Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (236) | 26 мая 2008г.
 

Месседж для Белого дома

Мэр Сызрани Виктор Хлыстов решился на резкие заявления

Павел Соколов

21 мая Сызрань с визитом посетил главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей СЫЧЕВ. Официальная причина его приезда — выездной прием граждан по личным вопросам. По данным мэрии Сызрани, на прием записались всего 20 чел. В связи с этим можно предположить, что у Сычева могло остаться время для общения с мэром Сызрани Виктором ХЛЫСТОВЫМ. Затрагивалась ли в разговоре тема предстоящих выборов в сызранскую думу — неизвестно, однако уже 23 мая в сызранской муниципальной газете вышло интервью с Хлыстовым, в котором он решился на ряд неоднозначных заявлений.

Мэр Сызрани Виктор Хлыстов известен своей предсказуемостью, чиновничьей осторожностью и политкорректностью. В связи с этим его последнее интервью в сызранской муниципальной газете «Волжские Вести» многими было расценено как весьма неоднозначный ход. Впервые публично он затронул тему выборов в местную думу по смешанной системе. И сразу с негативной оценкой: «К выборам депутатов городской думы по пропорциональной системе я отношусь отрицательно. И дело даже не в том, что уже просто технически нереально внести соответствующие поправки в городской устав. Как руководитель сызранского отделения «Единой России» могу сказать, что рейтинг нашей партии в городе сейчас достаточно высок, более 60%.

Поэтому «Единой России» лучше всего выставить своих кандидатов в одномандатных округах». В этой фразе он сам себе противоречит. Если рейтинг ЕР в Сызрани так высок, то смешанная система позволила бы единороссам гарантированно взять большинство мест. Причем никто не помешает им выставиться и по одномандатным округам. Между тем для любой политической силы, имеющей высокий рейтинг, смешанная система выборов дает возможность выстроить в думе жесткую политическую дисциплину для принятия решений. Как, например, это организовано в Госдуме. Люди, избранные по партспискам, будут вынуждены голосовать не «сердцем», а по указанию партии. Как показывает практика, фракции ЕР в городских думах не отличаются высоким единомыслием.

Первым принципиально важным для сызранской думы нового созыва вопросом станет избрание из числа депутатов главы города. Отсутствие сильной фракции ЕР в думе может существенно снизить шансы ЕР на проведение своей кандидатуры на пост главы Сызрани. Иллюзия сильной власти в совокупности с возможностью манипулировать местными политиками достаточно выгодна для представителей местных элит. Этот вопрос актуален и для Сызрани. По мнению сызранских источников «Хронографа», большая часть депутатского корпуса сызранской думы так или иначе зависима от хозяина ГК «Криста» Владимира Симонова.

Его же креатурой считается и Хлыстов. Причем на этот раз Хлыстов вновь собрался стать мэром. В своем интервью на вопрос: «Будете ли вы сами баллотироваться в сызранскую думу и намерены ли в случае победы на выборах претендовать на пост главы города?» последовал ответ: «Да, на эти вопросы я отвечаю утвердительно». В этом случае Симонов вновь может заполучить лояльную по отношению к своему бизнесу городскую власть. Однако для этого нужно сохранить контроль над думой. Отказ от смешанной системы выборов будет только способствовать этому. Более того, в этих условиях губернскому руководству придется договариваться с Симоновым, а не наоборот.

Примечательно и другое. Свои заявления Хлыстов сделал сразу по окончании официального визита Сычева в Сызрань. Можно только гадать, о чем он общался с Хлыстовым и какие договоренности между ними были достигнуты. Однако точно можно сказать, что заявления Хлыстова — это месседж, сделанный с прицелом на обитателей Белого дома.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.