Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (236) | 26 мая 2008г.
 

Очаги предвыборного пиара

Депутаты ТГД формируют конфликтные площадки к очередным выборам

Максим Климов

23 мая в ТГД прошло расширенное заседание комиссии по городскому хозяйству. Рассматривался единственный вопрос: «Об информации мэрии о перечне основных мероприятиях благоустройства внутриквартальных территорий г.о. Тольятти на 2008 г.». Депутатский корпус достаточно активно взялся за обсуждение этого острого вопроса. Это становится особенно актуальным в условиях приближающейся даты выборов депутатов ТГД следующего созыва. Помимо мероприятий по благоустройству, депутатами и депутатскими группами будет обыгрываться механизм поиска и оглашения моментов, противоречащих предвыборным заявлениям мэра г. Тольятти Анатолия ПУШКОВА.

Стоит отметить, что предвыборная кампания в ТГД следующего созыва фактически уже начата. Действующие депутаты на своих округах стараются изыскать конфликтные объекты инфраструктуры, для того чтобы показать свою работу по защите интересов горожан. В случае отсутствия конфликтных объектов они просто создаются. Наиболее разогретая и универсальная пиар-площадка — атака точечных уплотнительных застроек. Мобилизация действующих депутатов стала заметна уже на двух округах. Прежде всего это противостояние Михаила Маряхина и ООО «Автотранспортное предприятие №5», которое возводит жилой дом-вставку №6 а по ул. Ворошилова. Действия Маряхина не находят другого объяснения, кроме как начало предвыборной гонки, с учетом того что ООО «Автотранспортное предприятие №5» имеет всю разрешительную документацию на строительство объекта (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08).

Несколько другим путем пошел «декабрист» Олег Кулагин, осуществляющий функцию «переговорщика» между мэрий г. Тольятти, ООО «Диарт», которое осуществляет строительство дома-вставки в 16 кв., и жильцами прилегающих домов. Причем ООО «Диарт» также имеет полный пакет разрешительной документации на строительство объекта за подписью мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08).

Очевидно, что Кулагин, оценив действия своего коллеги Маряхина и вызванные этим последствия, несколько трансформировал механизм самопиара, уделяя внимание не только своим избирателям, но и новой команде мэрии. Вполне ожидаемо, что в качестве очагов будут использованы и другие дома-вставки, строящиеся на территории города. По предварительным данным, их сейчас не менее 10.

Одним из основных критиков проекта застройки «Прибрежного парка» компанией «Стройфинанс» является «декабрист» Борислав Гринблат. При этом между Стройфинансом и мэрией г. Тольятти также достигнуты все необходимые договоренности. Одновременно с этим «декабрист» Гринблат активно использует судебные разбирательства между мэрией Тольятти и ООО «Энергоспецремонт», компанией, в чьей собственности находится территория, на которой некогда стоял кинотеатр «Маяк» (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08). Не исключено, что тема может получить развитие и вокруг снесенного кинотеатра «Космос». Стоит отметить, что в подконтрольной депутату СГД Владимиру Яркину газете «Тольяттинское обозрение» уже активно муссируется информация негативного толка о строительстве 10-этажного жилого дома внутри 4 квартала компанией «Вазовец+». Примечательно, что эта территория относится к 5-му избирательному округу. Депутатом от этого округа в ТГД был в свое время избран Владимир Яркин. Однако Яркин вряд ли захочет отказываться от депутатского мандата СГД ради возвращения в ТГД следующего созыва. Не исключено, что 5-й округ готовится под заход другого кандидата. Вполне вероятно, что от 5-го округа на следующих выборах будет баллотироваться представитель ОД «Декабрь», в отношении которых «Тольяттинское обозрение» уже не раз проявляло особые симпатии.

Также «декабристы» могут активно использовать критику в адрес новой команды мэрии. В частности, одним из самых привлекательных поводов для пиара может послужить последний «демарш» чиновников, который произошел 21 мая на заседании ТГД. На предстоящих выборах может быть использован и нарастающий конфликт в Портпоселке. Он относится к 28-му округу. Ситуация на территории поселка разогрета до предела (см. «Хронограф» №18 (233) от 12.05.08). В Соцгороде, который также находится на территории этого округа, ведется реконструкция стадиона «Строитель», вызывающая негодование жильцов прилегающих домов (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). Внимание жителей Соцгорода может быть обращено политиками и в отношении строительных объектов, которые там ведет компания «ТольяттиСтройБизнес».

Однако, пожалуй, самая протестная пиар-схема — выявление несоответствия между предвыборными обещаниями Анатолия Пушкова и реальным состоянием дел сегодня. К нереализованным предвыборным обещаниям Пушкова можно отнести: программу развития городских дорог, благоустройство, актуализацию генплана города, наведение порядка в отрасли ЖКХ, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, давно назревший капитальный ремонт домов старой застройки. С учетом того что новой команде мэрии не удалось еще добраться до решения этих вопросов ввиду того, что первоочередной задачей была реструктуризация аппарата мэрии, все острые и актуальные проблемы могут быть использованы для пиара кандидатов в депутаты ТГД следующего созыва.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.