Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Рухнувшие стратегии

Бизнес-элита Жигулевска сумеет извлечь пользу даже из проигрыша Александра Курылина

Валерий Левин

За неделю до проведения выборов мэра в Жигулевске сложилась ситуация, которую не могли предвидеть ни правительство области, ни политтехнологи кандидатов. Эксперты «Хронографа» причиной этого считают непродуманность ведения предвыборной кампании штабом Александра КУРЫЛИНА, поддержавшей его партией «Единая Россия» (ЕР) во главе с председателем СГД Виктором САЗОНОВЫМ. Результаты выборов могут сказаться нелучшим образом не только на карьере Курылина и его приближенных, но даже и на руководстве регионального отделения (РО) партии ЕР.

Партийный перегиб

Предыдущая неделя подтвердила верность прогноза «Хронографа» о том, что предвыборная гонка в Жигулевске может оказаться гораздо сложнее, чем недавняя в Тольятти. Официально поддержанный ЕР кандидат в мэры Александр Курылин, как показывает нынешняя ситуация, слишком рано начал почивать на лаврах будущего градоначальника. Подтверждением тому может служить концентрация недовольства местного населения несколько агрессивными методами его работы. Другим обстоятельством, делающим позиции Курылина более шаткими, является сопровождение его кампании деятельностью руководства РО ЕР, допускающего ситуации, интерпретация которых может быть неоднозначной. Примечательно, что вопросы есть и к местным правоохранителям, действия которых сторонними наблюдателями могут трактоваться как «не без двойных стандартов». Все это позволило оппозиционным силам активизировать методы сетевого воздействия на электорат.

Так, например, в начале мая кандидат на пост мэра г. Жигулевска Игорь Ефимов был уволен с должности помощника депутата СГД Геннадия Маркина (входит во фракцию ЕР). «Когда Сазонов, с которым у меня был заключен трудовой договор, предложил мне снять свою кандидатуру с выборов, я не согласился. Пришлось принять предложение на увольнение из СГД», — заявил корреспонденту «Хронографа» Ефимов. Мотивация решения руководства РО ЕР была следующей: «Нельзя баллотироваться на пост мэра Жигулевска, находясь на службе у депутата, входящего во фракцию «Единой России». Эксперты «Хронографа» расценивают эту ситуацию как явную ошибку со стороны руководителя РО ЕР.

Во-первых, Ефимов никогда не являлся членом партии и, соответственно, своим выдвижением не мог нарушить нормы партийной дисциплины. Во-вторых, таким решением Сазонов нарушил конституционные права своего подчиненного «избираться и быть избранным». Более того, если быть последовательным, первоначально Виктор Сазонов должен был обеспечить снятие с выборов кандидатуры депутата ТГД Юрия Уразова. Уразов — действующий член ЕР. В таком случае претензии к Ефимову выглядели бы менее надуманными.

Сыграли на протест

Примечательно, что в Жигулевске практически невозможно увидеть агитационные плакаты каких-либо кандидатов, кроме Курылина. На этом фоне информация о том, что кандидат Алексей Крутов был задержан сотрудниками милиции в момент расклейки своих листовок, мгновенно распространилась по Жигулевску. Причем никто даже не усомнился в том, что такое могло случиться. Доминирование курылинской агитации подготовило людей к получению такой информации. Между тем в своем комментарии корреспонденту «Хронографа» начальник ГОВД г. о. Жигулевск Вадим Ятайкин пояснил, что никаких репрессивных мер в отношении Крутова не предпринималось. Однако образ мученика он все же успел получить. Что же касается появления надписи «Наш мэр Ефимов» из камней на горе рядом с водочным заводом, то она также сумела добавить симпатий Ефимову не столько содержанием надписи, которую трудно различить, сколько реакцией официальных лиц в отношении тех, кто ее выкладывал. После того как председатель Жигулевской городской думы Николай Радайкин лично поднялся на гору и пообщался с людьми, выкладывавшими надпись, город сразу облетела новость, что на людей, которые захотели выразить свое отношение к Ефимову, оказывается административное давление.

Еще большее недоумение у жителей Жигулевска вызвали якобы сказанные Александром Курылиным слова о нежелательности дальнейшего развития в Жигулевске такого вида спорта, как бокс. Сомнительно, что Курылин мог об этом заявить, понимая, какое значение для жигулевцев имеет этот вид спорта. Однако протестная составляющая среди населения Жигулевска была к тому моменту разогрета настолько сильно, что люди предпочитали верить любой нелепой информации о Куры лине.

Как отмечают независимые эксперты, во многом это обусловлено тем, что после относительно удачной «первой агитационной волны» штаб Курылина, по сути, не сумел активизировать второй и третьей волны. В результате инициатива перешла к его конкурентам в самый пиковый момент.

Подстраховались

В разговоре с корреспондентом «Хронографа» председатель жигулевской ТИК Валерий Ульянов сообщил, что не исключает проведения второго тура выборов. Вероятность такого сценария развития событий по итогам прошлой недели резко выросла. Эксперты «Хронографа» полагают, что все это может не лучшим образом сказаться не только на карьере Ку-рылина и его приближенных, но и на руководстве РО ЕР. «Ефимова сделали ребята, которые не выставили свои кандидатуры. Когда меня спрашивали в думе на предмет того, кто бы мог возглавить Жигулевск от администрации города, я называл кандидатуру Классена. От бизнеса сильные фигуры Радайкин, Мартынов и Бородин. Любой из них при поддержке области был бы избран, эти фигуры проходные. Непонятно, почему все они отказались от борьбы. Ефимова Игоря Вячеславовича политической фигурой для Жигулевска сделали они. Поэтому из запасных игроков он стал форвардом»,  — пояснил корреспонденту

«Хронографа» свою позицию по этому вопросу депутат СГД Геннадий Маркин.

Не исключено также и то, что раскрутка Ефимова является не чем иным, как результатом предпочтений жигулевских бизнесменов «хранить яйца в разных корзинах». Если они решили применить этот метод подстраховки и в политике, то вполне возможно, что для них сейчас нет особой разницы, кто станет мэром -Курылин или Ефимов.

В неудобном положении может оказаться только руководство области.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.