Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Тархов становится предсказуемым

«Справедливая Россия» сделала в Чапаевске ставку на кандидата единороссов

Алеся Чурсаева

27 мая завершилась процедура подачи документов для регистрации претендентов на пост главы Чапаевска. О желании принять участие в данных выборах заявили 6 кандидатов. Партия «Справедливая Россия» (СР), несмотря на свои заверения о намерении участвовать в этих выборах, своего кандидата не выдвинула, решив поддержать выдвиженца от «Единой России» (ЕР) Дмитрия БЛЫНСКОГО. Эксперты усмотрели в этом стремление Виктора ТАРХОВА продемонстрировать свою лояльность губернатору Владимиру АРТЯКОВУ.

Отказ СР от борьбы за пост мэра Чапаевска многие эксперты склонны считать показательным. Еще две недели назад, когда мэр Самары Виктор Тархов находился на больничном, представители СР заявляли, что готовы представить своего кандидата на кресло главы Чапаевска. По неофициальной информации, им должен был стать Евгений Ароськин. Это имя хорошо известно жителям Чапаевска. У Ароськина в этом городе имеется свой бизнес, и по этому району он принимал участие в последних выборах в губернскую думу. Политолог Дмитрий Лобойко считает, что в данных выборах Евгений Ароськин мог стать реальным кандидатом и составить серьезную конкуренцию другим кандидатам.

Секретарь политсовета регионального отделения СР Александр Колычев заявил корреспонденту «Хронографа», что на выборах главы Чапаевска их партия будет поддерживать кандидата ЕР Дмитрия Блынского. В случае его победы они «в одной упряжке» с партией власти примут участие в программе развития города. Такое единение многие эксперты связывают с нынешним положением Виктора Тархова и неожиданным усилением его зависимости от от людей из АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). Эксперты отмечают, что позиции ВПГ сегодня сильны как никогда, после того как позиции другой крупнейшей региональной ФПГ — Группы «СОК» — заметно ослабли. Теперь из-за отсутствия реального противовеса ВПГ Тархов вынужден демонстрировать свою лояльность Белому дому. Хотя это выгодно и ВПГ, т. к. такое поведение Тархова может продлить не только его пребывание на посту мэра, но и сохранить присутствие в мэрии выходцев из этой ФПГ.

Как отмечают эксперты, основная борьба за пост мэра Чапаевска разгорится между гендиректором ЗАО «Высокотехнологичные системы инициирования» Дмитрием Блынским и бывшим сотрудником ФСБ Николаем Богатыревым (см. «Хронограф» №21 (236) от 26.05.08).

От партии ЛДПР выдвинулся Константин Морозов. Он возглавляет городское отделение партии в Чапаевске. Любопытно, что КПРФ от борьбы за пост мэра Чапаевска отказалась. Не исключено, что в дальнейшем коммунисты либо вовсе отстранятся от участия в предвыборной гонке, либо будут в вялотекущем режиме поддерживать кандидата от ЕР.

Остальных трех кандидатов-самовыдвиженцев эксперты серьезными претендентами на пост главы Чапаевска не считают. К ним относят двух временно безработных Виталия Волкова и Виталий Моисеенко, а также военного пенсионера Сергея Советкина. Кто из трех еще не прошедших регистрацию кандидатов в итоге примет участие в выборах, станет известно уже на этой неделе.

Свою предвыборную кампанию уже начали Дмитрий Блынский и Николай Богатырев. Практически по всему городу расклеены их плакаты с предвыборным лозунгом. Плакаты Блынского изготавливаются ООО «Полиграфическая компания «Базис». Этой же компанией изготавливались и листовки кандидата на пост мэра Жигулевска Александра Курылина.