Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Мусорный передел

Борьба за контроль над мусорным рынком Самары вошла в финальную стадию

Анна Пенкина

6 июня мэр Самары Виктор ТАРХОВ на заседании Общественной палаты при администрации г. Самары объявил о начале реализации городской комплексной программы по вывозу и утилизации мусора. Этим займется перепрофилированное МП «Жиллидер», ранее занимающееся обслуживанием жилого фонда Самары. В программу также входит строительство на базе Алексеевского полигона мусороперерабатывающего завода, которое лоббируют аффилированные АДС «Волгопромгаз» структуры. По оценкам аналитиков, эти действия направлены на выдавливание с рынка ОАО «Спецавтотранс» и ГУП «Экология».

Дешево хорошо не бывает

План по вытеснению бывших монополистов мэрия начала реализовывать еще два года назад, когда мэр Самары Виктор Тархов утвердил новые тарифы на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) в Самаре. Сейчас тариф для населения составляет 19 р. за 1 куб. м мусора. По оценкам экспертов, он не покрывает даже половины расходов утилизирующих предприятий. Для сравнения: тариф на утилизацию ТБО в г. о. Тольятти составляет 53 р. за 1 куб. м.

Сейчас утилизацией ТБО в Самаре занимаются три организации -ООО ЗАО «Экология-Сервис», ООО «Полигон» и ГУП «Экология». Последняя занимает около 70% этого рынка. По мнению руководителя самарского отделения Социально-экологического союза Сергея Симака, тарифная война городской администрации однозначно направлена именно против ГУП «Экология».

Директор ГУП «Экология» Михаил Седогин рассказал «Хронографу», что по закону для государственного предприятия установлен уровень рентабельности 11%. Мэрия при расчете тарифа установила для «Экологии» этот показатель в размере 1%. «Тархов в смете заложил стоимость солярки 14 р. на весь 2008 г., — говорит Седогин. — А уже на момент выхода постановления, в декабре 2007 г., солярка стоила 16 р. В мэрии нам говорят: ну что же, вы пока поработайте с убытками, а мы вам потом в следующем налоговом году эти убытки как-нибудь покроем с помощью новых тарифов. Но ни 210-й федеральный закон, ни Налоговый кодекс этого не предусматривают».

ГУП решило действовать через суд. Первое судебное заседание, состоявшееся в 2007 г., отменило тарифы, установленные городской администрацией. Однако ФЗ №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства» позволяет отменить тариф в суде, но не позволяет через суд назначить новый. Поэтому мэрия и на 2008 г. назначила «Экологии» аналогичные тарифы. ГУП снова обратилось в суд. Новое судебное заседание по тарифному делу состоялось в апреле. Окончательное решение суд вынесет в начале осени, и, скорее всего, оно опять будет в пользу ГУП «Экология».

Тарифы решают все

По неофициальной информации, городская администрация и АДС «Волгопромгаз» подготовили совместный проект строительства мусоросжигательного завода на базе Алексеевского полигона ТБО в Кинельском р-не (см. «Хронограф» №22-23 (237-238) от 02.06.08). Как рассказал Сергей Симак, сейчас на полигоне уже действует небольшая мусоросортировочная станция. Правда, у нынешних хозяев Алексеевского полигона, по его данным, проблема с оформлением документации.

Однако основная проблема мусорного рынка состоит в том, что в рамках действующего законодательства права инвесторов в этой отрасли слабо защищены. «В зависимости от тарифной ставки инвестор может либо вылететь в трубу, либо озолотиться. В существующей ситуации от своего умения работать он никак не зависит. Только от того, как к нему относятся в городской администрации», — убежден Седогин. Поэтому, скорее всего, как считают некоторые участники рынка, победу в мусорном переделе все-таки одержит тандем городской администрации и Волгопромгаз. Как считают эксперты, после этого тарифы на утилизацию ТБО для населения могут начать пересматриваться в сторону увеличения. Ведь инвесторам нужно будет окупать средства, затраченные на производство.

Вместо ваших будут наши

Подспорьем в борьбе за мусор является и активное проникновение аффилированных Волгопромгазу структур в отрасль ЖКХ. Например, крупнейшая управляющая компания (УК) «ПТС-Сервис» находится под контролем выходцев из этой структуры. Глава департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Сергей Рубаков тоже является бывшим топ-менеджером близких Волгопромгазу структур, впрочем, как и первый заместитель мэра Самары Дмитрий Азаров.

Пока в сфере вывоза мусора крупнейшим игроком остается ОАО «Спецавтотранс» (ранее МП «Спецавтохозяйство»). Оно было акционировано еще при прежнем мэре Самары Георгии Лиманском и продано генеральному директору строительной компании «Град» Эдуарду Шматкову. После смены мэра между Шматковым и Тарховым отношения быстро обострились, несмотря на членство в одной партии. Сейчас на компании Шматкова, по некоторым оценкам, приходится до 90% мусорных перевозок Самары. Другие фирмы -«Муниципал», «Экология ЛТД», «Эколог НПФ», «Эковоз» — жилфонд практически не обслуживают, работая только с юрлицами.

Виктор Тархов начал с того, что повысил тарифы на вывоз мусора для населения на 40%. Этой непопулярной в народе мерой он дал предполагаемому инвестору возможность начать зарабатывать на вывозе мусора серьезные деньги. Потом аффилированное волгопромгазовским структурам ЗАО УК «ПТС-Сервис» начало самостоятельно заниматься вывозом мусора с подведомственного жилфонда, расторгнув договоры со Спецавтотрансом. Также, по словам Седогина, для УК сейчас созданы условия для заключения договоров на вывоз мусора не со Спецавтотрансом и «Экологией-холдингом», а с контролируемыми мэрией структурами.

Финальной точкой в борьбе за рынок стал выход бывшего МП «Жиллидер» на мусорный рынок областной столицы. Судя по всему, и эта организация также является сориентированной на Волгопромгаз, т. к. ее новым директором стал Николай Шумаков, выходец из УК ЗАО «ПТС-Сервис». Именно Жиллидер, по замыслу городских властей, должен стать новым крупным перевозчиком на мусорном рынке Самары.

Как разрешится эта конфликтная ситуация, предсказать трудно. Но, по некоторой информации, все планы городских властей может разрушить принятие закона, в соответствии с которым у муниципалитетов отберут право самостоятельно регулировать тарифы на вывоз и утилизацию мусора, и передать это право субъектам федерации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.