Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Повод отдохнуть

Дневник выборов в Жигулевске

Ян Хельм

26 мая один из кандидатов в мэры Жигулевска Алексей КРУТОВ заявляет о своем столкновении с правоохранительными органами города. В это же время началась борьба с создателями «агитки из камней» на склоне горы напротив Жигулевского водочного завода (ЖВЗ). Все пятеро претендентов на пост мэра в Жигулевске, включая не появлявшихся и до того Юрия УРАЗОВА и Евгения НИКОЛОТОВА, «в свет» на прошлой неделе не выходили.

Утром 24 мая на открытом склоне горы напротив улицы Морквашинской за ЖВЗ в Жигулевске появилась надпись «Наш мэр Ефимов», выложенная из камней. Представители кандидата Ефимова утверждают, что сам Ефимов такого распоряжения не отдавал, скорее даже пожурил доброжелателей. В тот же день и вплоть до 26 мая совершались попытки утихомирить энтузиастов от стихийных пиар-технологий. Некий «политтехнолог Леша-старший» даже якобы предлагал собравшимся по 600 р., чтобы те то ли разошлись с «места преступления» прямо вместе с камнями, то ли упомянули в надписи на горе имя Александра Курылина.

Но потом в языческой форме призыва вместо слова «мэр» в надписи про Ефимова появилось слово «лох». Остановить камнетворцев пытался, самолично взобравшись на склон, председатель Жигулевской городской думы (ЖГД), руководитель предвыборного штаба Курылина Николай Радайкин.

26 мая в борьбу вступил кандидат в мэры Жигулевска Алексей Крутов. Заявил, что с ним жестко обошлась милиция при расклейке по городу его же собственных агитационных листовок и даже задержала на несколько часов в отделении. Начальник ОВД Жигулевска Вадим Ятайкин сообщил «Хронографу», что ни о чем из случившегося с господином Крутовым ему не докладывали.

С 28 мая какие-то жители Жигулевска стали обращаться с открытыми письмами и требованиями к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову и в адрес генпрокурора РФ. Жигулевцы якобы призывали «принять меры против действий кандидата на пост мэра Жигулевска Александра Курылина», посчитав, что они «насильственны и незаконны».

На прошлой неделе начали появляться листовки Игоря Ефимова и Алексея Крутова. У господина Курылина их количество увеличили и добавили нового содержания. Теперь он на листовках с молодежью, пенсионерами и, конечно же, Олегом Саитовым. Сам же он якобы на прошлой неделе отбыл в Лондон. Что касается отсутствия в городе Ефимова, по признанию неформального лидера его предвыборной команды Светланы Козловой, ему якобы «вежливо посоветовали недельку посидеть дома». Алексей Крутов побаивается, видимо, милиции. Юрий Уразов с Евгением Николотовым до сих пор остаются и вовсе фантомами предвыборной гонки в Жигулевске.