Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (236) | 26 мая 2008г.
 

Полбюджета

Жителей Жигулевска назвали виновными в низкой собираемости налогов

Ян Хельм

На предстоящей неделе избирательная кампания в Жигулевске войдет в свою заключительную стадию. Между тем пока ни один из кандидатов на пост главы города не затронул вопрос о неудовлетворительной собираемости в Жигулевске двух ключевых для муниципального бюджета видов налога — земельного и на имущество физических лиц (ФЗ). И это при том, что еще 29 апреля губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ поднял эту проблему на заседании правительства (см. «Хронограф» №18-19 (233-234) от 12.05.08). Бюджет Жигулевска по статьям поступления от налогов на имущество и землю недобирает более половины потенциальных сборов.

Налоговая молчит

Регистрация земли является одной из главных составляющих приведения в порядок информации о налогооблагаемой базе. Проблема землеустройства в итоге перерастает в гораздо более острую и глобальную, когда налог на имущество ФЗ и земельный налог на территории г. о. Жигулевск и других муниципальных образований собирается не более чем наполовину.

Ликвидация этой прорехи в бюджете Жигулевска является, по словам бывшего мэра Жигулевска Сергея Балахонова, практически единственной на сегодняшний день возможностью муниципалитета поправить свои финансовые возможности. Вышеназванные виды налогообложения являются двумя из четырех, что оседают напрямую в казне Жигулевска. Как стало известно «Хронографу», до сих пор не определены силы или структуры, которые реально способны заставить население регистрировать свое имущество и землю. Во-первых, отсутствуют четкий механизм решения проблемы и ответственные за регистрацию имущества и земли и собираемость с них налогов. Во-вторых, неизвестно, зачем порядок в этой сфере нужен самим гражданам. Оформление же своих прав на имущество и землю происходит «по заявительному принципу». Об этом говорят во всех службах, тем или иным образом к регистрации собственности причастных. Список данных служб бесконечный. Это, к примеру, МУП «Кадастровое бюро», отдел архитектуры и градостроительства администрации Жигулевска, отдел по земельным отношениям администрации Жигулевска, Роснедвижимость, в том числе земельная кадастровая палата в ее составе, Федеральная регистрационная служба (ФРС), ГУП «Центр технической инвентаризации», МУП «Жилкомхоз», ООО «Жигулевскгоргаз» и даже национальный парк «Самарская Лука». Только после прохождения этих и некоторых других инстанций информация о налогооблагаемой недвижимости и земле поступает в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы (МИ ФНС) России №15 по Самарской обл.

В МИ ФНС РФ №15 по Самарской обл., курирующей сбор налогов в Жигулевске, об истинной ситуации с положением налогооблагаемой базы по имуществу ФЗ и земле ответить отказались. Хотя начальник финансового управления (ФУ) администрации Жигулевска Татьяна Рогачева отметила, что Сергей Балахонов говорил перед своей отставкой с поста мэра Жигулевска о реально существующей проблеме.

Мобилизация

Заместитель начальника финансового управления (ФУ), начальник отдела доходов и финансирования муниципального хозяйства Жигулевска Наталья Теняева сообщила «Хронографу», что сведениями о полном реестре налогоплательщиков располагает лишь налоговая служба. Однако отмечает, что управлением Роснедвижимости Самарской обл. на сегодняшний момент в налоговый орган по земельным участкам, расположенным на территории г. о. Жигулевск, представлена крайне некорректная база. Отсутствуют многие данные по налогоплательщикам. К примеру, адрес, паспортные данные, полное имя и т. д. Без таких сведений невозможно определить достоверную налогооблагаемую базу по городскому округу.

Постановлением мэра Жигулевска №759 от 17.05.07 была утверждена «Программа мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета городского округа Жигулевск» и определен механизм взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами по вопросам мобилизации доходов в бюджет округа. Постановлением мэра №2456 от 28.12.07 была создана межведомственная комиссия по увеличению поступлений денежных средств в раздел доходов бюджета Жигулевска.

18 марта нынешнего года было проведено заседание комиссии, где определили основные пути решения проблемы с образовавшейся задолженностью по налогу на имущество и земельному налогу. В частности, крупнейшим должникам разослали письма за подписью и. о. мэра г. о. Владимира Классена с требованием уплаты налога. Отдел архитектуры и градостроительства администрации Жигулевска под руководством Людмилы Кадыровой должен, по указанию Владимира Классена, провести анализ соответствия сроков индивидуального жилищного строительства и совместно с отделом административной практики обязан требовать ускорения регистрации прав собственности на построенные объекты.

Виктор Зайцев, начальник отдела административной практики при мэрии Жигулевска, сообщил, что требовать что-либо по регистрации земли и имущества его служба не имеет права по закону Самарской обл. №115 от 01.01.07 «Об административной ответственности на территории Самарской области» и уж тем более не может взыскивать за уклонение от регистрации какие-либо штрафы.

Вхолостую

По поводу возможностей отдела архитектуры и градостроительства источник в управлении ФРС по Самарской обл. сообщил «Хронографу», что «ничего по старым объектам и земельным участкам там нет, притом что это основной налогооблагаемый резерв Жигулевска. Разрешение на строительство они если и выдавали когда-то, то давно про это забыли и ничего в ФРС представить не в состоянии». Любопытно, что заместитель начальника жигулевского отдела управления Роснедвижимости по Самарской обл. Андрей Евграфов сообщил «Хронографу», что полная информация о количестве земельных участков, находящихся в частной собственности, должна содержаться в Едином государственном реестре, формируемом в ФРС, но только не в Роснедвижимости. Директор Земельной кадастровой палаты в Жигулевске Зоя Казакова также заявила, что на ее организации лежат только исполнительские функции, никакими статистическими изысканиями и анализом она и ее коллеги не занимаются.

Начальник жигулевского отдела управления ФРС по Самарской обл. Сергей Будак считает, что ФРС не имеет права предоставлять данные по количеству зарегистрированных земельных участков и недвижимости, потому что подобная информация является согласно ст. 40 Закона РФ «О СМИ» «специально охраняемой законом тайной». На вопрос «Хронографа», зачем она так сильно охраняется, Сергей Будак недвусмысленно дает понять, что запрашиваемые сведения «могут быть использованы в ходе международного (вплоть до военного) конфликта».

Как сообщает ФУ Жигулевска, по состоянию на 1 апреля 2008 г. основными недоимщиками в Жигулевске по земельному налогу являются физические лица — 717 тыс. р. (99% от общей с юрлицами недоимки, размер которой 724 тыс. р.). Недоимка по налогу на имущество физических лиц — 1496 тыс. р.

По сведениям МИ ФНС №15, полученным ФУ Жигулевска, уведомления об уплате налогов вручены всем налогоплательщикам. Наличие недоимки по налогам, по мнению Натальи Теняевой, связано с недостатками в оформлении документов по должникам для взыскания налогов в судебном порядке. С недоимкой юридических лиц работать проще, т. к. у налоговой службы имеются согласно Налоговому кодексу свои рычаги воздействия, такие как приостановление операций по расчетному счету, проведение выездных проверок, штрафные санкции и т. д.

Основная же проблема не по недоимке, а по регистрации прав на недвижимое имущество и землю. С ней разобраться гораздо труднее, чем с платежами по налогу на зарегистрированные имущество и землю ФЗ. На взгляд Натальи Теняевой, для решения вопроса с платежами достаточно налоговой дисциплины и ликвидации «мягкости» законов относительно неплательщиков.

Итак, муниципальный бюджет упускает десятки миллионов рублей. С этим согласен и бывший начальник налоговой инспекции Жигулевска Сергей Некрасов. Его позиция по этому поводу такова: государство должно взять регистрацию налоговой базы по физлицам в собственные руки, а не ждать, пока граждане проявят сознательность «в заявительном порядке». На что Сергей Будак резонно замечает, что однажды правительство уже приняло решение по всеобщему кадастровому межеванию земель. Деньги лет пятнадцать назад были выделены на это огромные. Но далее все произошло по традиционному для России сценарию. Кадастровые фирмы создали, деньги на межевание до них не дошли. По поводу того, изменится ли что-либо с избранием в Жигулевске нового мэра, кандидаты в мэры пока молчат.