Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Надавят на Шиянова

Против строителя намереваются возбудить уголовное дело

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе сбор проверочного материала в отношении ИП Шиянова В.И. был передан по подведомственности в Автозаводское РУВД г. Тольятти. С инициативой о возбуждении в отношении Валерия ШИЯНОВА уголовного дела выступила Межрегиональная общественная организация содействия правоохранительным органам (г. Москва). В апреле ею было подано заявление в Генеральную прокуратуру РФ. Параллельно с этим руководство ООО «Деловое бюро «Решение» предложило людям, купившим квартиры у ООО «Единение» и заключившим промежуточные договоры с ИП Шияновым В.И., подавать исковые заявления на Шиянова. Подобный ход событий легко может вылиться в формирование нового скандала «обманутых дольщиков».

Строительная компания ООО «Единение» известна в Тольятти многим. С одной стороны, она пытается активно продавать квартиры в своих домах. С другой — засветилась в споре с ЗАО «Россия» по поводу прав собственности на земельные участки под застройку. Наиболее острая ситуация сложилась вокруг дома по адресу: ул. Калмыцкая, 48, квартиры в котором начали продаваться еще летом прошлого года. В последних числах сентября 2007 г. было начато заселение дома. Несмотря на это ООО «Единение» до сих пор испытывает проблемы со сдачей дома в эксплуатацию и оформлением права собственности на квартиры. Суть проблемы — в конфликте за право обладания земельным участком, на котором был построен дом. ЗАО «Россия» считает эту землю своей и требует от ООО «Единение» ее оплаты.

Примечательно, что, продавая в этом доме квартиры, сотрудники ООО «Единение» не обременяли себя разъяснениями о сути земельных проблем. Покупателям предлагалось заключать предварительный договор с ИП Шияновым В.И., хотя деньги при покупке предлагалось переводить на счет ООО «Единение». В этой на первый взгляд путаной конструкции подкупали два момента. Валерий Шиянов является учредителем ООО «Единение», также по условиям предварительного договора ИП Шиянов В.И. брал на себя обязательства оформить право собственности на квартиру на ее покупателя в срок до конца 2007 г.

Между тем ИП Шиянов В.И. оказался неспособным исполнить свои обязательства в указанный срок. И это вполне логично, т. к. вопрос с земельным участком по-прежнему оставался неразрешенным.

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно, что в отношении ИП Шиянова В.И. следственными органами УВД г. Тольятти ведется работа по сбору проверочного материала для принятия решения о возбуждении против Шиянова уголовного дела. На данный момент сбором материалов занимается Автозаводское РУВД. Хотя до недавнего времени этим занимались сотрудники ОБЭП Центрального РУВД. Как удалось выяснить «Хронографу», инициатором заявления против Шиянова выступила Межрегиональная общественная организация содействия правоохранительным органам (МООСПО). Заявление ею было направлено в Генпрокуратуру. Далее оно было отписано в прокуратуру Самарской обл., оттуда — в прокуратуру г. Тольятти, затем в УВД г. Тольятти и только после этого — в ОБЭП ЦРУВД. На прошлой неделе было принято решение о передаче материалов в АРУВД по месту нахождения ИП Шиянова В.И.

Примечательно и то, что МООСПО имеет аффилированные связи сЗАО «Россия». Обе эти организации являются соучредителями тольяттинского ООО ЧОП «МОСПО». ЗАО «Россия» в нем принадлежит доля в 85%, МООСПО — 15%.

29 мая во дворе дома №48 по ул. Калмыцкой руководство юридической фирмы ООО «Деловое бюро «Решение» инициировало собрание жильцов. Директор ДБ «Решение» Елена Волжан предложила собравшимся юридические услуги своей фирмы: представлять интересы жильцов дома в суде против Шиянова с последующей регистрацией права собственности на квартиру в регпалате. Свои услуги она оценила в 40 тыс. р. по каждому обратившемуся. При этом пояснила, что договоры, которые были заключены с ИП Шияновым В.И., якобы уже не имеют силу, т. к. срок обязательств Шиянова по ним закончился.

Подобное положение дел вполне может трансформироваться в возникновение очередного коллектива «обманутых дольщиков». Если такое случится, то это в первую очередь ударит по имиджу уже не только городских властей, но и региональных.