Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

На горизонте Страсбург

Увольнение коллектива тольяттинского «Поиска» признано незаконным

Валерий Левин

4 июня решением Федерального суда Центрального р-на г. Тольятти увольнение коллектива центра «Поиск» признано незаконным. Однако урегулировать с мэрией вопрос возобновления занятий с детьми по проекту «Поиск» по ряду причин не представляется возможным. В частности, общественная приемная мэрии более трех месяцев игнорирует запись представителей «Поиска» на встречу с Анатолием ПУШКОВЫМ.

В минувшую среду решением Федерального суда Центрального р-на г. Тольятти увольнение трудового коллектива центра «Поиск» признано незаконным. Примечательно, что эти иски впервые были рассмотрены по существу с 2006 г. При том что действующее законодательство РФ отводит на рассмотрение дел о восстановлении на работе и выплате заработной платы 1-3 месяца. Во избежание повторных незаконных увольнений все восстановленные судом педагоги направили во Дворец творчества детей и молодежи (ДТДиМ) телеграммы, в которых уведомили о приостановке своей деятельности в связи с задержкой выплаты зарплаты более 15 дней.

6 июня представители коллектива — замдиректора Валерий Русаков, преподаватель ушу Евгения Мельниченко и преподаватель кикбоксинга Александр Доценко — прибыли в ДТДиМ для решения вопросов по восстановлению занятий с детьми и прекращению преследования после обращения к президенту РФ и в суд. Однако директор ДТДиМ Любовь Скрипинская не изъявила желания общаться. Педагоги ограничились официальным вручением секретарю директора коллективного заявления о предоставлении достоверных копий документов, подтверждающих противозаконность действий должностных лиц. Данные документы необходимы для оформления иска в Европейский суд по правам человека.

Ранее, 5 мая, к рассмотрению в Верховном суде РФ была принята надзорная жалоба представителей коллектива центра «Поиск» на неправосудное, по их мнению, решение судьи Центрального районного суда г. Тольятти Татьяны Панкратовой, отказавшей в удовлетворении иска о признании незаконными действий органа местного самоуправления. Педагоги настаивают на том, что деятельность мэрии по фактической ликвидации детского центра и увольнению всего педагогического коллектива противоречит императивному требованию закона о безусловной разумности действий ответственных должностных лиц.

Автозаводский суд отказал педагогам в праве оспаривать незаконные, по их мнению, действия налоговой инспекции, исключившей«Поиск» из государственного реестра юридических лиц. Что лишает их возможности возобновить рассмотрение в арбитражном суде иска о взыскании с мэрии материального ущерба более 7 млн. р. В связи с этим обстоятельством готовится иск в Конституционный суд.

Ситуация с увольнением педагогов центра «Поиск» беспрецедентна по многим обстоятельствам. Во-первых, прокуратурой и федеральными судами установлен факт ненадлежащего выполнения мэрией договорных обязательств. Во-вторых, виновная сторона подвергла преследованию пострадавшую сторону после обращения к президенту РФ и в суд, что является нарушением ст.6 ФЗ 59-ФЗ. Уволен в полном составе весь трудовой коллектив, обвинивший бывшего директора департамента образования Елену Еремину (ныне руководитель территориального управления Министерства образования Самарской обл. — Прим. ред.) в срыве деятельности и реализации педагогического проекта, победителя всероссийского конкурса инновационных проектов «Эврика-2002». В-третьих, на подавлении протеста педагогов задействован административный ресурс. Видимо, директор ДТДиМ Любовь Скрипинская не без оснований уверяла работников центра, что имеет письменные гарантии неподсудности, якобы данные ей на самом высоком уровне (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08).

На обращения коллектива центра и общественности города к мэрии с требованием провести объективное служебное расследование фактов противоправных действий должностных лиц, нарушивших, по мнению педагогов, 19 статей УКРФ, 16 и 18 апреля получены ответы от заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Сергея Ботова и нового директора департамента образования Ирины Кочукиной, отрицающих факты противоправных действий.

Педагоги начали сбор средств для найма высококвалифицированной юридической защиты нарушенных конституционных прав в Страсбурге.