находящийся в собственности ООО «УК «Авто-Трейд», под ООО «ГСК «Планета», которое находится непосредственно под торговым комплексом, и парковку — бывший кинотеатр ООО «Премьера-Центр». Данным разбирательствам на протяжении уже двух недель предшествуют публикации статей в подконтрольной ООО «УК «Авто-Трейд» газете «Тольяттинское обозрение».

Жажда правосудия

Эти три процесса далеко не первые, которые инициирует ООО «УК «АвтоТрейд» вокруг использования земельного участка, на котором находятся объекты, находящиеся в собственности УК. В марте и апреле 2008 г. арбитражный суд Самарской обл. рассматривал исковое заявление ООО «Холдинг «АвтоТрейд» к мэрии г. Тольятти, в котором холдинг пытается обязать мэрию г. Тольятти согласовать проект раздела земельного участка, находящегося в собственности СХ ЗАО «Россия». Примечательно, что к разбирательству в качестве третьих лиц привлечены ООО «УК «АвтоТрейд» и ООО «ГСК «Планета». Все три указанных лица контролируются депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимиром Яркиным (на фото).

Напомним, в ходе арбитражного процесса ООО «Холдинг «АвтоТрейд» оспаривал отказ и. о. первого заместителя мэра г. Тольятти об утверждении предоставленного ООО «Холдинг «АвтоТрейд» проекта границы раздела земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Транспортная, 7, и последующим предоставлении в собственность земельного участка площадью 4,3 тыс. кв. м. С подобным предложением руководство холдинга обратилось к мэрии Тольятти в мае 2007 г. Однако мэрия на предложение ответила отказом, решениями арбитражных судов Самарской обл. и Приволжского федерального округа этот земельный участок признан собственностью СХ ЗАО «Россия». Следует отметить, что согласно проекту холдинга «АвтоТрейд» подлежит разделу именно тот земельный участок, который в свое время был предоставлен ЗАО ИКК «Лада Брокер» (ЛБ) в постоянное бессрочное пользование мэрией Тольятти. Следовательно, нежелание мэрии г. Тольятти в очередной раз проводить какие-либо работы, связанные с этим земельным участком, вполне объяснимо, поскольку сейчас эпизод с предоставлением земельного участка ЛБ фигурирует в так называемом «земельном деле», что подтверждается следственным комитетом при прокуратуре Самарской обл. В результате суд отказал ООО «Холдинг «АвтоТрейд» в удовлетворении иска.

Предметом рассмотрения апелляционной инстанции 10 июня станет жалоба ООО «УК «АвтоТрейд» на решение арбитражного суда о признании незаконным отказа ФРС в государственной регистрации права на земельный участок под ТК «Планета» за ЗАО «Россия».

Сейчас УК «АвтоТрейд» в судебном порядке пытается оспорить это решение, мотивируя это тем, что оно не было вовлечено в процесс. Хотя ранее само ООО «УК «АвтоТрейд» неоднократно заявляло, что процессу выстраивания отношений между собственником земли и ООО «УК «АвтоТрейд» мешает именно отсутствие государственной регистрации права собственности. И вот когда появилось судебное решение, обязывающее ФРС произвести регистрацию, ООО «УК «АвтоТрейд» это решение принялось оспаривать.

Кроме того, 19 июня кассационная инстанция арбитражного суда рассмотрит жалобу ООО «ГСК «Планета» на решение суда от 2007г., которым по иску прокуратуры суд признал незаконным ненормативный акт предоставления земельного участка ЗАО ИКК «Лада Брокер». При этом основным доводом заявителя в данном случае является довод о том, что лицо, интересы которого могли быть затронуты -ООО «ГСК «Планета», не было привлечено к процессу. Следует отметить, что на момент предоставления земельного участка ЗАО ИКК «Лада Брокер» в 2001 г. ни ООО фирма «Схема» (впоследствии переименовано в ООО «УК «АвтоТрейд»), ни ООО «ГСК «Планета» вообще не существовало. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что все эти судебные процессы не смогут кардинально изменить ситуацию с собственностью земельного участка. Т. е. собственность на данный земельный участок так и останется у СХ ЗАО «Россия». Но наличие судебных процессов вокруг него будет препятствовать регистрации права в ФРС. Если принять во внимание тот факт, что сейчас земельный участок, вокруг которого инициировано сразу три судебных процесса, используется самим же АвтоТрейдом, выводы напрашиваются далеко не однозначные. Особенно если учесть, что по сей день у ООО «УК «АвтоТрейд» не существует ни одного документа, который бы регламентировал использование этого земельного участка.

Немного истории

Впрочем, неоднозначные выводы можно сделать не только из намерения УК «АвтоТрейд» в очередной раз реанимировать пересмотр судебных решений относительно права собственности на этот участок за СХ ЗАО «Россия». Параллельно с этим в подконтрольном Владимиру Яркину издании — городской газете «Тольяттинское обозрение» — стали появляться материалы, которые весьма неоднозначно трактуют как историю возникновения такого юридического лица, как СХ ЗАО «Россия», так и историю формирования его уставного капитала.

Газета «Тольяттинское обозрение» также донесла до сведения читателей о якобы имевших место проверках финансово-хозяйственной деятельности «России», инициированных миноритарными акционерами общества.

В самом СХ ЗАО «Россия» не отрицают, что деятельность общества так или иначе находится под контролем надзорных органов, в том числе были и проверки, связанные с заявлениями миноритарных акционеров, но все они уже закончились.

По инициированным миноритариями судебным разбирательствам решения были вынесены еще а августе 2007 г., при этом не в пользу миноритарных акционеров. Правда, следует отметить и тот факт, что предметом разбирательств было не оспаривание права собственности на земли СХ ЗАО «Россия», которое существует еще с 1994 г., а результаты нескольких собраний акционеров в 2004 и 2005 гг.

Прикрылись миноритариями

Впрочем, наличие миноритарных акционеров общества уже не первый раз становится отличным козырем в тех случаях, когда по той или иной причине необходимо спровоцировать волну негатива против СХ ЗАО «Россия». Достаточно широко ситуация, сложившаяся с группой акционеров общества, была растранслирована в марте 2007 г., когда экс-руководитель управления земельных ресурсов Наталья Немых оказалась под угрозой снятия с должности. Непосредственно в этот момент вокруг ТГУ, возглавляемого экс-мэром г. Тольятти Сергеем Жилкиным, возникла инициативная группа, состоящая преимущественно из бывших чиновников мэрии (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.05.06). Целью инициативной группы стало, по их словам, желание остановить рейдерский захват города, осуществляемый СХ ЗАО «Россия». Естественно, ситуация, связанная с миноритарными акционерами, также была вынесена на всеобщее обсуждение. При этом, что характерно, дальше заявлений инициативной группы о намерении помочь бывшим колхозникам дело так и не пошло. Поэтому сейчас трудно расценивать появление публикаций, отстаивающих позиции пенсионеров колхоза «Россия», как-то иначе, нежели продолжение истории марта 2007 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.