Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Эффект Ефремова

Банкира Россельхозбанка поймали на взятке

Сергей Илларионов

26 мая оперативниками по БЭП ОВД Октябрьского р-на Самары был задержан начальник отдела финансового мониторинга самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (СФ РСХБ) Олег КУЛЬКИН во время получения денег в количестве 270 тыс. р. от частного предпринимателя из Нефтегорского р-на Самарской обл. Это напомнило о том, что РСХБ, участвующий в реализации национального проекта «Развитие АПК», находится под контролем силовых структур. Расслабляться банкирам не дает и то, что за безопасность в банке с апреля отвечает бывший прокурор области Александр ЕФРЕМОВ.

По официальной информации, на начальника финансового отдела (ФО) СФ РСХБ вышли оперативники по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Октябрьскому р-ну в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

26 мая около четырех часов дня около дома по ул. Волжской 27-летний начальник ФО СФ РСХБ получил от частного предпринимателя из Нефтегорского р-на незаконное вознаграждение в сумме 270 тыс. р. Деньги начальник отдела взял за снятие ограничения (инкассового поручения) по движению денежных средств по расчетному счету. Во время получения денег он был задержан сотрудниками милиции и службой собственной безопасности банка. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.З ст.204 УК РФ «коммерческий подкуп». Сейчас решается вопрос о подследственности данного уголовного дела.

В пресс-службе ГУВД по Самарской обл. отказались называть имя сотрудника банка, сославшись на то, что это может помешать ходу расследования. Однако, как стало известно из достоверных источников, подозреваемым является Олег Кулькин. На данный момент он находится под подпиской о невыезде и уже официально уволен из ОАО «Россельхозбанк».

За этот год это уже третий случай, когда банкиры этого кредитного учреждения попадаются на криминальной деятельности. На данный момент возбуждены уголовные дела в отношении руководителей филиалов ОАО «Россельхозбанка» в Безенчуке и Тольятти.

Надо отметить, ОАО «Россельхозбанк» постоянно находится под пристальным вниманием представителей силовых структур. Управлением БЭП ГУВД по Самарской обл. был разработан Межведомственный план мероприятий по защите средств федерального бюджета, направленных на развитие агропромышленного комплекса Самарской обл. (АПК) на 2007-2010 гг. и реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Сотрудники БЭП наладили тесное взаимодействие с СФ РСХБ в части получения сведений о выданных в рамках национального проекта «Развитие АПК» кредитах, и по этим сведениям организовываются проверки. Такое тесное взаимодействие банкиров и милиционеров стало возможным отчасти благодаря тому, что с апреля этого года советником директора самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Павла Черноскутова стал бывший прокурор Самарской обл. Александр Ефремов. Данное решение было принято в конце марта в Москве на уровне руководства центрального аппарата РСХБ (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.07). Александр Ефремов отвечает за правовую чистоту банковской деятельности регионального филиала. С учетом того, что Александр Ефремов около 10 лет работал прокурором Самарской обл., есть основания полагать, что он хорошо знает региональный бизнес, кроме того, он знаком с деятельностью всех силовых структур.

За этот год, как рассказал на своей пресс-конференции начальник УФСБ по Самарской обл. Юрий Рожин (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08), в ходе контроля за реализацией национальных проектов вместе с УФНС, прокуратурой, КРУ Минфина Самарской обл. и службой безопасности СФ РСХБ были вскрыты факты необоснованного получения кредитов на сумму около 80 млн. р. Кроме того, выявлены факты присвоения денежных средств в размере 170 млн. р.

Это не первое уголовное дело, связанное с ОАО «Россельхозбанк», как правило, уголовному преследованию подвергаются заемщики, потратившие взятые кредиты не по назначению.

Прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Совхоз им. Масленникова» Виктора Шустова, являющегося одновременно депутатом собрания представителей муниципального р-на Хворостянский Самарской обл. по факту использования не по прямому назначению государственного целевого кредита.

Между правительством Самарской обл. и МУП «Совхоз им. Масленникова» был заключен договор о предоставлении государственного целевого бюджетного кредита, согласно которому в целях развития молочного скотоводства в Самарской обл. МУП «Совхоз им. Масленникова» из бюджета Самарской обл. выделен целевой кредит на реконструкцию и техническое перевооружение животноводческой фермы в размере 10 млн. р. Шустов путем безналичного перечисления с расчетного счета, открытого в СФ РСХБ, из выделенных 10 млн. р. свыше 7 млн. р. потратил на цели, не предусмотренные договором.

Председателю СПК «Михайловское» Сергею Зубову было предъявлено идентичное обвинение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.