Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Вспомнили про Лиманского

В уголовных делах начинают проявляться «неустановленные лица»

Игорь Караулов

2 июня суд Самарской обл. отклонил ходатайство адвокатов об освобождении под подписку о невыезде Сергея ПЛОТНИКОВА. Бывший подчиненный экс-мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото справа) был взят под стражу в конце прошлого месяца. Как стало известно «Хронографу», данное уголовное дело далеко не последнее, по которому проходят сотрудники прежней администрации, и в ближайшее время в одном из уголовных дел может появиться фамилия прежнего главы города.

Сергей Плотников был арестован 21 мая в рамках расследования уголовного дела по факту продажи части ЦПКиО (Загородный парк) фирме ООО «Аттракцион», которую на тот момент связывали с именем владельца холдинга RBE Андрея Шокина. Плотников же до осени 2006 г. трудился первым замом руководителя комитета управления имуществом администрации г. о. Самара и, по версии следствия, не воспрепятствовал тому, что часть парка отошла коммерческой структуре. Тем не менее даже в ГСУ и СУ СК, где параллельно расследуют несколько уголовных дел с участием работников администрации старого состава, уверены, что Плотников не воспрепятствовал отчуждению памятника природы по указанию вышестоящего руководства. Следствие пока отказывается комментировать данные дела, тем не менее без указания источника информации «Хронографу» подтвердили, что у правоохранительных органов сейчас в руках находятся данные, указывающие на причастность к этому делу экс-главы Самары Георгия Лиманского.

Первые попытки привлечь к уголовной ответственности Георгия Лиманского имели место в 2006 г., за несколько месяцев до выборов главы г. о. Самара. В суде Самарской обл. тогда предпринимались попытки рассмотреть представление прокуратуры Самарской обл. о снятии депутатской неприкосновенности с мэра Самары, т. к. он являлся еще и депутатом СГД. Если бы на тот момент эти попытки принесли положительный результат, то мэру грозило бы обвинение по двум статьям УК РФ — ст. 286 «Превышение должностных полномочий» и ст. 292 «Служебный подлог». На тот момент Лиманскому инкриминировали незаконную приватизацию Дворца спорта, а также незаконные землеотводы под строительство. Впоследствии прокуратура передала эти дела в ведение управления следственного комитета, где до сих пор не раскрывают подробностей этих дел. Однако там же фигурировали и незаконные сделки с землей под Загородным парком и рядом других земельных участков. Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов ранее заявлял, что юридический статус Лиманского не определен по той причине, что его не удалось допросить.

Первая такая попытка была предпринята прокуратурой Самарской обл. 19 января 2007 г., однако Лиманский, который к тому времени вслед за постом мэра потерял и статус депутата СГД, на допрос не явился. Через три месяца силовики попытались найти экс-мэра в квартире на ул. Владимирской, где он прописан. Однако там они никого не обнаружили. Спустя некоторое время был допрошен бывший заместитель главы администрации Валерий Троян, которой в интервью одному из СМИ заявил, что видел Лиманского в Самаре и он никуда не скрывался. Правда, позже, на допросе в прокуратуре, Троян уже заявил, что не знает о месте нахождения своего бывшего начальника.

По информации «Хронографа», силовые структуры также заинтересовала информация о продаже участка под строительство в парковой зоне на пересечении ул. Ново-Вокзальной и Ставропольской. Как выяснилось, на документах по землеотводу стоят поддельные подписи, но, тем не менее, это не помешало купить компанию, владеющую участком, бизнесмену Виктору Суркову. Следователей насторожил тот факт, что сделка состоялась едва ли не сразу после того, как Троян получил пост куратора земельных отношений при правительстве Самарской обл.

По странному стечению обстоятельств информация о том, что уголовные дела в отношении прежнего окружения экс-мэра не прекращены и даже более того — по ним скоро будут конкретные результаты, была озвучена после ряда сообщений в СМИ. Так, некоторые из депутатов и чиновников в открытую говорили о том, что «если бы Лиманский вернулся, то для него бы нашлась работа по партийной линии». Напомним, что экс-глава города до сих пор состоит в членах регионального отделения партии «Единая Россия» и вопрос о его исключении почему-то упорно продолжает игнорироваться. Странную позицию занял первый замруководителя областного отделения ЕР Александр Живайкин, который заявил, что не сформировал своего мнения по поводу исключения Лиманского и, как оказалось, даже не видит логики в рассмотрении данного вопроса. Некоторое время назад вполне серьезно рассматривалась возможность замены Виктора Тархова на Лиманского, в том случае если первый досрочно и добровольно уйдет в отставку.

Между тем в конце 2007 г. — начале 2008 г. прежнее окружение экс-мэра начало готовить почву для его возможного возвращения. Так, в конце прошлого года начались попытки реанимировать прежний медиаресурс Георгия Лиманского — газету «Волжская заря», акции которой находятся в собственности Александра Русакова и Михаила Насонова, которые ранее являлись телохранителями при Лиманском.

Судя по всему, эти усилия не увенчались успехом. Об этом может свидетельствовать и нехватка финансовых средств для выплаты заработной платы, и то, что из издания уходят ранее приглашенные люди. Так, на прошлой неделе в «Волжской заре» в очередной раз сменился редактор. Ранее приглашенный на эту должность Геннадий Коломеец перешел в «Волжскую коммуну», а его место занял Юрий Котов. По данным источников «Хронографа», на данном этапе в газету не планируется делать каких-либо финансовых вливаний, т. к. необходимость в этом отпала. Это может быть напрямую связано с оживлением в расследовании дел о незаконной продаже объектов и земельных участков, часть из которых является федеральной собственностью.

В производстве СУ СК находится немало дел, в которых фигурируют люди из бывшей администрации. Как ранее заявлял «Хронографу» заместитель начальника СУ СК при прокуратуре по Самарской обл. Юрий Слива, основная масса этих дел связана с нарушением закона при продаже и приватизации ряда домов и земельных участков на территории Самары.

В пятницу 6 июня прошла коллегия СК при Генпрокуратуре, на которой присутствовал и начальник областного управления СК Виталий Горсткин. По информации «Хронографа», на коллегии была затронута и самарская тема, а глава СК Александр Бастрыкин рекомендовал активизировать работу в расследовании дел данной направленности. Это может свидетельствовать о том, что вопрос о привлечении в качестве обвиняемого экс-мэра г. о. Самара Георгия Лиманского лишь вопрос времени. Также не исключено, что на стадии проверки подобными делами будет заниматься отдел по борьбе с коррупцией при прокуратуре по Самарской обл., а на стадии расследования — аналогичный отдел, который недавно создан в подразделениях следственного комитета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.