Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Увековечат память генерального

КуйбышевАзот создаст памятник Ивану Красюку

Валерий Левин

29 мая в Тольятти состоялось награждение победителей конкурса по разработке проекта памятника первому генеральному директору КуйбышевАзота Ивану КРАСЮКУ. Следует отметить, что в Тольятти он станет третьим по счету монументом из увековечивших имена руководителей знаковых для Тольятти предприятий. В городе уже имеются памятники первому генеральному директору Волжского автозавода Виктору ПОЛЯКОВУ, директору Куйбышевгидростроя Николаю СЕМИЗОРОВУ.

Как сообщила начальник управления информации ОАО «КуйбышевАзот» Елена Косова, для участия в конкурсе были приглашены дизайнеры, художники, скульпторы, архитекторы. Заявки принимались городским благотворительным фондом (ГБФ) «Фонд Тольятти» до 30 апреля. В итоге в конкурсе участвовало 8 работ тольяттинских и самарских авторов. 5 мая по итогам заседания специальной комиссии КуйбышевАзота были выявлены победители. 29 мая в конференц-зале заводоуправления ОАО «КуйбышевАзот» были награждены победители разработки проекта памятника первому генеральному директору предприятия Ивану Красюку.

Право на заключение контракта по изготовлению памятника вкупе с материальным поощрением в размере 10 тыс. р. было присуждено творческому коллективу под руководством Рустама Ибояна, в который вошли скульптор Елена Василик и архитектор Виктор Зубков. Обладателем второго места и денежной премии в размере 6 тыс. р. стала Вера Малахова, третьего места и премии в размере 4 тыс. р. — Александр Бочкарев.

Сбор средств на разработку проекта памятника был начат рядовыми сотрудниками предприятия через недавно созданный заводом в рамках ГБФ «Фонд Тольятти» Фонд им. Красюка. Для самого строительства средства будут изысканы как Фондом им. Красюка, поступления в который продолжаются и по сей день, так и КуйбышевАзотом. Примечательно, что сама идея строительства памятника, который разместится на аллее перед заводской проходной, инициирована сотрудниками ремонтно-механического цеха №7 ОАО «КуйбышевАзот». Именно от коллектива этого цеха идея пошла по заводу и в итоге привлекла к себе внимание широкой общественности.

Следует отметить, что ранее в Тольятти уже был возведен ряд памятников строителям города: первому генеральному директору ВАЗа Виктору Полякову, директору Куйбышевгидростроя Николаю Семизорову. И совсем скоро этот пантеон трудовой славы и современной летописи нашего города украсит памятник Ивану Красюку.