Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

«Приоритет» сменит хозяина

Александр Серов продаст акции бывшему футболисту

Илья Липкинд

На этой неделе будет подписано соглашение о продаже пакета акций самарского банка ООО «Приоритет», принадлежащих председателю наблюдательного совета банка Александру СЕРОВУ. Их покупателем станет самарский бизнесмен, бывший капитан команды «Крылья Советов» Виктор РАЗВЕЕВ. Не исключено, что в дальнейшем свои акции продадут и другие совладельцы банка, в том числе председатель правления «Приоритета» Денис МАШКОВ.

О планах основного акционера банка «Приоритет» Александра Серова продать свой пакет акций стало известно еще осенью 2007 г. (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). При этом один из самарских банкиров утверждал, что речь может идти не только о пакете акций Серова, но и полной продаже кредитного учреждения. В качестве одного из потенциальных покупателей источник назвал самарского бизнесмена Виктора Развеева. В январе 2008 г. стало известно, что перед самым Новым годом — 29 декабря 2007 г. — 100% акций банка были отданы в номинальное держание ООО «Дойче Банк» — российской дочке немецкого Deutsche Bank. По словам аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, «номинальное держание может преследовать две цели. Во-первых, скрыть имена реальных собственников, т. к. даже в случае их смены номинальный держатель может остаться неизменным. Во-вторых, защитить права собственности, поскольку номинальное держание минимизирует возможность хищения ценных бумаг».

Как стало известно «Хронографу», состав акционеров «Приоритета» изменится уже в июне-июле т. г. По словам источника, близкого к руководству банка, на этой неделе будет подписано соглашение о продаже пакета акций Александра Серова Виктору Развееву. Не исключено, что примеру Серова последуют и другие акционеры банка, в том числе председатель правления «Приоритета» Денис Машков.

В Самаре Виктор Развеев больше известен как бывший капитан футбольной команды «Крылья Советов» и руководитель некоммерческого Фонда поддержки ветеранов спорта. Однако с момента ухода из профессионального спорта в 1986 г. он успел побывать и топ-менеджером, и совладельцем ряда самарских компаний. В частности, он был коммерческим директором Сампродторга, имел отношение к ЗАО «Финансовая компания «КМК». По неофициальной информации, у Развеева были общие бизнес-интересы с генеральным директором ОАО «Самараоблагропромснаб» Алексеем Ушамирским. К примеру, в 2001 г. во время корпоративной войны вокруг Самтелекома между владельцем компании Игорем Бородулиным и председателем совета директоров банка «Солидарность» Алексеем Титовым Виктор Развеев и Алексей Ушамирский вмешались в конфликт на стороне последнего. В результате стороны подписали мировое соглашение, а связанные с «примирителями» ФК «КМК» и ООО «ВСВ» вошли в состав совладельцев ООО «Управление и телекоммуникации» (управляющая компания Самтелекома). Согласно протоколу внеочередного собрания участников ООО «Управление и телекоммуникации», которое утвердило президентом компании Бородулина, Виктор Развеев представлял интересы КМК и ВСВ. В 2003 г., во время недолгого присутствия Алексея Ушамирского в управлении ОАО «Порт Самара», членом совета директоров этой организации являлся и Виктор Развеев, покинувший ее почти одновременно с Ушамирским.

Последним из бизнес-проектов Развеева, получившим широкую огласку, стала скупка земель совхоза «Красный пахарь» в начале 2000 гг. В 2006 г. часть из них была перепродана шведской группе Ikea под строительство гипермаркета. В апреле 2008 г. стало известно, что подконтрольная бизнесмену Алексею Шаповалову группа «Самарский деловой мир» выкупила у Развеева около 7 га под жилищную застройку. В целом же в собственности Развеева, по неофициальной информации, находился участок земли площадью более 120 га.

С чем связан интерес Виктора Развеева к приобретению банка, неизвестно. Эксперты не исключают, что через это кредитное учреждение после оформления сделки будет вестись финансирование бизнес-проектов самого Развеева и его партнеров. «Но для крупного бизнеса банк маловат, — заметил один из банкиров. -Для большого проекта, особенно в сфере недвижимости, он может быть использован только в качестве расчетного центра, т. к. небольшой собственный капитал банка не позволит кредитовать в достаточно крупных объемах». В настоящее время даже крупнейшие региональные банки, такие как АВТОВАЗБАНК, активно инвестирующий средства в строительные проекты, не в состоянии полностью финансировать наиболее значимые проекты.

Связаться с Виктором Развеевым и Александром Серовым не удалось. Денис Машков общаться с корреспондентом «Хронографа» отказался.

Справка:

Последние серьезные изменения в составе акционеров самарского банка «Приоритет» произошли весной 2004 г. вслед за сменой его руководителя. Валерия Кучканова в должности председателя правления сменил бывший директор банка «Самарский кредит» Денис Машков. По данным сайта «Приоритета» www.prioritetbank.ru, на конец 2007 г. совладельцами кредитного учреждения являются ряд физических лиц, в том числе сам Денис Машков, а также Александр Серов, Елена Серова, Станислав Серов, Андрей Авдонин, Александр Гладченко, Татьяна Кузнецова, Георгий Макаров, Ольга Мерзлякова и Иван Остапенко. Позже акции были переданы в номинальное держание ООО «Дойче банк».

По данным отчетности банка «Приоритет» за первый квартал 2008 г., привлеченные средства банка составляют 2,591 млрд. р., уставный капитал — 135,1 млн. р., собственные средства — 343,91 млн. р., чистая прибыль — 23,224 млн. р.