Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

На радость детям

По вине самарской мэрии часть школ могут не успеть отремонтировать к 1 сентября

Борис Кротов

5 июня депутаты Думы городского округа Самара (ДГОС) вновь выразили свое недовольство деятельностью горадминистрации. На это раз члены комитета по образованию и науке заявили о срыве подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году из-за того, что мэрия не обеспечила должным образом отбор подрядчиков для ремонта школьных зданий. В результате некоторые школы к 1 сентября могут оказаться непригодными для занятий.

Председатель комитета Владимир Ягодкин оценил работу чиновников негативно как в вопросе срыва тендера по отбору подрядчиков на ремонтные работы школьных зданий, так и в части неосвоенности бюджетных средств. Причины неявки подрядчиков представители департамента назвать затруднились, заявив лишь, что даже на гимназию №1, на ремонт которой запланирована сумма 3,5 млн. р., ни одна организация не подала заявку. Сами же подрядчики, по словам заместителя руководителя департамента образования Натальи Кудрявцевой, свою неявку объяснили двумя причинами: во-первых, у них уже есть большое количество объектов; во-вторых, в конкурсной документации указано пятипроцентное финансовое обеспечение заявки.

Т. е. подрядчики должны заплатить 5% от суммы для того, чтобы стать участником этого конкурса, хотя, как объяснила Кудрявцева, это требование нововведением не является и «было всегда».

В этом году по рекомендации Главного управления организации торгов оно также было внесено.

В ближайшем будущем департамент планирует провести электронный конкурс. В его требованиях 5% ставки уже не будет. Однако городские парламентарии сомневаются, что даже при этом условии найдутся подрядчики.

Тем не менее вопрос стоит достаточно остро. В ряде школ назрела критическая ситуация.

Не менее остро стоял вопрос освоения бюджетных средств. В этом году на нужды муниципальных учебных заведений с учетом субвенций из областного бюджета выделено 337 млн. р. Из них на счет департамента пока не поступили 23 млн. р. из областного бюджета (эти средства планируется направить на капитальный ремонт 9 школ) и почти 32 млн. р. -из городского, предназначенные на мероприятия противопожарной безопасности. На сегодняшний день департамент образования освоил 56 млн. р.

Также был поднят вопрос кадрового обеспечения. 14 августа у всего директорского корпуса заканчивается срок контракта. Наталья Кудрявцева заверила, что документы на всех руководителей уже подготовлены. Этот вопрос будет вынесен на совет по образованию при главе города, на котором будет принято решение о заключении или незаключении договоров на дальнейший срок.

Проблемным оказался вопрос и организации горячего питания в школах. Контрольно-счетная палата ДГОС провела проверку в 6 школьных пищеблоках и выявила ряд серьезных нарушений. Было зафиксировано почти 30 случаев, когда для приготовления блюд использовались продукты с истекшим сроком годности. Имели место факты недовеса и неисполнения утвержденного меню. Также выявлены отдельные нарушения в оформлении санитарных книжек. Не проводились ежедневные проверки работников пищеблока на наличие каких-либо заболеваний. Все это способствует риску инфекционных заболеваний и отравлений школьников. Несмотря на серьезность нарушений, вопрос о возможном расторжении контрактов с предприятиями, обеспечивающими горячим питанием, не стоял.

Первые лица, отвечающие за образование в администрации Самары, на заседание не явились. 5 июня на нем отсутствовали заместитель мэра Сергей Арсентьев, курирующий вопросы образования, и руководитель городского департамента образования Александр Каймаков.