Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Поставили перед фактом

Тольяттинский департамент образования собирается «оптимизировать» еще одну школу

Валерий Левин

30 мая в средней общеобразовательной школе №65 руководитель департамента образования мэрии г. Тольятти Ирина КОЧУКИНА попыталась объяснить родителям школьников суть преобразований, ожидающих учреждение. Сотрудникам департамента это удалось лишь отчасти, поскольку учителя, родители школьников, сами дети не стеснялись выражать свое несогласие. Примечательно, что в Тольятти это далеко не первый случай, когда департамент образования в «целях оптимизации» прекращает трудовые отношения с сотрудниками коллективов, не слишком обращая внимания на мнение «реструктуризируемых».

Как сообщила «Хронографу» заместитель руководителя департамента Татьяна Любич, 23 мая мэр Тольятти Анатолий Пушков подписал постановление, целью которого является в том числе и «оптимизация расходов муниципалитета» на среднюю общеобразовательную школу №65. Согласно ему «на базе школы будет создана начальная школа со структурным подразделением детским садом». Учителя, школьники должны будут продолжить свою деятельность в других образовательных учреждениях города. Довести информацию об «оптимизации» своего учебного заведения до педагогического коллектива, родителей школьников, детей директор школы Елена Ивановская решилась 29 мая, накануне ознакомления их с условиями реорганизации комиссией от департамента.

30 мая, за несколько часов до встречи с аудиторией школы №65, руководитель департамента образования Ирина Кочукина провела совещание с директорами и некоторыми учителями тольяттинских школ. О чем шла речь за закрытыми дверями, чиновники отказались рассказывать. Примечательно, что на совещание также не пустили и местное телевидение.

Сама встреча состоялась в актовом зале школы, заполненном людьми. Выдворенные сотрудниками департамента из помещения, ученики старших классов устроили под окнами митинг.

Ирина Кочукина начала свое выступление со слов: «Мы хотим вас ознакомить с планом оптимизации сети образовательных учреждений.

Принято решение о реорганизации двух образовательных учреждений школы №65 и детского сада №64 в одно образовательное учреждение. С перспективой на базе этих двух учреждений сделать объект начальной школы и детский сад». Попытки уведомить присутствующих о запланированной оптимизации утонули в шквале обвинений в неразумности изменений и в целенаправленном вытеснении учащихся с учебных площадей. Ввиду невозможности продолжения ведения «конструктивного диалога», Татьяна Любич, начальник отдела общего образования департамента Ольга Сергеева, начальник отдела нормативного сопровождения департамента Наталья Рудометкина попросили родителей рассредоточиться по отдельным аудиториям, где предложили им подписать договоры о согласии с условиями реорганизации. Как сообщила «Хронографу» председатель родительского комитета средней школы №65 Ольга Павлова, никто из родителей этого не сделал.

Следует напомнить, что несколько лет назад в здание, занимаемое школой №65, был перемещен департамент образования мэрии г. Тольятти. Ввиду сокращения количества аудиторий расписание занятий приходилось менять, перенося часть из них на более позднее время. Как сообщил «Хронографу» источник в департаменте, пожелавший остаться анонимным, уже два года назад было принято решение о том, что школа будет закрыта. Сами родители утверждают, что во многом именно эта информация, распространившаяся по району, и стала главной причиной того, что в школу №65 стало ходить меньше детей, нежели 5-7 лет назад. В итоге численность учащихся в заведении, которое работает уже более 20 лет, сократилась с 600 до 380. И уже после этого проблема наполняемости учреждения стала выноситься на всевозможные обсуждения, инициатором которых была до февраля этого года бывший руководитель департамента Елена Еремина (ныне руководитель территориального управления министерства образования Самарской обл.). С февраля 2008 г. «оптимизационное» начинание продолжила его нынешний руководитель Ирина Кочукина, при том что в этом же месяце ее подопечными было неоднократно сказано, что «о закрытии школы речи не идет».

Следует отметить, что это не первый случай, когда процесс «реорганизации в целях оптимизации», инициированный департаментом, вызывает протест общественности. Каким-то из учреждений удавалось отстоять свои права, привлекая поддержку общественности. Примером тому может послужить средняя школа №27, первые этажи которой департамент посчитал целесообразным отдать в аренду малоизвестному техникуму. Кому-то это удавалось благодаря поддержке депутатов -например, школе №26. Одним из примеров защиты своих прав через судебную практику является детский центр «Поиск», дело которого в настоящее время принято к рассмотрению уже в Верховном суде РФ. Как сообщила «Хронографу» Ольга Павлова, сразу после Дня защиты детей в прокуратуру города будет подано коллективное заявление от родителей, учителей школы.

Стремление чиновников оптимизировать количество школ никак не вяжется с демографической политикой, проводимой государством.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.